It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Происшествия
Происшествия. Хроника.
02.04.2007 14:37

Цунами в Тихом океане затопило два города и смыло целые деревни

Цунами в Тихом океане затопило два города и смыло целые деревни [02.04.2007 14:37]

В результате цунами высотой в несколько метров в южной части Тихого океана на Соломоновых островах полностью затоплены города Гизо и Норо, информирует в первый день недели информационная сеть этого крошечного островного страны PFnet.

Там нарушены телефонная связь и энергоснабжение, в Норо " раскололся посередине " и непригоден к использованию причал, жители города бежали в окрестные горы.

по другим сообщениям сети, проникшие на 200 метров вглубь суши самые высокие в истории островов волны смыли целые деревни на побережье.

Сходная информация поступает из многих иных районов в Западной провинции Соломоновых островов, отмечается в последней сводке сети. Аэропорт провинции, по которому также прокатилось цунами, прекратил прием рейсов.

по другим сообщениям, несколько человек лишились жизни в результате вызванного цунами оползня на острове Моно, сообщается в ней.

Город Гизо расположен всего в сорока километрах от эпицентра подземных толчков, имевших, по результатам экспертизы американских сейсмологов, магнитуду в 8, 0 балла.

Созданная неправительственной организацией " Пипл ферст " (People First) информационная сеть PFnet представляет собой непростую систему связанных между собой при посредстве Интернет компьютеров и является самым разветвленным средством оповещения на этом архипелаге с говорящим на 120 языках населением около пятьсот тысяч людей.

письмо про то, что цунами смыло целый ряд деревень уже официально подтверждено председателем Национального совета по стихийным бедствиям Соломоновых островов Фредом Фелкари (Fred Fakari), передает австралийское радио.

согласно его заявлению, Сейчас повествование ведется о 2-х погибших - двенадцатилетней девочке и пожилой женщине в г. Гизо.

Другие источники называют количество в 3 человека и пять пропавших без вести, однако немного кто сомневается в том, что по мере поступления Новой информации эти числа будут расти.

Правительство Соломоновых островов на прямо Сейчас завершившемся совещании приняло решение до сих пор не объявлять чрезвычайное положение из-за отсутствия достоверной информации из получивших ущерб районов, добавил Фелкари.

Как сказал официальный уполномоченный Управления по чрезвычайным ситуациям (УЧС), по первым данным, наиболее пострадал крайний запад Соломоновых островов, где на острове Бугенвиль полностью смыты две деревни.

Он также уточнил, что недостаток точных Данных объясняется утратой связи с некоторыми районами островного страны и слабо развитыми коммуникациями.

по недостоверным данным, цунами полностью затопило определенные низколежащие острова небольшого страны.

по первоначальным оценкам, пострадавшим районам Соломоновых островов срочно требуется Интернациональная помощь, самое главное, питьевая вода, потому что колодцы Там засолены морской водой.

Волна метровой высоты накрыла также ряд населенных пунктов Папуа-Новой Гвинеи, поведали Ласт Ньюс в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии. Данных о жертвах и разрушениях на этот момент не имеется.

Тревога в связи с возможностью цунами была также объявлена в австралийских штатах Новый Южный Уэльс, Квинсленд и на острове Тасмания.

по последней оценке расположенного на Гавайских островах (США) Тихоокеанского центра оповещения, сила землетрясения составляла 8, 0 балла по применяемой американскими сейсмологами открытой шкале магнитуд.

Индонезийские сейсмологи оценивают магнитуду в 6, 9 балла по шкале Рихтера, заявил работник НУМГ Гунаван.

Эпицентр продолжавшихся на протяжении предположительно 2-х минут подземных толчков располагался ориентировочно в 350 километрах к северо-западу от столицы Соломоновых островов Хониары, а очаг залегал на глубине ориентировочно в десять километров под поверхностью Тихого океана.

Занимающий акваторию в 600 тыс. квадратных километров бывший британский протекторат получил независимость в 1978 году.

в настоящее время на островах размещен сотрудник правоохранительных органов контингент численностью около 300 человек из стран-членов Форума тихоокеанских островов, преимущественно Австралии и Новой Зеландии. Он был введен туда в середине 2003 года, чтобы остановить приобретшие хронический характер межнациональные столкновения.

Последний раз крупные волнения имели Там место годом ранее после оглашения итогов прошедших 5 апреля выборов в парламент. Тогда в столкновениях повреждения здоровья получили 29 австралийских и несколько новозеландских правоохранителей. В китайских кварталах столицы Соломоновых островов Хониары было разграблено и сожжено подавляющее число домов.

Океания и Индонезия являются частями так называемого " Тихоокеанского огненного кольца " (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и Западной части Тихого океанов, заходят тут под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры в этой самой сейсмически активной районе планеты нередко происходят землетрясения и извержения вулканов.

в начале зимы 2004 года имевшее место у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение вызвало цунами, которое унесло жизни сотен тысяч людей в двенадцати странах Индийского океана .

119940
Американский эсминец проследил за " морской активностью " России в Заполярье

Количество погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

Трое рабочих лишились жизни в итоге происшествия на руднике " Таймырский "

Резиденция посла России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы " Курортов Северного Кавказа "

2 человека лишились жизни в итоге удара Израиля по сирийской арабской республике

ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в угоду Украины

Почти 16 тыс. жителей Курска остались без отопления и горячей воды


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!