It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
07.04.2009 16:56

Центробанк снижает ставки

Центробанк снижает ставки [07.04.2009 16:56]

Ставка рефинансирования имеет возможность быть снижена. Премьер-министр РФ В. В. Путин сказал о возможном изменении процентной ставки Центробанка уже в ближайшие месяцы. Банковское содружество положительно оценивает данную инициативу властей.

В настоящее время процентная Ставка, применяемая ЦБ в операциях кредитования коммерческих кредитных организаций, равна 13% годовых. За последний год она много раз повышалась. Банкиры до последнего времени особо не жаловались на данный рост и предпочитали занимать " дешевые " кредиты на Западе. Когда зарубежный источник иссяк, обратили внимание и на родной ЦБ. Правда к недовольству коммерческих кредитных организаций, наиболее тех, кто не мог рассчитывать на помощь страны и льготные спецкредиты, Ставка рефинансирования ЦБ оказалась достаточно высокой.

по отзывам бюрократов Центробанк��, в отношении высокие ставки рефинансирования обязаны помочь в битве с ростом инфляции и сдержать отток капитала из России. Но на практике данные меры имели и свои негативные стороны. Коммерческим банкам пришлось сильно увеличить Процентные ставки уже по своим действующим программам. Клиенты, главным образом промышленные предприятия, остались без финансовой подпитки, потому что свежие ставки по кредитам оказались для них разорительными.

По данным заместителя главу правления банка " БТА-Казань " Руслана Алимова, само по себе уменьшение ставки рефинансирования не может стать стимулом для возвращения кредитных организаций к активному кредитованию реального сектора." Процентные ставки по кредитам установлены, главным образом, на базе оценки рисков и возможностей коммерческих кредитных организаций. Именно дисбаланс этих 2-х показателей в силу целого ряда причин привел к сокращению объемов кредитования промышленных заводов и, как следствие, замедлению темпов повышения экономики ".

уменьшение ставки рефинансирования, подчеркивает банкир, станет положительным фактором, если будет сопровождаться ростом поддержки заводов. Так же и через систему госзаказа, бюджетное финансирование социальных проектов и так далее. Из-за этому они получат возможность в срок рассчитываться с кредиторами, аккумулировать у себя финансовые запасы и формировать портфели долгосрочных контрактов. Это сильно укрепит их положение и в будущем может положительно повлиять на расширение потока более " дешевых " и " длинных " банковских кредитов в сектор.


Артем Краснов

197053
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!