It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Происшествия
Происшествия. Хроника.
01.06.2006 01:49

Экс-главу ядерной комиссии Франции накажут за Чернобыль

Экс-главу ядерной комиссии Франции накажут за Чернобыль [01.06.2006 01:49]

Бывшему главе государственной наблюдательной комиссии во Франции предъявлено обвинение в сокрытии последствий Чернобыльской катастрофы 1986 года.

83-летний Пьер Пеллеран (Pierre Pellerin), возглавлявший Центральную службу предохранения от ионного излучения (SCPRI), проходит согласно пункта " сокрытие фактов с отягчающими последствиями, передает AFP.

в отчете Независимой совета по исследованию и информации о радиоактивности, обнародованном под конец прошедшего года, указывается, что SCPRI было известно о высоком уровне радиоактивного заг��язнения на Корсике и юго-востоке Франции. По информации комиссии, государственный орган намеренно выпустил неточные карты с изображением границ выпадения радиоактивных осадков. Это привело к росту за��олеваний раком щитовидной железы в упомянутых регионах, считают специалисты.

Если бы органам здравоохранения было известно О размахе опасности, имели вероятно быть приняты меры по за��ите от радиации наиболее уязвимых слоев жителей, к примеру, беременных женщин и детей, сообщается в отчете.

по отзывам организаций, выступающих супротив применения ядерных котлов во Франции, правительство страны желает преуменьшило риск, который представляло для жителей радиоактивное облако из Чернобыля. Так власти как-будто бы пробовали за��итить имидж ядерной промышленности страны.

так или иначе, большинство французские медики подвергают сомнению связь между катастрофой в Чернобыле и ростом за��олеваний раком щитовидной железы. В части регионах Франции количество страдающих этой болезнью начало увеличиваться еще в середине 70-х .

68677
Американский эсминец проследил за " морской активностью " России в Заполярье

Количество погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

Трое рабочих лишились жизни в итоге происшествия на руднике " Таймырский "

Резиденция посла России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы " Курортов Северного Кавказа "

2 человека лишились жизни в итоге удара Израиля по сирийской арабской республике

ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в угоду Украины

Почти 16 тыс. жителей Курска остались без отопления и горячей воды


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!