It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Происшествия
Происшествия. Хроника.
18.01.2012 11:29

Евгений Жариков умер на 71-м году жизни

Евгений Жариков умер на 71-м году жизни [18.01.2012 11:29]

Народный актер РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Евгений Жариков умер сегодня на 71 году жизни, информирует ИТАР-ТАСС ссылаясь на Союз кинематографистов РФ.



Как уточняет " информационное агентство " ссылаясь на источник в медицинских кругах, артист умер в ночь на среду. Он был болен раком, последнее время пребывал в Боткинской клинике под присмотром врачей.



Актриса и партнерша Жариков�� по экрану Наталья Фатеева поведала, что за последний период времени Он тяжело болел: " Насколько я знаю, сказывались последствия сделанной давно неудачной операции ".



в сентябре 2011 года " Комсомольская правда " сообщала, что Жариков попал в больницу с подозрением на отравление или вирусную инфекцию.



Евгений Жариков сыграл более чем в 60-ти фильмах. Среди них " Иваново детство ", " 3+2 ", " Рожденные революцией " и " Не имеет возможность быть!". Его супругой была известная Актриса Наталья Гвоздикова.



Советский и российский артист Евгений Ильич Жариков был рожден 26 февраля 1941 года в столице России. Его Папа, Илья Мелахиевич, был писателем, А мать, Анна Григорьевна, - учителем русского языка и литературы. В семье было шесть детей.



Родоначальником фамилии Жариков��х является француз Жерико, плененный во время Отечественной войны 1812 года.



Семья жила трудно, по этой причине Евгения отправили к бабушке в Сергиев Посад, где Он и пошел в школу. Окончив ее в 1959 году, Он супротив желания отца поступил во ВГИК, на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Дебютировал Как артист в кино в 1960 году, в фильме Юлия Райзмана " А если это любовь?", А в предстоящем году сыграл одну из заглавных партий - лейтенанта Гальцева - в картине Андрея Тарковского " Иваново детство ". Еще через год последовала роль Вадима в комедии Генриха Оганесяна " 3 плюс два " (1963), имевшей очень большой успех у зрителей.



После окончания ВГИКа Жариков в 1964-1966 годах работал на телевидении ГДР.



в 1966 году артист вернулся в СССР и стал актером Театра-студии киноактера в столице России. Он продолжал много сниматься. Среди Его работ этих лет лирическая комедия " Нет и да " (1966), фантастический фильм " Продавец воздуха " (1967), историко-революционный " Таинственный монах " (1967).



в 1968 году Евгений Жариков снялся в роли штурмана Салина в приключенческом фильме " День ангела " и в роли Леля в фильме-сказке " Снегурочка ".



на съемочной площадке фильма " Возле этих окон " (1973) актер познакомился с Натальей Гвоздиковой, которая через несколько лет стала Его супругой.



в 1974 году Евгений Жариков сыграл одну из на��более известных своих ролей в советском кинематографе - Николая Кондратьева из телеэпопеи о милиции " Рожденная революцией ", поставленной Григорием Коханом. Эта роль стала " звездной " в кинокарьере актера и принесла ему всенародную любовь.



в 1980-е годы на экране Жариков появлялся Не нередко, хотя почти всегда в главных ролях. Он снялся в психологической драме " 7 часов до смерти " (1983), в драме " Тихие воды глубоки " (1984), приключенческом фильме " Тайны мадам Вонг " (1986), социальной драме " Турксиб " (1986) и боевике " Шурави " (1988).



Заметной работой тех лет стал историко-революционный фильм " Первая конная ", где Жариков сыграл знаменитого командарма Клима Ворошилова.



Одна из лучших ролей Евгения Жариков�на��ала 1990-х годов - руководитель КГБ Шелепин в политическом детективе Игоря Гостева " Серые волки " (1993). В таком же году Жариков снялся Еще в одном политическом фильме: в драме Леонида Марягина " Троцкий " Он сыграл роль Сталина.



в последние годы Жариков немало снимался в сериалах ( " Транзит для дьявола ", 1999; " Армия Спасения ", 2000; " Идеальная пара. Королева бензозаправки ", 2001; " Сыщики ", 2001, " Сыщики-5 ", 2006; " Богатая и любимая ", 2008; " Однажды будет любовь ", 2009; и др.).



Всего Евгений Жариков снялся более чем в 70 кинокартинах. Дублировал более 200 иностранныхфильмов. Играл в Театре-студии киноактера (1964-1992).



в 1988 году Евгений Жариков Своместно с другими актерами создал Гильдию актеров советского кино (с 1991 - Гильдия актеров кино России) и стал Его первым президентом. В 2000 году на посту президента Гильдии Его сменил Сергей Жигунов.



помимо этого, Евгений Жариков являелся действительным членом Киноакадемии " Ника ", секретарем Союза кинематографистов России и Союза кинематографистов столицы, учредителем некоммерческого Московского Фонда " Актеры - милосердие ", членом интернационального " Детектив - Клуба ", членом исполнительного комитета интернациональной федерации актеров (FIA). Вместе с собственной супругой, актрисой Натальей Гвоздиковой, Он организовал актерский фестиваль " Созвездие ".



в 1989 году Евгению Жариков�� было присвоено звание Народного артиста РСФСР. Также артист является лауреатом Государственной премии СССР (1978, за роль Николая Кондратьева в сериале " Рожденная революцией " ).



Награжден орденами Почета (1996), " за заслуги перед Отечеством " IV степени, медалью им. Ханжонкова (1999).



Увлекался охотой, рыбалкой, сбором грибов. Имел более 40 лет стажа подводного плавания с аквалангом и без него; занимался разными видами спорта.



Сын Жариков�� и Гвоздиковой Федор Не пошел по стопам родителей. Он окончил иняз, получил офицерское звание и стал переводчиком .

320995
Американский эсминец проследил за " морской активностью " России в Заполярье

Количество погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

Трое рабочих лишились жизни в итоге происшествия на руднике " Таймырский "

Резиденция посла России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы " Курортов Северного Кавказа "

2 человека лишились жизни в итоге удара Израиля по сирийской арабской республике

ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в угоду Украины

Почти 16 тыс. жителей Курска остались без отопления и горячей воды


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!