It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
26.03.2007 12:01

Детали уничтожения Басаева: покуда боевики спали, их сфотографировали и заминировали

Детали уничтожения Басаева: покуда боевики спали, их сфотографировали и заминировали [26.03.2007 12:01]
Прослушать новость (mp3)

В первый день недели стали известны Детали уничтожения чеченского террориста Шамиля Басаева, уничтоженного в июле 2006 года.

Тогда ФСБ заявило О тщательно спланированной операции, в результате которой получилось ликвидировать террориста, Однако отказалось сообщать Детали. Молчание ФСБ порождало разные версии, среди которых была Даже случайная гибель Басаева: сам подорвался, по неосторожности. Однако, выясняется, что Операция все же была И имеются Даже фотографии, сделанные работниками ФСБ, пишет " столичный комсомолец ".

вспомним, в ночь на 10 июля 2006 года в Ингушетии на окраине села Экажево близ Назрани взорвался " КамАЗ " с фурой. К вечеру следующего дня было официально объявлено про то, что Своместно с " КамАЗом " разрушен Шамиль Басаев И еще несколько террористов. Заявлялось, что Басаева вычислили по сигналу мобильного телефона, А уничтожили направленным ракетным ударом. Произносили также, что в Ингушетии планировался крупный теракт с использованием водителя-смертника. И что " КамАЗ ", соответственно, уже был превращен в мощнейший фугас на колесах. Однако, Как заявляет " МК ", Басаев никуда Не звонил, террористов Не уничтожали ракетой, " КамАЗ " Не был оборудован боевиками Для самоподрыва, А теракт планировался за пределами Ингушетии.

по информации издания, оружие террористов получилось заминировать, покуда водитель " КамАЗа " И его напарник спали крепким сном из-за подсыпанному им снотворному. На всю операцию было часа четыре. Ожидалось, что через 4 часа водитель И его напарник проснутся, И " КамАЗ " отправится дальше. А покуда Они спали, нужно было подменить грузовик, перегнать его в ангар, вскрыть Тайники, вытащить содержимое наружу, запротоколировать, сложить все Как было, заминировать грузовик И отогнать его обратно.

ориентировочный Список оружия был известен заранее от агента в окружении Басаева. И Когда пришло время действовать, все прошло гладко: вскрыли наружную обшивку, извлекали из тайников фуры оружие И боеприпасы, составили протоколы, сняли на фото И видео.

Когда оружие было переписано И заснято, оперативники повторили свои действия в обратном порядке. Машина Для убийства вернулась в район, Но с этой минуты она работала на ФСБ.

журнал опубликовало снимки, на которых тот наиболее взорванный " КамАЗ ". Государственный номер В319ЕУ, регион 15-й - Республика Северная Осетия. На фотографиях " КамАЗ " еще целый. Внутренний вид фуры, общий план машины И ее номер виден на открытой двери фургона. Тайники вскрыты, груз вытащен И аккуратно разложен по полу. Про то, ведь Это снимали Не боевики, говорит И подробная опись содержимого " КамАЗа " с указанием заводских номеров стрелкового оружия.

Как подчеркивает МК, снимки И Список говорят про то, что, во-первых, ФСБ полностью контролировала ситуацию, так Как имела возможность осмотреть машину Даже до подрыва. Либо агент контрразведки сам сидел за рулем " КамАЗа ", Либо, что Более Возможно, водителя И его вероятного напарника просто нейтрализовали на пару часов.

Во-вторых, Для подрыва грузовика, вероятнее всего, использовали Не ракету, А собственное взрывное устройство, вмонтировав его в " КамАЗ " в процессе обыска. И наконец, Басаев планировал Не подрыв объекта водителем-смертником, А нападение на объект, захват заложников, разработку укрепрайона, Как в Буденновске или Беслане, И долгое его удержание. Это понятно по набору оружия И боеприпасов. Помимо этого, планировался теракт Не в Ингушетии, А Либо в Осетии, Либо в любом другом сопредельном субъекте Федерации. Так Как " КамАЗ " с осетинскими номерами сам по себе вызывает в Ингушетии повышенное внимание. Вначале заявлялось, что боевики собирались этим " КамАЗом " подорвать здание ингушского МВД. Видимо, версия была рождена, опосля того Как на месте подрыва обнаружили номера " КамАЗа ". Взорвать МВД осетинской машиной - Это означает начать новую, пусть недолгую, Но кровопролитную осетино-ингушскую войну. Однако " КамАЗ " был заряжен Не на подрыв, А на перевозку.

в операции принимали участие 2 женщины - Они подсыпали снотворное боевикам

Каким образом нейтрализовали водителей, разузнать Не получилось. Известно, Однако, что среди 26 человек, которых Президент РФ В. В. Путин награждал В руководстве РФ за ликвидацию Басаева, были две женщины. И говорят, что Они по своему типажу вряд ли имели вероятно быть легендированы перед террористами Как женщины легкого поведения. Может быть, Они Либо работали под официанток в мотеле, Либо под горничных, в зависимости от конкретных обстоятельств, Но при этом подавали водителю еду или питье. Они могли подмешать снотворное, К тому же Как раз в той дозе, которая своим воздействием Не вызовет подозрения у бандитов И даст возможность угнать " КамАЗ " на пару часов. Вероятнее всего существовал И двойник машины, который на всякий случай все время стоял под окнами.

Операция выглядит неправдоподобно сложной. Ну зачем, К примеру, дотошно описывать весь груз угнанной машины. Не проще ли было заминировать ее за несколько минут без лишнего риска? Причин Для этого имеет возможность быть много. Вероятнее всего агент ФСБ проник в окружение Басаева еще на стадии поиска террористом оружия. А Это означает, контрразведка вполне могла принимать участие И в закупке. И Тогда съемка необходима Для финансового отчета перед лубянской бухгалтерией, которая сурова, Как какая бы то ни было бухгалтерия бюджетной организации.

существует И еще одна вероятная причина. Часть оружия Басаеву пришла благодаря границы. На упаковках реактивных снарядов можно различить эмблему ВВС Саудовской Аравии. В феврале 2007 года Президент РФ с огромной свитой бюрократов И бизнесменов совершил собственный 1-ый визит в Саудовскую Аравию. И говорят, поездка была весьма удавшейся. Даже несмотря на сравнительно недавнее убийство в соседнем Катаре Зелимхана Яндарбиева. Для такого визита фотографии с аравийскими НУРСами - весьма веский аргумент. А за неделю до этого визита с делегацией из Саудовской Аравии официально встречался почему-то именно генерал ФСБ, глава государства Ингушетии Мурат Зязиков.

Осенью 2004 года ФСБ назначила награду в 300 млн. рублей за данные О Басаеве. Однако эти деньги были обещаны Не сотрудникам ФСБ, А информатору от. Штатные чекисты И агентура работают за идею И за заработную плату. Самую опасную работу исполнил агент, умудрившийся внедриться в ближайшее окружение Басаева. И сохранивший его доверие до окончания. Известная съемка Басаева за пару часов до гибели сделана мобильным телефоном этого агента. Наверное, именно этот человек И дал подрывникам последний сигнал. Но ориентируясь по тому, что съемка с его телефона сохранилась, сам он тоже умудрился остаться в живых.

Список изъятого оружия

1. Ручные установки Для запуска неуправляемых реактивных снарядов (НУРС) - 22 шт.;
2. Реактивные снаряды К ним - 296 шт.;
3. Автоматы АК-74 - 16 шт.;
4. Пулеметы РПК - 2 шт.;
5. Снайперская винтовка СВД - 1 шт.;
6. Реактивные противотанковые гранатометы (РПГ-7) - 19 шт.;
7. Выстрелы К ним - 60 шт.;
8. Мины МОН-100 - 26 шт.;
9. Мины МОН-50 - 4 шт.;
10. Танковые Мины ТМ-57 - 3 шт.;
одиннадцать. Противопехотные Мины нажимного действия ПМН-2 - 151 шт.;
12. Автоматический гранатомет АГС-17 - 1 шт.;
13. Выстрелы К нему ВОГ-17 - 84 шт.;
14. Выcтрелы К подствольному гранатомету ГП-25 - 72 шт.;
пятнадцать. Более 93 тыс. патронов различного калибра;
16. Прицелы минометные - 3 шт.;
17. Прицел К АГС-17 - 1 шт.;
18. Пластид - 143 кг;
19. Электродетонаторы - Более 9000 шт.;
20. Инициаторы бомб, мин И иных устройств радиоуправляемые - 32 шт.;
21. Более 200 торговых точек К автоматическому стрелковому оружию И пулеметные ленты;
22. Набор инструментов И паяльников Для полевой лаборатории по изготовлению СВУ "

118969
В руководстве РФ ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

" Россия предоставила высший пилотаж ". С чем столкнулись украинские военные

США утаили от России часть информации об угрозе террористического акта в " Крокусе ", узнала нью йорк таймс

Лавров не исключил, что признавать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной

Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!