It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
30.01.2012 11:51

Британия прольет свет на тайну убийства Литвиненко

Британия прольет свет на тайну убийства Литвиненко [30.01.2012 11:51]

Британским секретным службам MI-5 а также MI-6 приказано рассекретить все имеющиеся документы, которые каким-либо образом касаются экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, отравленного в 2006 году радиоактивным полонием.



Эти бумаги позволят отчасти протестировать версию про то, что убийство было организовано российскими властями, пишет The Daily Mail.



С прошением о рассекречивании данных к MI-5 а также MI-6 обратился судья-дознаватель Коронерского суда района Сент-Панкрас в Лондоне Эндрю Рид, который проводит раскрытие деталей гибели Литвиненко." Он согласился рассмотреть высказывание про то, что Литвиненко был на��ильно лишен жизни за его открытую критику в. В. Путина ", - подчеркивает печатное издание.



" Общественный интерес требует расследования предполагаемой незаконной роли Российской Федерации ", - сообщается в обращении Рида." Любое разбирательство, проведенное на более низком уровне, - добавил Он, - не вызовет общественного доверия ни на на��иональном ни на интернациональном уровне ".



вспомним, бывший работник ФСБ России Александр Литвиненко умер в клинике в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. Прокуратура Великобритании обвинила В на��ильном лишении жизни Литвиненко бывшего работника российских спецслужб, ныне депутата государственной думы от ЛДПР Андрея Лугового.



Луговой, и бизнесмены Дмитрий Ковтун а также Вячеслав Соколенко, которые на��одились в Лондоне в октябре - ноябре 2006 года, встречались С Литвиненко за 3 недели до его гибели. Аглийские власти захотели получить от России экстрадиции Лугового. Им было отказано в связи С тем, что Конституция РФ исключает возможность выдачи российского гражданина иностранному государству. Сам Луговой на��таивает на своей невиновности.



генеральная Прокуратура России в на��але зимы 2006 года возбудила свое дело по УК по факту убийства Литвиненко, и по факту покушения на убийство Дмитрия Ковтуна. Некоторое время на��ад Ковтун прошел в столице России медицинское обследование в связи С радиоактивным заражением. Он предполагает, что " привез следы полония-210 в Гамбург из Лондона, где виделся С Александром Литвиненко 16, 17 а также 18 октября ".



на��ример, в Гамбурге правоохранительные органы на��ла следы полония в квартирах, где в период С 28 октября по 1 ноября 2006 года побывал Ковтун, а равным образом в машине, доставившей его из аэропорта.



Ковтун получил вид на жительство после женитьбы в на��але 1990-х годов на гражданке Германии. В этой стране Он подозревается в незаконном заявлении С радиоактивными веществами, которое по одной из версий связано С отравлением Литвиненко.



в октябре прошедшего года вдова Литвиненко призналась, что ее муж работал на аглийские разведслужбы. Считается, что Он помогал в битве С российскими преступными группировками, действующими в евросоюзе.



в октябре прошедшего года старший прокурор, расследовавший убийство Литвиненко, лорд Кен Макдональд, стал 1-ым, кто высказался С открыто осуждающим заявлением в адрес российских властей на страницах газеты The Sunday Times, опубликовавшей публикацию С именем " Россия убила Литвиненко ".



в отклик на это в РФ поведали, что готовы протестировать подтверждения вины Лугового В на��ильном лишении жизни Литвиненко, если британцы их предоставят .

321914
В МВД поведали о правоохранителей, из-за которым вычислили машину террористов в " Крокусе "

В руководстве РФ ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

" Россия предоставила высший пилотаж ". С чем столкнулись украинские военные

США утаили от России часть информации об угрозе террористического акта в " Крокусе ", узнала нью йорк таймс

Лавров не исключил, что признавать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!