It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
31.05.2006 05:22

Достижения российских ученых: стать невидимым может быть

Достижения российских ученых: стать невидимым может быть [31.05.2006 05:22]

Стать Невидимыми скоро смогут все Интересующиеся.

Российский ученый Олег Гадомский, профессор кафедры квантовой И оптической электроники Ульяновского государственного университета, по настоящему, запатентовал идею создания " шапки-невидимки ".

Правда, сокрытыми от глаз человека покуда можно создать только неподвижные тела." При перемещении частота излучений меняется, И сохранить невидимость невозможно. Но в ближайшее время можно создать И шапку-невидимку И волшебный плащ Гарри Поттера ", - заявили в пресс- центре Ульяновского государственного университета.

Эффект Гадомского формулируется в патенте как " Способ преобразования оптического излучения ". Сам ученый объясняет Его суть так: " При создании сверхтонкого слоя из микроскопических коллоидных золотых частиц расположенный за ним предмет становится невидимым. И все из-за того, что эти частицы обладают способностью не отражать свет, а это означает, делают вещь, покрытую этим раствором, не воспринимаемой для глаза. Ведь мы воспринимаем все предметы именно через светоотражение ".

Открытие Гадомского покуда только теоретическое, Но доказанное формулами И уравнениями. Преподаватель уверен, что элементы " шапки-невидимки " имеют возможность быть полезны не только для того, чтобы скрыть какой-то предмет: частицы коллоидного золота имеют возможность быть использованы И в медицине.

До этого времени " шапку-невидимку " в противоположность от " невидимого плаща " на практике никто не применял. Попытки сделать " чудо-покрывало " предпринимались много раз И даже попеременно увенчивались успехом. В 2002 году изобретатель Рэй Алден разработал Способ " трехмерной маскировки " разных объектов. Его изобретение было похоже на покрывало-невидимку. Принцип действия аппарата аналогичен принципам маскировки хамелеона - оно пытается подстроиться под цвет окружающих объектов.

При этом пятьдесят процентов покрывала-невидимки, закрывающая заднюю часть объекта, состоит из множества датчиков освещенности. Они измеряют длину волны, интенсивность И направление падающих на скрываемый объект световых лучей. На передней части покрывала располагается множество светоизлучающих устройств, которые испускают точно аналогичные лучи, какие падают на объект сзади. Взглянув на замаскированный объект, можно увидеть, что находится за ним.

Правда, у такой системы маскировки есть существенный недостаток. Если смотреть на замаскированный предмет не строго спереди, а сбоку или сзади, то обнаружить Его не составит большого труда, потому что расположенные на задней половине маскировочного аппарата световые датчики не бывают Невидимыми.

Невидимыми в ближайшее время станут не только граждане И одежда, Но И самолеты. В Лондоне обнародован факт существования британской программы по созданию самолета-невидимки " стелс ". Работы по созданию своего " стелса " британцы начали еще в 1994 году. Британская программа по созданию невидимого для радаров самолета носит кодовое название Replica. Ее стоимость определяется в 20 млн. фунтов стерлингов.

Создатели британского " стелса " раскрыли всего несколько деталей своей Работы. В их числе - данные о " серьезной программе испытаний " с использованием радаров. Результаты испытаний позволят экспертам создать выводы о " невидимости " своей разработки.

Однако информации об использовании в составе перечня мероприятий Replica специальных систем понижения мощности инфракрасных, акустических И световых сигналов Уполномоченные BAE Systems не привели.

Участники программы Replica поведали, что никогда не ставили перед собой цель достичь уровня " невидимости ", подобного чрезвычайно дорогим американским самолетам F-117 или B-2. Однако свою задачу по достижению оптимального баланса между " невидимостью " самолета И Его себестоимостью, аглийские Эксперты считают достигнутой.

Материал подготовлен интернет-редакцией www. Rian. Ru на базе информации Агентства Ласт Ньюс И иных источников

68413
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!