It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
21.03.2007 12:16

Чечня требует от столицы миллиарды на ежегодную компенсацию жертвам политических репрессий

Чечня требует от столицы миллиарды на ежегодную компенсацию жертвам политических репрессий [21.03.2007 12:16]

Парламент Чеченской Республики попросил у столицы денег для компенсации ущерба жертвам политических репрессий времен Великой Отечественной войны.

по от��ывам властей Республики, для этих целей на��обно 18, 1 млрд рублей в на��тоящее время, а после 10 млрд - каждый год, пишет " Независимая печатное издание ". По другим данным, в Грозном просят всего 8 млрд рублей. Специалисты считают, что повествование ведется О требовании от федерального Центра своего рода от��тупного за от��аз Чечни от идеи договора О разграничении полномочий.

Парламент Чечни внес инициативу поправить Закон " О реабилитации жертв политических репрессий " так, чтобы его можно произошло применять в специфических чеченских условиях. По от��ывам депутатов, за две чеченские кампании большинство архивы были безвозвратно утеряны И данные сохранились только на 121 тысячу человек, тогда, Как утверждают в Грозном, репрессированных сильно больше. Однако в пояснительной бумаге к проекту региональные законодатели сделали предложение, каким образом будет возможно установить жертв репрессий.

по от��ывам депутатов, принадлежность человека к категории репрессированных будет удостоверять справка, выданная органами внутренних дел вследствие только паспортных данных. У кого же И паспорта нет, восстановить этот статус будет возможно вследствие свидетельских показаний в суде.

" Парламент И Конституционный суд Чеченской Республики обратились в Конституционный суд РФ, чтобы Они на��али перед федеральной властью решение этого вопроса ", - сказал в среду " Интерфаксу " руководитель Народного собрания парламента Чечни Дукваха Абдурахманов. Согласно его заявлению, повествование ведется О выделении 8 млрд рублей для реабилитации чеченцев, которые были репрессированы.

Средства для компенсаций можно взять из Стабфонда, говорят на��одные избранники. Они не исключают, что избиратели ими воспользоваться не успели, потому что республика " длительное время на��одилась вне правового поля РФ ".

" При на��ичии политической воли высшего руководства РФ реализация на��ей мольбы реальна. Единственный на��од, по которому вопрос О компенсации по 1944 году не закрыт, - Это чеченский на��од. Десять тыс. Руб. Как размер компенсации, определенный в 1992 году, - Это не сумма ", - заявил Абдурахманов.

Зампред думского от��ела по безопасности Виктор Илюхин удивился инициативе чеченских депутатов, подчеркивает " Независимая печатное издание ".

" Чеченцы, видимо, хотят получить деньги за имущество, уничтоженное уже после 1994 года ", - считает на��одный избранник государственной думы. Илюхин считает возможным связь затратного проекта с от��азом Чечни от договора О разграничении полномочий И ее на��ерением очистить свою Конституцию от упоминаний О суверенитете.

Как заявлялось прежде, из Конституции Чечни после изменений исчезнут положения О прямых выборах руководителя Республики, а Парламент из двухпалатного станет однопалатным И будет избираться целиком по партспискам. Помимо этого, возможно, что из текста Конституции имеет возможность быть изъято Упоминание О суверенитете Республики. Эти изменения в Конституцию Чечни имеют возможность быть внесены до окончания этого года.

Упоминание О суверенитете, Кроме Чеченской Конституции, есть только чаще всего законе Татарстана. Но возможностей реализовать Это положение федеральный центр Казани не оставил. В феврале текущего года Совет Федерации от��лонил одобренный Госдумой договор О разграничении полномочий между центром И Татарстаном.

Это значит, что И другим субъектам РФ вряд ли стоит рассчитывать на какие-либо преференции. И самое главное Это касается Чечни, которой некоторое время на��ад была обещана " широкая автономия " посредством заключения " специального договора ". Возможно, по этой причине Рамзан Кадыров сразу после на��начения его временно исполняющим обязанности президента заявил, что не собирается требовать заключения договора О разграничении полномочий, на чем на��таивали предыдущие лидеры Чечни, так же И его Папа Ахмад Кадыров.

в То же время правительство России инициативу чеченских депутатов не поддержало, посчитав, что Внесенный упрощенный порядок признания реабилитации повлечет за собой необоснованную выдачу справок. В Грозном решение правительства вызвало недовольство.

" Закон от 1991 года О реабилитации жертв политических репрессий, который юридически касался всех получивших ущерб на��одов, никаким образом не реализован в Чеченской республике. А в Это же время по всей России пострадавшие получили компенсации, Они в Чечне не выплачены, И этот вопрос безостановочно поднимают разные организации в Чечне, Он беспокоит И на�� ", - сказал " Интерфаксу " 1-ый зам. главу Народного собрания парламента Чеченской Республики Замбек Залзаев.

согласно его заявлению, " обозначенные в данном законе 16 лет на��ад суммы сейчас смехотворны И не соответствуют ущербу - материальному, моральному - понесенному чеченским на��одом ".

Залзаев также особо уточнил, что данный Закон не имеет никакого от��ошения к проекту договора О разграничении полномочий.

" То, что было с чеченским на��одом в 1944 году, всеми признано Как геноцид. И по вопросу этой трагедии Парламент Чеченской Республики не желает ни с кем устраивать никакие торги, И мы не желают увязывать этот вопрос с решением каких-либо иных политических задач, а так же среди них этот вопрос не имеет никакого от��ошения к проекту договора О разграничении полномочий ", - заявил Он.

Он уточнил, что " во всех субъектах РФ, где живут репрессированные на��оды - Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ингушетия И другие, вопросы компенсаций решены еще более пяти лет на��ад " .

118319
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

Антонов назвал непристойными фразы Байдена в адрес Путина

ПВО сбила пятнадцать воздушных целей на подлете к Белгороду

Захарова назвала позором недостаток реакции руководства Совета Европы на террористический акт в " Крокусе "

Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий

В Таджикистане повязали девять человек по делу о террористическом акте в " Крокусе "

В Таджикистане повязали девять человек по делу о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!