It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
02.04.2007 14:34

Египту вернули утерянную прядь волос Рамзеса II

Египту вернули утерянную прядь волос Рамзеса II [02.04.2007 14:34]

Спустя 3 десятилетия прядь волос фараона Рамзеса II, чуть не спровоцировавшая несколько месяцев назад дипломатический скандал между Каиром и Парижем, вернулась, наконец, на родину.

Группа специалистов Высшего совета по делам древностей Египта доставила сегодня в столицу бесценный груз, все эти годы хранившийся в одной из частных коллекций во Франции.

История началась в середине 70-х годов, когда обнаруженная за сто лет до этого в Долине царей в Луксоре мумия царя, правившего в XIII веке до Н. Э., была переправлена из Каирского музея во Францию для уяснения причин внезапного ухудшения ее богатства. Один французский ученый, входивший в группу из 4-х специалистов, которым в 1976 году передали для изучения фрагменты волос Рамзеса II, савана, в который была завернуто тело, и натрона (используемой при бальзамировании соли), решил оставить себе на память несколько локонов.

Никто никогда не узнал бы про это, если бы Спустя 30 лет сын исследователя не выставил прядь волос на интернет-аукцион, запросив за нее две тысячи евро, а в виде дополнения предлагались кусок савана и остатки мумификационной смолы еще за пятьсот евро. Весть о странном лоте долетела до Каира, и покуда в Высшем совете по делам древностей пробовали докопаться до истины, в Гренобле правоохранительные органы лишила свободы несостоявшегося торговца. Чуть не вспыхнувший скандал - а в Каире уже готовились к самому худшему развитию событий - получилось быстро и мирно уладить. Париж согласился вернуть реликвию на родину, посулив при этом, Что " доморощенный египтолог " не станет преследоваться в судебном порядке. Что касается возвращенных ценностей, то они, обещают египетские Эксперты, уже в ближайшее время обретут свое законное место в Каирском музее, подчеркивает ИТАР-ТАСС .

119939
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!