It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
06.12.2005 00:38

Болезни десен увеличивают риск инфаркта

Болезни десен увеличивают риск инфаркта [06.12.2005 00:38]

Американские биохимики из Университета Вирджинии (Virginia Commonwealth University) утверждают, что больные, страдающие тяжелой формой пародонтита, имеют Высокий риск заболевания сердца и сосудов.

Причиной служит Высокий уровень липидов, способствующих образованию сосудистых тромбов, в крови больных пародонтитом. Исследование было обнародовано в декабрьском номере The Journal of Lipid Research.

Исследователи нашли, что больные, имеющие тяжелую форму пародонтита - воспалительного заболевания десен, способного привести к потере зубов, - подвержены высокому риск�� сердечно-сосудистых заболеваний. В крови больных пародонтитом повышено Содержание " плохих " липопротеинов, связанных с развитием инфарктов и инсультов, информирует The Journal of Lipid Research.

Непосредственной Причиной инфарктов и большинства инсультов служит закупорка сосудов тромбами. Основой для образования тромба наиболее часто служит холестериновая бляшка, которая образуется на стенках сосуда при повышенном уровне холестерина в крови.

Однако, в поражении сосудов виноват не только и не столько Высокий уровень холестерина в крови, сколько уровень молекул, которые организм использует для его транспортировки. В ней участвуют четыре типа так называемых липопротеинов: все они состоят из липидов (жиров) и белков, но различаются по своей плотности (удельному весу). Содержание отдельных фракций липопротеинов у людей варьирует, и зависит от многих внешних (в частности, рациона питания) и внутренних факторов. Наибольшее значение для развития сердечно-сосудистых заболеваний имеют липопротеины (ЛП) 2-х типов: ЛП низкой плотности (ЛПНП) и ЛП высокой плотности (ЛПВП). Высокий уровень холестерина из ЛПНП повышает вероятность сосудистых заболеваний, тогда как при высоком содержании в крови холестерина, связанного с ЛПВП, риск сосудистой патологии, напротив, снижен. Этот случай может объясняться, например, тем, что холестерин из ЛПВП эффективнее выводится из организма .

31103
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!