It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
26.11.2020 07:04

Дыра в украинском бюджете превысит 50 млрд.

Дыра в украинском бюджете превысит 50 млрд. [26.11.2020 07:04]

На днях бывший зам. Министра экономики Украины И нынешний начальник по политическим проблемам Киевской школы экономики Павел Кухта заявил про То, что только за прошлую неделю непрофинансированные расходы государственного бюджета Украины увеличились на два млрд. Гривен, достигнув 9, 4 млрд.. К тому же 3 млрд. Из этой суммы - Это т. Н. Защищенные статьи расходов.

Защищенными, Согласно Бюджетному кодексу Украины, признаются расходы, объем которых не может изменяться при сокращении утвержденных бюджетных назначений. То Есть Если информация экс-замминистра верна, То налицо нарушение бюджетного закона.

прежде мы писали об изменении Украиной модели оплаты бюджетного дефицита. Если в 2019 году она была основана главным образом на привлечении на рынок облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) спекулятивных капиталов под высокий процент, То в 2020 году было решено финансировать нехватка Большей частью через тот же рынок, Но эмиссионным путем. Но, похоже, в наивысшую силу применять печатный станок Национального банка Украине не позволил МВФ. А фактический провал в взятии кредитов самого фонда, который мы предсказывали, привел К полной разбалансированности бюджета: предусмотренные законодательным актом расходы не будут профинансированы даже при необъявлении 2-го локдауна. Если же украинские власти решатся на 2-ю жесткую остановку экономики, масштабы бюджетной дыры на практике со сто процентной вероятностью превысят 100 млрд. Гривен.

непроверенную данные про То, что Казначейство трудится " в режиме картотеки ", То Есть ручного управления финансированием расходов с постановкой в очередь части из них, ходили Уже пару недель. Упомянутый Павел Кухта подтвердил, что Так оно И Есть:

в соответствии его заявлению, такой практики " не было как минимум лет десять ". В реальности - намного больше. Подобное еще могло случаться в начале зимы, в самом конце года, К тому же в последние 3 года случалось стабильно. Но включения ручного режима управления расходами в начале ноября в XXI веке точно не было.

Для выхода из сложившейся ситуации бывший зам. Министра экономики, как И положено калиброванному " соросенку " (в прошлое правительство он попал именно по квоте внешних управляющих, А ныне числится в " соросовской " Киевской школе экономики), видит только один путь: срочное восстановление сотрудничества с МВФ путем безотлогательного выполнения всех требований фонда. Но в реальности Уже даже в офисе президента осознали, что в этом году Украине траншей МВФ не видать. К тому же сделал Это коллега Кухты по " соросятскому " сообществу И бывший шеф по Министерству экономики, А ныне советник начальника офиса президента Тимофей Милованов. Так что в перспективе этого года МВФ сбалансировать украинский Бюджет точно не поможет.

экстремально показательно не только рано начавшееся в этом году ручное управление расходами от Казначейства, Но И накопление им задолженности по защищенным статьям расходов. К таким, Согласно украинском�� законодательству, относятся расходы на:

само собой, все перечисленное - во время, предусмотренных законодательным актом. Тем не менее Защищенные статьи - Это 80% всех расходов бюджета.

в текущей информации Казначейства не видно, какие именно статьи защищенных расходов оно перестало финансировать. Наоборот понятно, что за предыдущую неделю ноября, Чтобы уложиться в плановые показатели, профинансировать по защищенным статьям надо Более 50 млрд. Гривен. Это необычайно: Меньшая сумма была профинансирована за первые 23 дня месяца.

А вот с незащищенными статьями все предельно ясно: их в ноябре из государственного бюджета не финансировали вовсе. То Есть предприятиям, например, поставлявшим бюджетникам товары, выполнявшим работы или оказывавшим сервис, в ноябре решили просто не оплачивать. А общая задолженность по финансированию незащищенных статей за период с января текущего года составила почти 64 млрд. Гривен.

ориентируясь по сложившейся тенденции, даже без объявления 2-го локдауна из украинского бюджета К концу года не будут профинансированы расходы Более чем на 50 млрд. Гривен (не менее пяти % расходов бюджета). В случае локдауна эта сумма должна существенно превысит�� 100 млрд..

Есть вариант поиска нетрадиционных источников оплаты. В 2019-м, например, государство в начале зимы заблокировало большую часть возмещения НДС экспортерам. Это позволило помочь сбалансировать Бюджет прошедшего года, Но при этом нанесло удар по украинском�� бизнесу, А заодно стало элементом разбалансировки бюджета-2020, потому что в январе НДС пришлось возмещать сразу за два месяца. Но главным нетрадиционным источником в прошедшем году стал " Газпром ", заплативший " Нафтогазу " по решению Стокгольмского арбитража 2, 9 млрд. Долларов. Меньшая часть этой суммы прикрыла дыру в бюджете-2019, А большая на протяжении января - июня балансировала Бюджет Уже этого года.

в этом году " Газпром " ничего, само собой, не заплатит. Наоборот в Раде вспомнили, что контролируемая Игорем Коломойским " Укрнафта " имеет налоговый долг в 30, 4 млрд. Гривен. Но Коломойского голыми руками не возьмешь. Чтобы снабдить погашение этого долга, была придумана И утверждена схема, в соответствии с которой сначала из бюджета 32, 3 млрд. Гривен перечисляются " Нафтогазу " в форме как будто бы компенсации за поставки газа населению И теплокоммунэнерго (откуда Всплавает необходимость в компенсации при завышенных тарифах на газ, само собой, загадка). Шесть млрд. Гривен из этих денег " Нафтогаз " сразу же перечисляет в Бюджет в форме налоговых вычетов на прибыль. В тоже наиболее подходящее время " Нафтогаз " должен погасить собственный долг за газ, поставленный ему " Укрнафтой " еще в 2006 году (Причем этот долг признан в фантастическом размере - пятнадцать млрд. Гривен). И заплатить еще 24 млрд." Укрнафте " авансом за газ будущей добычи. Наконец, " Укрнафта " как-будто бы перечислит 30, 4 млрд. Гривен долга И еще 6, 2 млрд. Гривен налогов, образовавшихся по этим операциям. Бюджет при этом получит, само собой, не 30, 4 млрд. Гривен, А лишь десять млрд.. И даже Коломойский останется в плюсе Более чем на два млрд.. Но, во-первых, все Это сработает, Если Игорь Валерьевич не " кинет ", К чему он склонен по жизни. И во-вторых, десять млрд. Гривен не спасут " отца русской демократии ".

из-за этого Более реалистичный вариант - идти на поклон К МВФ. Уже не за траншем, А хотя бы с прошением разрешить Более активно включить печатный станок Национального банка. К 23 ноября Нацбанк выделил на долгосрочное рефинансирование 37, 5 млрд. Гривен (все ушли на финансирование дефицита через покупку ОВГЗ) И еще 30 млрд.- на среднесрочное (большая часть тоже ушла на покупку ОВГЗ). До завершения года эту сумму надо как минимум удвоить (Чтобы закрыть хотя бы Защищенные статьи), А То И утроить. Альтернатива - недофинансирование расходов, что создаст снежный ком вопросов, который будет с первых месяцев давить на Бюджет-2021.



Источник: Ласт Ньюс

387035
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

Украина должна своими силами снабдить себя солдатами, сказал генеральный секретарь НАТО

Власти Кургана попросили перебраться в безопасное место жителей еще трех микрорайонов

Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

В холме произошла протечка дамбы

" Заплатили сотни млн. ". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!