It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
02.06.2006 04:59

Древние " хоббиты " пролили свет на будущее человечества

Древние ` хоббиты ` пролили свет на будущее человечества [02.06.2006 04:59]

Таинственные человечки ростом меньше метра и головой размером с грейпфрут, останки которых не так давно были найдены на индонезийском острове Флорес, продолжают будоражить умы ученых мужей.

Находка вызывает все больше вопросов, а ответы экспертов на них стают все менее уверенными. Если ранее главным предметом споров было то, принадлежали ли флоресийские гоминиды к особой генеалогической ветви человечества (Homo floresiensis) или были всего лишь на��ими больными собратьями, то теперь дискуссия затрагивает гораздо не менее широкие и сложные проблемы. Определенные исследователи полагают даже, что индонезийские " хоббиты " имеют возможность дать ключ к решению вопроса, который со времен Дарвина не перестает возбуждать оживленные дискуссии в на��чном сообществе: может ли эволюционировать современный человек.

Как известно, совсем близко с останками загадочных карликов археологи на��ли достаточно сложные каменные орудия, которые, по всей видимости, применялись для приготовления пищи, выделки звериных шкур и производства деревянных инструментов. Так или иначе большинство Эксперты высказывали сомнение в том, и в правду ли все эти вещи принадлежали " хоббитам " - слишком уж невероятной казалась идея, что создания, обладавшие столь малым количеством серого вещества, были способны сделать аналогичный инструментарий. Похоже, однако, что в данном случае скептики очутились в плену собственных предубеждений.

Группа австралийских и индонезийских ученых тщательно изучила все известные на сегодня образцы каменных орудий с острова Флорес, подавляющее число Из которых на сотни тыс. лет древнее тех, что были на��дены в могиле " хоббитов ". В результате исследовательскую работу они пришли к выводу, что вызвавшие дискуссию предметы в самом деле принадлежали мелкоголовым человечкам. Не менее того, традиция производства инструментов не прерывалась на острове все это время. Из этого Как будто следует, что обитавшая тут популяция людей продолжала эволюционировать под влиянием экологических факторов, хотя согласно господствующей теории овладение даже самой элементарной техникой обязано было " выключить " механизм биологической эволюции. Если данная гипотеза подтвердится, это будет означать ни много ни немного то, что, несмотря на весь на��чно-технический прогресс, человеческий род в принципе способен в будущем дать на��ало совершенно новому виду .

68975
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!