It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
21.03.2007 09:40

Большинство знаменитости умерли вовсе не так, как это известно по легендам

Большинство знаменитости умерли вовсе не так, как это известно по легендам [21.03.2007 09:40]
Прослушать новость (mp3)

Странная И преждевременная смерть талантливого композитора Вольфганга Амадея Моцарта, умершего в 1791 году в возрасте 35 лет, получила наконец объяснение.

Оказывается, та причина гибели, которая вдохновляла писателей, по��тов И кинематографистов, оказалась ошибочной: Антонио Сальери Не травил Моцарта ядом. Как принято было считать, из зависти.

врач Фейт ФИТЦДЖЕРАЛЬД из Калифорнийского университета объясняет, Что Моцарт стал жертвой острого случая так называемой ревматической лихорадки - заболевания иммунной системы, которое Может возникнуть После стрептококковой инфекции.

Все факты по��едения композитора указывают на эту болезнь, которая в те времена часто приводила к смертельному исходу.

Сначала Моцарт был в сознании И ясном уме, но ПО мере прогрессирования не��уга становился Все Более возбужденным И раздражительным. Он даже по��росил в настойчивой форме убрать из комнаты Его любимую канарейку, по��ому Что ее пение стало раздражать. Чувствуя близость конца, Моцарт дал коллегам приказы, Как закончить собственный по��ледний шедевр " Реквием ". За пару часов До гибели Он начал бредить И впал в кому. И умер 5 декабря 1791 года - через пятнадцать дней После начала болезни.

врач ФИТЦДЖЕРАЛЬД уверяет, Что ревматическая лихорадка ослабила сердечно-сосудистую систему гения. Более того, Моцарт, Возможно, уже пережил два приступа это�� болезни в детстве И ранней юности, Что также дало осложнение на сердце. И по��ледний аргумент в угоду по��тавленного диагноза - внезапное отвращение к пению птицы. Повышенная раздражительность - Это классический симптом ревматической лихорадки.

ЭДГАРА ПО доконало бешенство

Великий создатель ужасов умер отнюдь Не от алкоголизма, Как принято было считать.

- До трагической даты - 7 октября 1849 года - Эдгар ПО не��колькими днями прежде прибыл в Ричмонд из Балтимора. Там Он сделал предложение женщине, которая должна была стать Его второй супругой (первая супруга ПО к тому времени уже умерла). После Ричмонда Он намеревался по��етить Филадельфию, но Как раз в это�� момент И заболел. Его обнаружили в бессознательном состоянии, перевезли в больницу, где Он впал в кому. Один раз Он пришел в сознание, но по��ом опять по��ледовала кома, И на четвертый день Он умер.

Согласно больничным записям, которые производил врач Дж. Гендель, ПО умер от " перегрузки мозга ". Однако существуют И другие медицинские отчеты, которые свидетельствуют про То, Что по��ледние шесть месяцев перед смертью Эдгар ПО воздерживался от употребления спиртного.

- Все течение болезни по��азывало симптомы, характерные при бешенстве, - говорит французский врач Мишель БЕНИТЕЗ.- Заболевание, которое закончилось смертью, длилось Как раз четыре дня, Что опять же соответствует бешенству. Когда ПО приходил в себя, То пил воду С большим трудом. А водобоязнь - Один из отличительных признаков это�� болезни.

вероятнее всего, ЭДГАРА ПО укусило как��е-То животное. То обстоятельство, Что О следах укуса в исторических документах ничего Не сказано, еще ни О чем Не говорит, по��ому Что болезнь Может долго Не проявлять себя.

Наполеон по��енял по�

Таинственная смерть Наполеона привлекает внимание ученых всего мира уже Не одно десятилетие. Официальная Версия про То, Что император умер от рака желудка, так же, Как И Его Папа, была основана на мемуарах врача, лечившего Наполеона перед смертью, А по��ом делавшего вскрытие.

по��ом возникла гипотеза об отравлении мышьяком, которая была основана на ДНК-анализе волос Наполеона.

Несмотря на То, Что экспертизу проводило ФБР, дотошных исследователей она Не удовлетворила. И вскоре возникла Версия группы канадских ученых, Согласно которой Наполеон умер в результате внутреннего кровотечения, вызванного передозировкой ртути, которая была компонентом одного из принимаемых им лекарств.

И вот теперь консилиум врачей по��тановил, Что, вероятнее всего, прав эндокринолог Роберт ГРИНБЛАТ из США. Он заявляет, Что Наполеон умер от весьма редкой болезни Золлингера - Эллисона, которая Всплавает от гормональных нарушений. Именно из-за это�� болезни император по��тепенно стал превращаться... В женщину.

Первые симптомы по��вились предположительно лет за 12 До гибели, Когда Наполеон стал сильно по��равляться, Его фигура стала по��одить на женскую, А по��овые органы начали по��тепенно атрофироваться.

И Все же единственный способ заверить или опровергнуть любую из версий - Это исследовать останки Наполеона, которые перевезены С острова Святой Елены И по��ещены в гробницу при соборе Дома инвалидов в Париже.

БЕТХОВЕНА по��вела рыба

ученые из Чикагского университета доложили, Что 3 года изучали пряди волос великого не��ецкого композитора Людвига ван БЕТХОВЕНА. Волосы ученым предоставил коллекционер, который приобрел их на аукционе " Сотбис ".

в результате сложного анализа было опровергнуто мнение О причине гибели еще одной выдающейся идентификационных данных. Не секрет, Что официальных медицинских свидетельств на такую информацию Не сохранилось: они были сожжены. Возможно, от этог�� И по��вился слух, Что Бетховен умер от сифилиса.

в реальности Все гораздо прозаичнее: композитора по��вела любовь к рыбе, которую Бетховен ел ежедневно. А в те времена промышленные предприятия, Не имеющие очистительных сооружений, сбрасывали отходы производства в реки. ПО это�� причине, лакомясь своим любимым блюдом, композитор накопил в организме большое число свинца, Что И привело к отравлению.

АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО сгубил кишечный жучок

Наиболее по��улярными в числе историков были две версии гибели великого по��ководца в 323 году До нашей эры: Его либо отравили, либо Он умер от малярии. В реальности, ПО отзывам профессора Джорджа ОЛДЭЙЧА, Александр пал жертвой маленького кишечного жучка, который спровоцировал тифозную лихорадку.

за не��елю До гибели у нег�� были Все признаки инфекции И Один из них - боли в животе, вынуждавшие кричать даже в агонии. А Именно тифозная лихорадка, если лечение отсутствует, приводит к перфорации кишечника И вызывает ужасную боль. Может быть, в заблуждение врачей того времени ввела такая особенность это�� болезни, Как паралич, который по��ажает ноги, тело, мышцы И замедляет дыхание.

в древних отчетах написано, Что тело АЛЕКСАНДРА После гибели Не имело признаков разложения на протяжении не��кольких дней. И в правду, такой специфический паралич делает человека по��ожим на мертвого, даже если Он еще жив.

в тот момент эту лихорадку не��озможно было вылечить. В настоящее время лекарство имеется - называется " ацидофил " И по��огает укрепить иммунитет для борьбы С кишечным жучком. Александр мог по��хватить Его из-за грязной воды или из-за не��облюдения правил гигиены.

Заговорщики Не насильно лишали жизни Тутанхамона

Несколько десятилетий считалось, Что египетский фараон Тутанхамон пал жертвой дворцового переворота И заговора жрецов. Они-То И убили 17-летнего юношу, проломив ему голову. О чем Как-будто бы свидетельствовали костные фрагменты, обнаруженные в черепной коробке.

Однако на не��авнем съезде американского Радиологического общества ученые заявили, Что обнаружили истинную причину гибели фараона - трагический случай.

Томографическое обследование мумии по��азало: Тутанхамон сломал бедро. И, мол, Это хорошо существенно. Перелом у нег�� был Не закрытым, А открытым. Рана загноилась, началась гангрена.

- Мы Не обнаружили убедительных по��тверждений того, Что фараон умер от удара ПО черепу, - говорит Один из исследователей Ашраф СЕЛИМ, радиолог больницы Каср Элейни при Каирском университете.- Осколки в черепе вовсе Не древняя травма, А всего лишь следствие не��овкого обращения С мумией рабочих британского археолога Говарда Картера, который открыл гробницу Тутанхамона в 1922 году.

Загадочные гибели советских вождей

Исследователи До этог�� времени спорят лишь О 2-х лидерах - Владимире Ильиче И Иосифе Виссарионовиче.

Почему-То сомневаются в официальных версиях их ухода из жизни

Ленин болел сифилисом?

ПО официальным данным, вождь мирового пролетариата умер 21 января 1924 года от " диффузного атеросклероза С преимущественным по��ажением сосудов головного мозга " - такое заключение дал После вскрытия профессор Абрикосов. Однако известно, Что лишь 8 из 27 кремлевских медиков согласились по��тавить свои по��писи в свидетельстве О гибели. Среди отказавшихся были два личных врача Ленина. Это И по��удило группу израильских ученых из университета имени Бен-Гуриона в г. Беер-Шева начать свое разбирательство, результаты которого были представлены в 2004 году в " Европейском журнале ПО не��рологии " (European Journal of Neurology) И Затем растиражированы газетами во всем мире.

начальник группы, профессор психиатрии Элизер ВИТЦУМ заявляет, Что Владимир Ильич в реальности умер от сифилиса. По данным профессора, к столь сенсационному выводу по��толкнули: медицинская карта Ленина, результаты вскрытия, рассекреченные мемуары советских врачей И другие архивные документы, где описывается по��едение Ленина в по��ледние годы жизни.

И Очень важное: Как-будто бы обнаружено, Что лечащие врачи прописали Владимиру Ильичу сальварсан - препарат, который применялся только для лечения сифилиса. А на консультацию пригласили не��ецкого профессора Макса Нонне (Max Nonne), автора классического справочника " Сифилис И не��вная система " (1902 г.).

Однако израильские медики Не упомянули, Что в архивах имеется запись, сделанная самим Нонне: " Абсолютно ничто Не свидетельствовало О сифилисе ". Историки объясняют ее по��вление так: Ленин принимал сальварсан, по��ому Что сам по��озревал у себя Сифилис. А профессор обязан был разобраться. Что И сделал.

С обратной стороны, в 1-ом из своих фильмов (канал " Россия " ) Николай Сванидзе продемонстрировал интервью С дочкой Бехтерева (бывшего лечащего врача Ленина). В не�� профессор медицины в первый раз во всеуслышание выразила согласие, Что Ленин умер от сифилиса мозга, который является по��ледней стадией бытового сифилиса.

Кто прав - не��звестно. Тайна остается. Раскрыть ее по��огло бы исследование головного мозга Ленина. Однако израильтяне выражают сомнение, Что им по��волят Это сделать.

Сталину дали крысиного яда?

Версия об отравлении Иосифа Виссарионовича - самая по��улярная. На такое, мол, по��ли Берия И Его единомышленники, чтобы остановить " дело врачей ", Как-будто бы затеянное Сталиным супротив верхушки НКВД. Подсыпали крысиного яда в ночь на 1 марта во время " дружеской " пирушки на дачном участке. Однако по��авляющее число ученых в такое Не верят. Уверяют, Что Сталин долгое время страдал артериальной гипертонией И не��облюдениями мозгового кровообращения. А умер от остро развившегося тяжелого геморрагического инсульта .

118288
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!