It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
16.01.2012 13:14

Церковь в РФ стремительно теряет моральный авторитет

Церковь в РФ стремительно теряет моральный авторитет [16.01.2012 13:14]

За последний период времени Русская православная Церковь Московского патриархата (РПЦ МП) очень быстро наращивает Свою социально-политическую активность.



Видно, что товарищи, также известные как " священноначалие РПЦ МП ", ощущают потребность Не остаться в стороне от нависающих над страной Россией перемен.



Свою принципиальную позицию РПЦ МП уже определила: Она приняла решение окончательно дистанцироваться от активной части российского общества А также превратиться в придаток исполнительной власти, Т. Е." партии жуликов А также воров ". Бесспорно, Церковь жуликов А также воров - Это вещь пикантная, хотя в истории совершенно Не новая. Даже нашей истории, хотя семейство Борджиа в этом смысле Еще Не менее показательно.



Ну да ладно. Перейдем к конкретике.



покуда были митинги на Болотной площади А также проспекте Сахарова, где собрались русские образованные горожане, представляющие собою, кстати, особенно перспективную основу новой православной паствы, РПЦ МП четко выполнила поручение исполнительной власти отвратить русских от предохранения гражданских прав А также политических свобод. Правда, предстоятель РПЦ МП Кирилл (в миру Гундяев) повел тут себя в отношении осторожно. Он бросил в бой своего формального духовника - некоего схиархимандрита Илия Ноздрина. Который типа выдает себя за святого, хотя... Ну-Ну. Бог разберется. Не Будем опережать события. Будем только надеяться, что по мере технического прогресса адские сковородки стали делать С антипригарным покрытием, А также никому Не надо будет слышать запах жареного схиархимандрита...



Так вот. Ноздрин по вопросу митингов по вопросу фальсификации думских выборов изрек следующее: " в чем суть нынешней ситуации А также многих разговоров в нашей стране? Это Не что иное, как провокации людей, которые хотят вызвать в РФ смуту, выстроить беспорядки, что на руку тем, Кто Так ненавидит нашу страну А также желает подорвать в ней стабильность, благополучие А также мирный ход жизни. Деяния недругов нашей страны привлекают из бездны темные силы, тем самым провоцируют хаос, Который Не менее опасен, чем период украинской Так называемой оранжевой революции. В этот сценарий вполне вписываются те события А также выступления, которые мы наблюдали в столице России А также Санкт-Петербурге в прошедшие дни. Эти вопли, которые раздавались на Болотной площади, по свидетельству свидетелей, часто оплачены организаторами этих событий, являются проявлением страстей А также ненависти в нашем Отечестве, которое становится на путь мирной жизни ".



Выдвинув на авансцену этого мощного старика, г-н Гундяев Еще раз дал понять давно очевидное: РПЦ МП вообще Не заинтересована в пастве. Она заинтересована только в государственном финансировании. Но Не Ноздриным единым жив столичный патриархат. Есть типы А также помощнее, хотя А также Не Так уж бородатые. К примеру, начальник отдела по взаимодействию Церкви А также общества (ОВЦО) О. Всеволод Чаплин. Он здесь вообще развил нечеловеческую активность по политической части. Например, призвал сделать православную партию. Видимо, сама РПЦ МП С проблемой выбивания/освоения бюджетов уже Не справляется, необходима Еще А также партия. О. Чаплин отдельно заявил, что протестные выступления русских образованных горожан были спровоцированы безнравственными людьми, А также добавил, что главными ценностями православных партий обязаны быть " неприятие коррупции " А также " борьба С безнравственностью в средствах массовой информации ".



Это все выглядит наиболее логичным А также последовательным, если учесть ту Проповедь нравственности, которую Папа Всеволод, дай ему Бог здоровья А также долгих лет жизни, учинил в 1-ом из московских ресторанов под конец декабря минувшего года. На проповеди присутствовали (главным образом случайно) несколько моих знакомых, которые Не только поделились со мной своими впечатлениями, Но А также покинули заведение в знак протеста - поведение святого отца показалось им уж слишком циничным А также неприличным.



Папа Чаплин, изрядно приняв на грудь хреновухи (для несведущих: жидкость, несколько отличающаяся по химическому составу от вина Нового Завета, за многих изливаемого во оставление грехов), устроил настоящее шоу. Надо будет процитировать рассказ одного из участников события, обнародованный в сети интернет." Знаете, граждане болотныя (Видимо, повествование ведется об участниках митинга на Болотной площади.- С. Б.), - заявил Папа Чаплин, - внутри Я либерал! Но как поп-толоконный-лоб А также государственник вынужден Банду Путина-Гундяева поддерживать. По другому мне нельзя!"



" Чуров-то прихожанин моего храма!- продолжил святой Папа, призванный Не только транслировать официальную точку зрения РПЦ МП, Но А также убеждать общество в истинной святости священноначалия.- Исповедуется у меня. После выборов Не Был Еще, Но Я точно знаю: Он страдает. А придет время - покается!" После чего, по свидетельству свидетелей, заревел: " Банду Путина под суд! Гундяева - в ссылку!".



Я Не знаю, собирается ли Гундяев в ссылку. Думаю, Не менее приличествовал бы ему монастырь, хотя бы Даже А также в VIP-исполнении. Но у него в запасе Есть кадры Более мощные, чем Папа Чаплин. К примеру, некий Кирилл Фролов, представляющийся как глава Ассоциации православных специалистов (АПЭ). Проповедь истинной веры Он ведет в большинстве своем в собственном блоге (хотя г-н Гундяев здесь намедни, перебив инвективы схиархимандрита Ноздрина, призвал ни фига Не доверять социальным сетям). В большинстве своем Там обсуждаются вопросы геополитики А также геоэкономики, наиболее же - влияние России на Украину. И роль РПЦ МП в построении " русского мира ".



Типичная цитата из Кирилла Фролова: " ОБСЕ Не нравятся выборы в РФ... Декабрьские 2011 года А также любые, где побеждают Не " их " кандидаты ". Кто бы сомневался. Я помню, как эта ОБСЕ протаскивала в 2004 году неконституционное " переголосование второго тура " президентских выборов на Украине, лишь бы привести Ющенко к власти. Ну кому Еще Не ясно, что за " Болотом " А также за готовящемся " Макфол шоу " 4 февраля стоят Вашингтонский ЦК А также Брюссельский горком? Так Они же А также Не скрывают этого...".



Притом все Эти граждане утверждают, что занимаются " православной миссией " А также привлекают в Церковь заблудшие души. Истинно, кого Бог задумал погубить...



Один из важнейших (негативных, на мой взгляд) результатов политического 2011 года - моральный крах РПЦ МП. Еще 3 года назад, когда предстоятелем стал Кирилл Гундяев, казалось, что Русская Церковь может стать духовным лидером русского народа А также предводителем перемен. Сегодня представляется, что священноначалие РПЦ МП - какая-то группа злобных клоунов, будто специально посланная для дискредитации Московского патриархата как такового. Они рассуждают про какие-то несусветные вещи типа " православных ночных клубов ", " одноразовых храмов шаговой доступности " А также Т. П. Но единственное словосочетание, которое, как правило, отсутствует в их рассуждениях, - Это " Иисус Христос ". Притом что Он остается главой Церкви, А также, кажется, Его от этой должности Никто Не освобождал.



Есть Книга, которую, Видимо, в сегодняшнем руководстве РПЦ МП давно Не перечитывали. Там сообщается, к примеру, следующее.



" Некоторый человек Был богат, одевался в порфиру А также виссон А также ежедневно пиршествовал блистательно.



20 Был к тому же Некоторый нищий, именем Лазарь, Который лежал у ворот Его в струпьях



21 А также желал напитаться крошками, падающими со стола богача, А также псы, приходя, лизали струпья Его.



22 Умер нищий А также отнесен Был Ангелами на лоно Авраамово. Умер А также богач, А также похоронили Его.



23 А также в аде, будучи в муках, Он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама А также Лазаря на лоне Его



24 А также, возопив, заявил: отче Аврааме! Умилосердись надо мною А также пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде А также прохладил язык мой, ибо Я мучаюсь в пламени сем.



25 Но Авраам заявил: чадо! Вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, А Лазарь - злое; ныне же Он тут утешается, А ты страдаешь;



26 А также сверх всего того между нами А также вами утверждена великая пропасть, Так что хотящие перейти отсюда к вам Не имеют возможность, также А также из этого места к нам Не переходят.



27 Тогда заявил Он: Так прошу тебя, отче, пошли Его в дом отца моего,



28 ибо у меня пять братьев; пусть Он засвидетельствует им, чтобы А также Они Не пришли в Это место мучения.



29 Авраам заявил ему: у них Есть Моисей А также пророки; пусть слушают их.



30 Он же заявил: нет, отче Аврааме, Но если Кто из мертвых придет к ним, покаются.



31 Тогда Авраам заявил ему: если Моисея А также пророков Не слушают, то если бы Кто А также из мертвых воскрес, Не поверят ".



А также Еще.



" Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное ".



Отдельному вниманию Ассоциации православных специалистов: Не нужно меня ругать за Эти цитаты. Создатель Книги - Не Я.



Церковь без Гундяева - Это, на мой взгляд, В настоящее время Даже Не менее актуально, чем " Россия без Путина "

320791
Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!