It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
24.03.2007 18:02

Борьба за независимость Косово подчеркивает страх Запада перед Россией

Борьба за независимость Косово подчеркивает страх Запада перед Россией [24.03.2007 18:02]

Когда а также каким образом Косово превратится в суверенное европейское государство? Над этими вопросами в настоящее время гадают европейские а также американские сотрудники внешнеполитического ведомства в ООН.

Но вот на вопрос про то, обязан ли край получить независимость, они времени не тратят - этот процесс остановить уже невозможно.

в Косово живет около 2 млн. человек, из которых как минимум 90% составляют этнические албанцы; они уже давно требуют отделения от Сербии. С 1999 г. Край размещается под юрисдикцией ООН, хотя формально по-прежнему остается из Сербии.

диалоги под эгидой ООН при посредничестве бывшего финского президента Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari) продолжались 14 месяцев, Но результата не дали. По этой причине г-н Ахтисаари в одностороннем порядке показал собственный план решения косовского вопроса генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну (Ban Ki-moon). Он предлагает предоставить краю независимость, Но на определенных условиях - например, миссию ООН в Косово обязаны за��енить миссия ЕС а также аппарат интернационального инспектора, который будет выполнять те самые функции, что а также такой же орган в Боснии.

Косовские албанцы скрепя сердце согласились С этими предложениями, Впрочем проживающие в крае сербы а также Белград их отвергают. Так как Сейчас регион размещается под управлением ООН, для перед��чи полномочий миссии ЕС а также международному инспектору необходима специальная резолюция Совета Безопасности. Впрочем недовольная ситуацией (и вооруженная правом вето) Россия информирует, что не согласится С планом Ахтисаари, Если его не одобрит Белград. Более того, российские Уполномоченные утверждают: Если г-н Ахтисаари неспособен добиться компромисса между Сербией а также косовскими албанцами, функции посредника следует поручить кому-то другому. Однако, это лишь тактика проволочек. Русские отлично понимают, что сербы а также косовары не договорятся никогда.

в настоящее время план Ахтисаари переводится на все официальные языки ООН, а также в ближайшее время Он будет официально перед��н на рассмотрение Совета Безопасности. Покуда же его создатель убеждает страны ЕС, что участь этого проекта станет важным испытанием для объединенной Европы. Если план будет отвергнут, это приведет не только к новой вспышке насилия в Косово: его провал будет рассматриваться как очередная крупная внешнеполитическая неудача ЕС. Похоже, эта аргументация приносит кое-какие плоды. Так, Испания а также Словакия, прежде относившиеся к плану Ахтисаари скептически, Сегодня за��вляют, что единство Евросоюза важнее, чем имеющиеся у них оговорки.

Американцы, на несколько лет утратившие интерес к Балканам, Сегодня тоже за��ействуют `тяжелую артиллерию`. Не Так давно вашингтон пост обнародовала публикацию Ричарда Холбрука (Richard Holbrooke) - американского политика, разработавшего Дейтонские договора, положившие конец войне в Боснии. Создатель подчеркивает: `На кону безопасность а также стабильность Европы, и отношения России С Западом`. Сегодня г-н Холбрук не за��имает никаких государственных постов, Впрочем Он сохранил тесные контакты С Госдепартаментом. Подавляющее число наблюдателей на Балканах полагает, что Он выражает не только свою личную точку зрения.

по этой причине стоит особо отметить, что г-н Холбрук воспроизводит то, о чем Большинство догадывались: Если Россия за��локирует новую резолюцию, Косово в итоге провозгласит независимость - а также Американцы `вероятно` ее признают. Примеру США последуют Большинство мусульманские страны; хотя, по отзывам Холбрука, подавляющее число стран ЕС не будет этого делать. По отзывам дипломатических кругов, в связи С принятием решения ООН повествование ведется не про то, обретет ли Косово независимость, а про то, будет ли этот процесс `управляемым`, или нет .

118804
В итоге сброса бомб с беспилотных летательных аппаратов в Белгородской области лишились жизни два мирных жителя

В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК

Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ

Правительство утвердило дополнительную квоту на вывоз зерновых

При обстреле Белгородской области от ВСУ погибла беременная женщина


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!