It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
06.12.2005 10:03

Болезни десен увеличивают риск инфаркта

Болезни десен увеличивают риск инфаркта [06.12.2005 10:03]

Американские биохимики из Университета Вирджинии утверждают, что больные, страдающие тяжелой формой пародонтита, имеют Высокий риск заболевания сердца а также сосудов.

Причиной служит Высокий уровень липидов, способствующих образованию сосудистых тромбов, в крови больных пародонтитом.

Исследователи нашли, что больные, имеющие тяжелую форму пародонтита - воспалительного заболевания десен, способного привести к потере зубов, - подвержены высокому риск�� сердечно-сосудистых заболеваний. В крови больных пародонтитом повышено Содержание " плохих " липопротеинов, связанных с развитием инфарктов а также инсультов, информирует The Journal of Lipid Research.

Непосредственной Причиной инфарктов а также большинства инсультов служит закупорка сосудов тромбами. Основой для образования тромба наиболее часто служит холестериновая бляшка, которая образуется на стенках сосуда при повышенном уровне холестерина в крови.

Однако, в поражении сосудов виноват не только а также не столько Высокий уровень холестерина в крови, сколько уровень молекул, которые организм использует для его транспортировки. В ней участвуют четыре типа так называемых липопротеинов: Все они состоят из липидов (жиров) а также белков, но различаются по своей плотности (удельному весу). Содержание отдельных фракций липопротеинов у людей варьирует, а также зависит от многих внешних (в частности, рациона питания) а также внутренних факторов. Наибольшее значение для развития сердечно-сосудистых заболеваний имеют липопротеины (ЛП) 2-х типов: ЛП низкой плотности (ЛПНП) а также ЛП высокой плотности (ЛПВП). Высокий уровень холестерина из ЛПНП повышает вероятность сосудистых заболеваний, тогда как при высоком содержании в крови холестерина, связанного с ЛПВП, риск сосудистой патологии, напротив, снижен. Этот случай может объясняться, например, тем, что холестерин из ЛПВП эффективнее выводится из организма.

Рик ван Антверпен (Rik van Antwerpen), профессор биохимии, ведущий исследователь из Университета Вирджинии, заявляет: " Предыдущие исследовательскую работу показали, что граждане, в крови которых преобладают липопротеины низкой плотности, в 3-6 раз больше подвержены риск�� заболеваний сердца а также инсульта, чем субъекты с преобладанием липопротеинов иных классов ".

в исследовании, проведенном в Университете Вирджинии, участвовало 12 больных, страдающих генерализованным быстроразвивающимся пародонтитом а также двенадцать, имеющих здоровые десны. У всех исследуемых была взята кровь, которую анализировали при помощи ядерно-магнитного резонанса (ЯМР). В крови определялось соотношение фракций липопротеинов.

Полученные результаты свидетельствуют про то, что в крови больных пародонтитом преобладают так называемые " нехорошие " липопротеины, преимущественно ЛПНП. Соответственно пациенты, страдающие серьезным пародонтитом, имеют Все шансы заполучить инфаркт или другое серьезное сосудистое заболевание.

Пародонтит - это второе по распространенности заболевание зубо-челюстной системы После кариеса. После 30 лет им страдает большая часть жителей. Болезнь характеризуется развитием воспалительного процесса в тканях, окружающих корень зуба, а также что наиболее опасное, распространяется на костную ткань. Между зубом а также окружающими его мягкими тканями образуются так называемые пародонтальные карманы, где скапливаются микроорганизмы а также поддерживается гнойно-воспалительный процесс. Все это приводит к постепенному расшатыванию зуба, а также реальной опасности его потери.

Причинами возникновения пародонтита является плохая гигиена полости рта, и наследуемые биологические особенности организма, проявляющиеся в быстром образовании зубного камня. Пародонтиты различаются по степени тяжести, от которой зависит тактика лечения.

по данным, более 1, 5 млн. граждан России в возрасте от 40 до 70 лет перенесли инфаркт миокарда. Показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) весьма высоки а также продолжают расти. За последние пятнадцать лет смертность от ССЗ в РФ увеличилась в 1, 5 раза. Пациентам, страдающим тяжелой формой пародонтита, следует пройти обследование сердечно-сосудистой системы, чтобы вовремя принять нужные меры а также предотвратить развитие фатальных последствий.

obzor. Tomsk. Ru

31184
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!