It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
23.03.2007 12:56

Девять заблуждений о глистах-гельминтах

Девять заблуждений о глистах-гельминтах [23.03.2007 12:56]

Известно, что Глисты, Они же Гельминты, сопутствуют человеку С древних времен - признаки заражения ими найдены даже в мумиях фараонов.

Результаты глистной инвазии имеют возможность быть самыми разнообразными: От полного отсутствия симптомов до тяжелого заболевания и гибели.

в последние годы в государствах бывшего СССР зараженных гельминтами становится все больше. Медики связывают эту тенденцию С загрязнением почвы яйцами глистов, сбросом сточных вод, возросшей миграцией жителей, низким материальным и санитарным уровнем и т. Д.

Как и какая бы то ни было масштабная проблема, глистные заболевания порождают массу заблуждений. Вот самых распространенные из них.

1. Глисты - проблема слаборазвитых стран Азии и Африки, нам беспокоиться Не о чем.

в реальности, проблема глистов актуальна в мире. По информации общемировой организации здравоохранения только аскаридами поражается в мире около 1, 2 млрд. человек в год. К тому же далеко Не все Они - жители развивающихся стран. Каждый третий европеец является " хозяином " одного или нескольких видов гельминтов.

2. Если Не нарушать правила гигиены, Глисты Не страшны.

Это сообщение верно лишь отчасти. И в правду, Если держать руки в чистоте, есть только мытые овощи и фрукты - Риск подцепить " порцию " яиц гельминтов из почвы сильно

Гельминты, паразитирующие в организме человека, делятся на 3 группы:

нематоды - круглые черви (острица, аскарида, власоглав и др.);
цестоды - ленточные черви (бычий, свиной и карликовый цепни, широкий лентец и др.);
трематоды - плоские черви (печеночный, кошачий и другие сосальщики).
Всего существует Более 300 видов паразитических червей.

снижается. Однако, аналогичный " подарок " можно получить и С мясом зараженного животного, и От любимой кошки или собаки, и даже глотнув немного воды при купании в открытом водоеме.

3. В мясе из магазина яиц глистов Не иногда.

Не только мясо из торговых точек, но и то, что продается на торговых рынках, обязано проходить исследование на наличие яиц и личинок паразитов. Однако стопроцентной гарантии эти меры в итоге Не дают. Ведь для микроскопии берется несколько небольших образцов из разных частей куска мяса, и Если яиц немного, Они имеют возможность просто Не попасть в материал для исследовательскую работу. Помимо этого, есть еще недобросовестные торговцы, которые ухитряются продавать мясо, Не прошедшее должного наблюдения...

4. В термически обработанных продуктах Гельминты погибают.

Это утверждение справедливо, но Не для всех видов глистов. Дело в том, что личинки части из них (в том числе и одного из наиболее опасных - трихинеллы), развиваясь в мышцах животного, покрываются плотной капсулой, богатой кальцием. Эта капсула предохраняет личинку паразита От действия высокой температуры, но растворяется в соляной кислоте желудка, позволяя гельминту " заселить " организм человека.

5. Глистами заражаются только неблагополучные слои жителей.

Неправда. Риск на практике одинаков, только пути заражения разные. Обеспеченный человек может приобрести себе " нахлебника ", поев сырой рыбы (например, суши) или ростбиф С кровью; при купании в водоеме; От домашнего животного и Т. Д.

6. Главный признак заражения Глистами - худощавость при хорошем аппетите.

в реальности, тонкости обмена веществ - вещь индивидуальная. Кто-то может есть все, что желает, в любое время, и находиться худым безо всяких паразитов. Тем Более что потеря веса, Как результат глистной инвазии, появляется лишь на поздних стадиях развития болезни, когда в организме появляется большое число " иждИвенцев ".

Вообще, Гельминты имеют возможность долгое время никак себя Не проявлять, и человек чувствует себя на практике здоровым. Самые частые жалобы при заражении Глистами неспецифичны, Это:

тошнота, слюнотечение;
поносы, запоры;
кожный зуд, аллергия (вплоть до бронхиальной астмы);
астения, нервозность, раздражительность;
боли в мышцах и суставах.
7. Скрежет зубами во сне у детей - признак заражения Глистами.

Хотя исследовательскую работу на такую информацию много раз проводились, связь между Глистами и зубовным скрежетом Таким образом и Не обнаружилась. Скрежет зубами во сне (бруксизм) Всплавает вследствие неправильного прикуса, заболеваний ЛОР-органов или нервных расстройств.

Более надежный признак заражения ребенка Глистами - зуд в промежности. Часто он беспокоит детей, пораженных острицами. Это происходит оттого, что во время ночного сна самка острицы выползает из заднего прохода, чтобы отложить яйца в складки вокруг анального отверстия. Это " мероприятие " сопровождается зудом, бывает настолько интенсивным, что ребенок просыпается. А яйца остриц под ногтями, " добытые " при чесании, служат источником повторного заражения.

8. Не нужно пить " химические " лекарства От глистов, Ведь существует множество безопасных народных средств.

С точностью до наоборот. Большая часть народных противоглистных средств либо неэффективна (например, лук и чеснок), либо весьма токсична и даже ядовита (например, мужской папоротник). Одновременно, современные фармацевтические препараты высокоэффективны и в отношении малотоксичны.

9. От глистов можно отказаться при помощи клизм.

Во-первых, большинство Гельминты обитают вне кишечника, либо в верхних его отделах, куда содержимое клизмы дойти Не может в принципе. Во-вторых, черви-паразиты, обитающие в нижних отделах кишечника, неплохо к этому приспособлены. Они прочно крепятся к слизистой оболочке кишки при помощи присосок или зубчиков, А определенные Вообще внедряют собственный головной конец в стенку кишки. По этой причине клизма может нанести им Не больший вред, чем человеку - мытье под душем.

так, никто Не застрахован От гельминтов на сто %. По этой причине и взрослым, и детям стоит Хотя бы раз за много лет сдавать анализы на глистную инвазию, даже Если ничего Не беспокоит. Это Не отнимает много сил, времени и денег, одновременно помогая вовремя отказаться От непрошенных " жильцов " .

118594
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!