It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
28.02.2021 09:04

Читайте, завидуйте, я гражданин. Зачем вводят ковид-паспорта

Читайте, завидуйте, я гражданин. Зачем вводят ковид-паспорта [28.02.2021 09:04]

Планета проживает в условиях пандемии Второй год. То, что в феврале 2020-го казалось жутковатой фантазией, давно стало привычной реальностью. Сегодня в одних странах фиксируют антирекорды смертности, в иных ожидают скорую победу над вирусом. А европейцы примиряются с новыми документами - ковидными паспортами, пытаясь понять: Это удобный документ для доступа или дискриминационная карточка.

Во общемировой организации здравоохранения считают, что эпидемия закончится не прежде следующего года. Существует И приятные Новости - хуже уже не будет." Теперь мы знаем О вирусе Больше ", - обнадежил Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

На данный момент времени времени коронавирусом в мире заразились более 111 млн. Человек, скончались почти 2, 5 миллиона. Больше Всего повредились США, Индия И Бразилия. Заболеваемость полтора месяца подряд снижается." на прошедшей неделе было на 11 % меньше, чем на прошлой ", - подсчитали специалисты ВОЗ.

Тревогу вызывают мутации вируса. В сентябре выявили британский штамм - VOC 202012/01. Спустя пять месяцев он проник в сотню стран, К примеру в семи Его обнаружили на прошедшей неделе. Южноафриканский 501Y. V2 выявили в 51 государстве (по скорости распространения он не уступает британскому), бразильский P. 1 - в 29.

свежие штаммы покуда плохо изучены, Есть подозрения, что они помогают инфекции избегать реакции иммунитета, выработанного после обычного Sars-CoV-2 или вакцины.

в последние дни много новостей приходит из США, где, может быть, возник еще один вариант коронавируса - нью-йоркский, B. 1. 526. Ученые Калифорнийского технологического института И Колумбийского Университета предполагают, что Этот штамм может минимизировать результативность прививок.

покуда непонятно, справятся ли вакцины с мутациями. Но в евросоюзе уже сделали предложение ввести так называемые ковид-паспорта. Лидеры 27 европейских государств обсудили Это в процессе онлайн-встречи.

Южные страны - Греция И Испания, чьи экономики сильно завязаны на туристическую индустрию, призвали принять общеевропейские сертификаты О прививках От COVID-19 для туристов. Канцлер Австрии Себастьян Курц высказался за. Этот шаг, по Его видению, поможет перезапустить свободное передвижение по Европе И поддержит наиболее потерпевшие От коронавируса промышленности, К примеру туризм И ресторанный бизнес. Правда, что совершать с теми, кто уже привился, Как выдавать сертификаты задним числом, непонятно.

Впрочем, Греция не желает дожидаться общеевропейского консенсуса. Афины заключили двустороннее договор по туризму с Израилем, который впереди планеты всей по темпам вакцинации - там привили почти половину взрослого жителей. Кроме этого, опробовали собственную версию ковид-паспорта - зеленый документ для доступа. Его обладатели - вакцинированные или переболевшие - смогли посетить первый за одиннадцать месяцев концерт в Тель-Авиве. Отныне попасть на подобное событие в Израиле можно только по такому документу.

Подтверждение О прививке требуют в Чехии, Дании, Эстонии, Венгрии, Италии, Польше, Португалии, Словакии, Испании, Швеции И на Кипре.

у ковид-паспортов Существует И оппоненты, считающие, что эта идея угрожает правам человека И персональным данным." Те, кто не имеют возможность получить доступ или позволить себе тесты или вакцину, не подтвердят статус здоровья, А Это значит, их свободы будут по факту ограничены ", - говорится в исследовании британского Университета Эксетера.

в Лондонском королевском научном обществе напоминают, что надо позаботиться О защите персональных данных. Кроме этого, надобно убедиться, что человек не потеряет работу без прививки, наиболее Если Есть медицинские противопоказания или Это противоречит личным И религиозным убеждениям.

Лидеры Франции И Германии тоже обращают внимание, что надо все скурпулезно продумать. Ведь по факту ковид-паспорт обяжет прививаться, А Это дискриминация. Меркель уточнила: введение ковид-паспортов " не может означать, что только Его обладатели имеют возможность путешествовать ". И Макрон продемонстрировал на этические тонкости, которые планируется учесть. Например, молодежь покуда вакцинируют в последнюю очередь, Это значит, эта возрастная категория окажется в худшем положении, чего никак нельзя допустить.

по информации министра Франции по европейским делам Клемана Бона, в этом вопросе никто не в силах получить особых привилегий. Пример Израиля вовсе не вызвал энтузиазма у министра культуры Розлин Башло." Как сторонник свободы, я с трудом представляю подобное. Если мы до такого дойдем, Это будет шагом назад ", - прокомментировала она посещение культурных мероприятий по ковидным пропускам. Глава Минздрава Оливье Веран И вовсе вернул партнеров в реальность, напомнив, что Во Франции 1-ю дозу вакцины получили Всего 2, 5 миллиона человек, И покуда непонятно, предотвращает ли она распространение вируса.

И у Франции, И у Германии дела с вакцинацией не весьма. Обе дозы Pfizer-BioNTech вкололи только 350 тысячам французов, препарата остро не хватает. Ускорить процесс власти имеют планы с помощью AstraZeneca.

в Германии же на складах лежит миллион невостребованных доз - немцы не спешат прививаться. В Министерстве здравоохранения поведали, что использовали покуда лишь пятнадцать % полученных вакцин AstraZeneca.

О причине пробуксовывания прививочной кампании спорят. Одни полагают, что граждане вакцине не доверяют, другие указывают на плохую организацию. В тоже самое время жесткий локдаун дает результат - Заболеваемость постепенно снижается.

на виртуальном совете глав ЕС темпы вакцинации тоже затронули. Главная проблема, подчеркнули там, - задержки в производстве И доставке вакцины. В Совсем недавно отделившейся Британии все взрослое население предполагают привить до завершения июня. Кампания на острове идет на зависть успешно: вакцинация сильно снизила нагрузку на больницы.

Правительство Бориса Джонсона приободрилось И Теперь питает надежду летом возвратить страну К нормальной жизни. Школьники сядут за парты с 8 марта, К началу Второй половины апреля откроют двери магазины И кафе. И Это успех для премьера, Ведь Англия была в весьма плачевном положении. От пандемии лишились жизни 120 тыс. Британцев.

в США вакцинировали уже 50 млн. Человек. Однако смертность запредельная - пятьсот тыс. Жертв. Это сопоставимо с населением подобных городов, Как Атланта или Сакраменто, И Больше американских потерь в Первой, Второй И Вьетнамской войнах вместе взятых.

Всего в стране заразились более 28 млн.. Но распространение вируса замедлилось. Двенадцатого февраля, в 1-ый раз за несколько месяцев, за сутки выявили не Больше чем 100 тыс. Новых случаев. Осторожный оптимизм выражают в Университете Джонса Хопкинса: Америка, похоже, выходит на плато. Сейчас там часто порядка 72 тыс. Инфицированных в день.

Массовая вакцинация сулит скорые послабления, отмену локдаунов, комендантского часа, масочного режима, А главное - открытие границ. Однако несмотря на уменьшение заболеваемости И смертности, опасность подхватить новый штамм вполне реальна, предостерегают эксперты. Это значит, ослаблять бдительность нельзя.



Источник: Ласт Ньюс

388213
Заместитель министра обороны Иванова винят в махинациях с подрядчиками, сказал юрист

Байден подписал закон о помощи Украине и посулил поставки оружия в ближайшие часы

Министерство обороны США подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

США осознали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

Антонов назвал ложью обещания Киева не использовать ракеты ATACMS по территории Российской Федерации

Работники МЧС сорвали прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!