It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
29.01.2024 10:29

Что посеешь: Европа признала мощный козырь в руках России

Что посеешь: Европа признала мощный козырь в руках России [29.01.2024 10:29]

Несмотря на целый ворох наказаний, без важнейшей российской продукции Запад обойтись Не может при всем желании. К примеру, продолжает активно закупать удобрения. Это злит местных производителей, в химической промышленности требуют ограничить " враждебный " импорт: ведь без энергоресурсов как-то справляются. И неважно, что целый ряд заводов попросту обанкротились из-за энергокризиса - такая Цена внезапной " энергетической независимости ". Теперь удобрения стали еще дороже, а отказаться от них нельзя. В ЕС озадачены И ищут пути разрешения вопроса.

по данным Продовольственной И сельскохозяйственной организации (ФАО), Россия - наиболее большой в мире экспортер азотных удобрений И ведущий - калийных И фосфорных. К тому же в 2022 году поставки в ЕС увеличились в пять раз.

в январе - сентябре 2023-го азотных добавок туда отправили на 7, 6% больше, чем за аналогичный период 2022 года, - 1, 8 миллиона тонн, сообщает статистическое агентство Eurostat.

наиболее нарастила импорт Германия - в 3, 2 раза, До 426 300 тонн. Польша - в 1, 8, До 257 700. Франция закупила на 18, 1% больше, 362 400 тонн, Нидерланды - на 17, 7%, 163 100. На эти четыре страны пришлось 2/3 всего российского экспорта азотных удобрений в ЕС, а так же среди них на Германию - почти четверть (23, 9%).

До 60% импорта калия в ЕС - из России И Белоруссии, а 31% азота - из России.

Это экстремально беспокоит местный бизнес. В норвежской Yara возмутились тем, что ЕС " энергетическую зависимость заменил зависимостью от удобрений ".

О таком же произносили в сентябре в Европа��ламенте." Россия злоупотребила доминированием в поставках газа И превратила удобрения в политическое оружие. После вторжения на Украину поставки были нарушены, а цены увеличились почти в 3 раза ", - жаловались евродепутаты.

Они явно забыли, что виной всему была " энергетическая независимость ", которую опрометчиво объявил Европейский союз, сократив импорт нефти И газа из России. И поплатился жесточайшим энергокризисом, разрушением энергоемких отраслей. В 1-ю очередь - химической промышленности, где 80% затрат приходится на газ. Уже К началу второй половины 2022-го взлет цен на газ остановил До 70% азотных мощностей.

Сократил производство на 40% лидер рынка, норвежская Yara Интернешнл. Британская CF Industries закрыла два предприятия, часть мощностей застопорила германская BASF. О тех же мерах рапортовали организации Польши, Литвы, Франции, Великобритании, Венгрии.

Тогда в Yara Не приводили в пример " быструю энергетическую независимость ", а требовали от властей ЕС " немедленных действий для обеспечения доступа " К голубому топливу. Yara Интернешнл - наиболее большой частный промышленный потребитель природного газа в евросоюзе.

Теперь снова жалуются." Производители продуктов питания сталкиваются с проблемой чрезмерной зависимости от российских удобрений ", - обращают внимание в Европейской сельскохозяйственной коалиции Copa-Cogeca.

в 2023 году энергоносители потеряли в цене, химические предприятия стали перезапускаться.

" Однако из-за дефицита минеральные удобрения в конце концов дорогие. Перспективы же туманные: европейские организации Не особо хотят опускать цены, трейдеры - тоже ", - говорит Хазанов.

" Отказ от российского газа для химической промышленности имел фатальные последствия: цены увеличились на 40%, траты на удобрения Made in Germany - на 150. Результат: газоемкое производство удобрений (азота И аммиака) стало нерентабельным ", - цитирует германская Bild письмо Министерства экономики И сельского хозяйства земли Саксония-Анхальт.

по мнению наблюдателей, выходом из создавшегося положения могли бы стать меры против российского импорта. Например, частичное эмбарго или повышенные пошлины. Однако Это увеличивает денежную нагрузку И на европейских производителей, подчеркивает Николай Неплюев, экономист, специалист в нефтегазохимической промышленности.

в части странах Уже задумались про то, чтобы увеличить вложения в свои мощности. Например, литовская Achema планирует построить предприятие, рассчитанный на выпуск полумиллиона тонн гранулированных нитратных удобрений в год. Это довольно любопытный проект, включающий в себя процессы приготовления И концентрирования расплава аммиачной селитры, смешивания И гранулирования муки на доломито-ангидритовых И сульфатно-аммиачных мельницах, считает Неплюев.

Все эти планы - на среднесрочную перспективу." Но полностью отказаться от наших поставок европейцы вряд ли смогут - для этого надо существенно перестраивать производство, а также искать крупных иностранных поставщиков, что экономически невыгодно ", - уточняет специалист.

Ситуация для Евросоюза складывается неблагоприятная: с одной стороны - острая потребность в импорте российских удобрений, с обратной - Это вступают в конфликт политике " изоляции " России, констатирует Дмитрий Тарасов, заведующий AXELOT-Лабораторией " Цифровые технологии в логистике " отдела логистики Финансового университета при правительстве России.

" Энергокризис, ограничение бюджета, социальные И экономические проблемы в евросоюзе привели К сокращению промышленности. На этом фоне говорить О развертывании своего производства удобрений для полного удовлетворения внутренних потребностей Не приходится. Не смотря заявлениям политиков, " враг " в лице России продолжает предлагать ресурсы в необходимом количестве И по приемлемой цене ", - добавляет экономист.

Россия одновременно наращивает выпуск важнейшего сырья. По неточным данным Минпромторга, в 2023-м производство минеральных удобрений выросло на девять %, почти До 60 млн. Тонн.



Источник: Ласт Ньюс

400221
Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье

ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!