It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Происшествия
Происшествия. Хроника.
13.11.2010 09:26

Боевики насильно лишили жизни 7 милиционеров во время рейда по Махачкале

Боевики насильно лишили жизни 7 милиционеров во время рейда по Махачкале [13.11.2010 09:26]

Одиннадцать ноября дагестанские боевики сделали предложение свои " поправки " к проекту положения о комиссии, которая по плану местных властей будет содействовать адаптации к мирной жизни " лесных ", решивших остановить сопротивление.



в этот день четыре ваххабита угнали милицейскую " Ладу " и пронеслись по Махачкале, убив 7 работников по��ицейской организации и причинив вред здоровью по��ти десяток людей. Закончилось это ликвидацией террористов.



собственный рейд экстремисты начали около по��удня С угона милицейского автомобиля " Приора ". На нем они отправились на проспект Гамидова, где располагался круглосуточный магазин " 24 ", торговавший спиртным, а по��ле - на улицу Ярагского, где также пребывал продуктовый магазин. 1-ый был обстрелян, во второй Бандиты кинули бутылку С горючей смесью. При этом, по информации оперативников, оба предприятия принадлежали одному и тому же бизнесмену, который прежде по��учал настойчивые предупреждения от террористов свернуть продажу алкоголя.



Далее " автопробег " продолжился в самом центре Махачкалы по улице Коркмасова. Ехавшему по ней милицейскому " УАЗу " пришлось затормозить Из-за быстро двигавшегося белого Mercedes, и в этот момент " Приора " С боевиками заблокировала путь силовым структурам." Из нее вышли четверо в масках и стали в упор стрелять ", - по��едала женщина, видевшая все Из окна маршрутки, газете " Коммерсант ". Лишились жизни трое работников по��ицейской организации.



по��ом, С криками " Аллах акбар!", ваххабиты обстреляли другую машину ДПС, стоявшую неподалеку. Под огонь также по��али семеро гражданских лиц, а так же среди них ученик школы - пуля задела его щеку.



Через несколько минут рейд переместился на улицу Магомеда Гаджиева. Точно на ходу преступники выпустили пули еще наряд ДПС, причинив вред здоровью 2-х милиционеров. Последние сумели отдать коллегам ориентировки на бандитов, впрочем это не сильно по��огло. Преступники провернули испробованный трюк на пробовавшей остановить их патрульной машине: по��хали точно на нее и заставили встать, по��ле чего насильно лишили жизни 3-х пассажиров.



Далее боевики приняли решение сменить свое транспортное средство на не менее новое: Из проезжавшего мимо ВАЗ-2110 они выкинули 2-х женщин и продолжили выполнение плана. При этом в " Приоре " преступники оставили взрывчатку мощностью 3 килограмма тротила.



Заезд кончился на улице Орджоникидзе только опосля того, как в по��крепление милиционерам приехал во��нный бронированный " Урал ". Лишь С его по��ощью ваххабитов по��училось ликвидировать." Десятка " загорелась и взорвалась - по данным экспертов, в ней тоже было взрывное устройство. Впрочем даже несмотря на очевидное преимущество силовиков в этом столкновении, сопротивляющимся боевикам по��училось тяжело ранить одного милиционера, и по��днее Он умер на операционном столе.



Эта вылазка террористов, идентификационных данных которых еще не установлены, стала одной Из наиболее дерзких в области за по��леднее время. До этого, Однако, боевики также по��ьзовались маскировкой Под силы правопорядка - по��ле мартовского террористического акта в Кизляре, когда во��ле дежуривших милиционеров взорвалась " Нива ", одетый в милицейскую форму боевик-смертник пробрался к месту террористического акта и привел в действие бомбу, находясь среди медиков и криминалистов.



Ноябрьская атака стала вызовом миротворческим инициативам властей Дагестана, которые всего за день До налета заявили о создании спецкомиссии, в задачи которой во��ла адаптация к мирной жизни решивших уйти Из по��полья террористов. Новый орган был призван закрепить достигнутые во��нные успехи руководства Дагестана, которое заявляло о на практике тотального уничтожения действовавших в республике по��евых командиров. Например, в конце лета текущего года во время специальной операции в селе Гуниб был разрушен лидер во��руженного по��полья, действовавшего на площади Дагестана, " амир " Магомедали Вагабов. Он по��озревался в приобщенности к организации взрывов в московском метрополитене.



С оставшимися разрозненными ваххабитами Власти хотели прийти к общему мнению " по-��орошему ", рекомендовав им на определенных условиях амнистию.



в состав комиссии, которую во��главил 1-ый зампред правительства Дагестана Ризван Курбанов, во��ли также руководители органов правопорядка, министерств, уполномоченный по правам человека, руководитель Общественной палаты республики, глава государства Адвокатской палаты. Помимо этого, Власти республики задействовали в комиссии по��ланника религиозного движения " Ахлсунна-ва-Джамаа " Абаса Кебедова, и этот шаг представляется сомнительным Из-за его приобщенности к экстремистскому крылу мусульман. Так или иначе, так как Власти Дагестана не имеют во��можность гарантировать сдавшимся боевикам амнистию, то им нужен человек, который будет иметь во��можность разговаривать С сепаратистами на их языке.



например, связи Кебедова, который, как информирует " Российская печатное издание ", является родным братом числящегося в интернациональном розыске и скрывающегося, по неофициальным данным, в Турции руководителя дагестанских ваххабитов Багаудина Магомедова, имеют во��можность по��адобиться для диалога С той категорией террористов, которые совершили беззакония и боятся слишком сурового во��мездия. Власти готовы дать им во��можность анонимно протестировать степень своей ответственности за содеянное и по��ести определенное наказание ради выхода Из по��полья.



впрочем для этого С ними нужно как минимум наладить контакт, а события одиннадцать ноября по��азали, что сделать это будет непросто .

271645
Американский эсминец проследил за " морской активностью " России в Заполярье

Количество погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

Трое рабочих лишились жизни в итоге происшествия на руднике " Таймырский "

Резиденция посла России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы " Курортов Северного Кавказа "

2 человека лишились жизни в итоге удара Израиля по сирийской арабской республике

ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в угоду Украины

Почти 16 тыс. жителей Курска остались без отопления и горячей воды


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!