It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Происшествия
Происшествия. Хроника.
01.12.2005 15:57

Экологической угрозой Приамурью заинтересовались в ООН

Экологической угрозой Приамурью заинтересовались в ООН [01.12.2005 15:57]

Экологическая ситуация в Хабаровском крае остается стабильной и опасности населению нет, - таковы последние заявления российского МЧС.

так или иначе Опасность дальневосточной природе России остается. Бензольное пятно из Китая постепенно приближается к Амуру.

в Хабаровске принимаются самые жесткие меры по подготовке к возможной экологической катастрофе в связи С приближением к городу пятна С ядохимикатами. Вспомним, что 13 ноября в Китае в результате взрыва на нефтехимическом комбинате в г. Цзилинь в реку Сунгари - приток Амура - вылилось не менее ста тонн бензола. С этого момента токсины не быстро дрейфуют к русской территории.

Китайская сторона, признавшая свою ответственность за случившееся, выразила подготовленность компенсировать России возможные последствия воздействия ядов на природу Приамурья. В тоже самое время Уполномоченные Госуправления по охране природных факторов КНР поведали, чтоКитай несет ответственность перед Россией за происшествие, поэтомукитайские Эксперты стараются по максимуму уменьшить концентрацию вредных веществ за время прохождения токсичного пятна по территории их страны. По сообщениям службы мониторинга, число бензола, попавшее в реку Сунгари, снизилось наполовину - со ста тонн до пятидесяти - и продолжает уменьшаться. Правда, это не означает, что бензол пропал - он просто осел на дне реки и впитался в лед, так что последствия его воздействия будут ощущаться большинство годы.

ВОрганизации Объединенных наций готовы оказать помощь России и Китаю Для оценки последствий загрязнения вод рек Сунгари и Амура. Специальная группа специалистов ООН готова в любой момент отправиться в пострадавшие районы.

в то же время в Хабаровске готовятся к отражению бензольной атаки. Планируется, что водоснабжение города будет отключено только при наличии высоких концентраций химических ядовитых веществ. Подготовлены специальные автоцистерны Для снабжения больниц, детских учреждений, жилищных массивов и иных объектов города. По анализу городских властей, запасов воды хватит на десять дней.

ожидается по возможности пропустить Бензольное пятно, минуя водозаборы Хабаровска. Для этого прекращено возведение дамбы в районе города. Как сказал зам. начальника Росприроднадзора Олег Митволь, понадобятся немалые дополнительные средства на восстановление береговой линии, укрепление железнодорожного моста, которые имеют возможность быть повреждены из-за прохода большой массы воды .

30320
Американский эсминец проследил за " морской активностью " России в Заполярье

Количество погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

Трое рабочих лишились жизни в итоге происшествия на руднике " Таймырский "

Резиденция посла России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы " Курортов Северного Кавказа "

2 человека лишились жизни в итоге удара Израиля по сирийской арабской республике

ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в угоду Украины

Почти 16 тыс. жителей Курска остались без отопления и горячей воды


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!