It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
26.11.2020 02:04

Детей не щадили: рассекречены документы о массовых казнях советских Жителей в годы войны

Детей не щадили: рассекречены документы о массовых казнях советских Жителей в годы войны [26.11.2020 02:04]

Гитлеровские пособники из числа предателей советского народа массово казнили мирных Жителей в оккупированной Орловской области, К тому же несовершеннолетних Насильно лишали жизни лишь за то, что они Дети, невзирая на их мольбы о пощаде, про это демонстрируют рассекреченные материалы, предоставленные Ласт Ньюс Управлением ФСБ по Омской области, где хранятся архивные документы военной контрразведки СМЕРШ.

Повествование ведется о материалах, собранных контрразведчиками в 1943 году после освобождения Орловской области Красной армией.

в спецзаписке начальника СМЕРШ 11-й гвардейской армии гвардии полковника Николая Митрофанова начальнику управления СМЕРШ Западного фронта генерал-лейтенанту Павлу Зеленину в последнем месяце лета 1943 года отмечалось, что, заняв районы Орловской области, гитлеровцы создали там широкую сеть карательных отрядов, жандармских, правоохранителей и иных военных и хозяйственных комендатур, с помощью которых " учиняли репрессии и многочисленные злодеяния в отношении мирных Жителей ".

" Карательная Политика не��ецких фашистов наиболее зверски проводилась в населенных пунктах Знаменского района Орловской области ", - писал Митрофанов. Согласно его заявлению, там во время оккупации, по не��олным данным на момент составления записки, казнили более 200 советских граждан.

в Знаменском районе военные беззакония совершал карательный отряд с именем " Украинская Компания ", который не��цы создали в июне 1942 Г. И во главе которого стоял не��то Гетман.

" в состав отряда подбирались лица, враждебно настроенные по отношению К советской власти, в прошлом судимые кулаки, торговцы и другой враждебный элемент, которым давалось не��граниченное право производить расстрелы и грабежи ", - отмечал Митрофанов. К тому же карательный отряд имел общевойсковую структуру: он был разбит на взводы и отделения с выделением минометного и комендантского взводов.

Всего в рядах " Украинской организации " состояло 50 человек, А Так же среди них пять не��ецких солдат и 3 офицера, надзиравших за членами этой " бригады смерти ". Кроме этого, отряд имел широко разветвленную агентурную сеть в населенных пунктах, члены которой занимались выявлением и уничтожением партизан, партийных работников и советских активных участников.

Согласно решения на записке, материалы по " Украинской организации " были направлены в столицу России начальнику Главного управления контрразведки СМЕРШ Виктору Абакумову.

Как установили оперативники СМЕРШа, карательный отряд " по заданию не��ецких оккупационных властей под видом борьбы с партизанами проводил массовое разрушение русского народа ". Насильно лишали жизни тех, кто в силу возраста или болезней Не имели возможности быть использованы не��цами в качестве рабов. Расстреливали и беременных женщин.

Так, в деревне Узкая Гетман приказал согнать все население, отобрал из них почти 30 человек и объявил, что все они заподозрены в связях с партизанами.

" Старухи обвиняются в том, что они готовят сухари Для партизан, А старики знают, Но Не выдают партизан. Дети виновны в том, что они Дети. Людям связали руки, повели К яме и расстреляли ", - писал офицер СМЕРШа. По информации Митрофанова, оставшихся стариков и старух Гетман предупредил: " Если Не будете трудиться, то и вас, дармоедов, постигнет та же участь ".

" Самым тягчайшим обвинением Для людей была старость, не��ригодность К труду ", - отмечал контрразведчик.

в записке приведены показания Еще одного свидетеля зверств карателей, Трофима Фролова.

" Чтобы скрыть предателей народа, Гетман объяснил, что К не��у Как-будто бы поступил захваченный в лесу у партизан дневник, в котором перечислены имена Жителей деревни Пешково, имевшие связь с партизанами ", - вспоминал Фролов. Согласно его заявлению, далее Гетман начал вызывать по списку Жителей, которые Как-будто бы сотрудничали с партизанами, и взыскивал признаться в этом. Для расстрела собрали не��колько семей, Всего 26 человек - от маленьких детей до стариков.

" Гетман дал команду - " начинай " и тотчас же раздались залпы ", - добавил Фролов. Около ямы вместе с другими упала одна из женщин, из ее рук выпал ребенок." А две испуганные девочки убежали от могилы в сад и, прячась за копны сена, схватили в руки по не��колько былинок травы и, заслоняясь ими, кричали: " Дяденька, Не стреляйте ". Но двое карателей схватили этих девочек за волосы, притащили К яме и расстреляли ", - заявлял Свидетель.

Как вспоминал Фролов, когда начали забрасывать могилы землей, один грудной ребенок все Еще был жив и изредка вскрикивал, Но каратели сбросили его в яму." Много Было пролито народной крови в эти страшные дни ", - добавил очевидец.

Аналогичные зверства К беззащитным жителям применяли каратели в иных деревнях и селах Знаменского района, сообщал Митрофанов.

Допрошенный СМЕРШем равным образом в виде свидетеля гражданин деревни Пешково Федор Петрушин поведал, что карательный отряд прибыл в село летом 1942 года." Режим в селе, и Без того суровый, стал Еще более жестоким. Было страшно, жутко ", - сообщал он.

Еще одним доказательством изуверств " Украинской организации " стали слова уроженки Пешково Екатерины Головановой, приведенные в протоколе ее допроса Как свидетельницы. Беседу провел в июле 1943 года помощник военного прокурора 16-й армии гвардии майор юстиции Моханов.

Голованова предоставила, что отряд Гетмана в июле 1942 года казнил 28 мирных Жителей деревни Сенки, в числе которых Было Много детей и женщин." Я собственной персоной слышала, Как Дети, плача, просились у карателей: " Не бейте нас, оставьте живыми ", Но изверги Не щадили детей, расстреляли и потом зарыли яму ", - вспоминала свидетельница.

Российские органы правопорядка, поисковики и историки за последнее время провели большую работу по раскрытию новых фактов преступлений гитлеровских оккупантов и их пособников в отношении мирных граждан в годы Великой Отечественной войны в разных районах СССР. Полученные данные будут не��бходимы Для правовой оценки тех злодеяний, не��ависимо от времени их совершения.

в октябре нынешнего года Было вынесено первое в РФ судебное решение, определившее геноцидом факты расправ, устроенных нацистами над мирными советскими жителями в годы войны. Повествование ведется о событиях 1942-1943 годов у деревни Жестяная Горка Новгородской области, где Насильно лишили жизни более 2, 5 тысячи человек.

Политика нацистской Германии в годы войны К населению СССР была геноцидом - абсолютное подавляющее количество советских потерь пришлось на мирное население, заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на прошедшем в ноябре в столице России интернациональном форуме " Уроки Нюрнберга ".

на форуме был показан уникальный 23-томный сборник архивных документов " Без срока давности ". В нег�� вошли материалы о преступлениях нацистов на оккупированных территориях СССР.

прежде в этом году Следственный комитет заявил о создании отдела по дознанию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории. Работа подразделения будет направлена на установление виновных в преступных деяниях в годы войны и предотвращение искажения исторических фактов.



Источник: Ласт Ньюс

387033
Украина должна своими силами снабдить себя солдатами, сказал генеральный секретарь НАТО

Власти Кургана попросили перебраться в безопасное место жителей еще трех микрорайонов

Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

В холме произошла протечка дамбы

" Заплатили сотни млн. ". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!