It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
02.02.2012 15:09

Бизнес не видит перспектив протестного движения

Бизнес не видит перспектив протестного движения [02.02.2012 15:09]

Российский несырьевой бизнес достаточно сдержанно относится К идеям оппозиции, выдвинутым на митингах.



этот вердикт можно сделать по итогам обсуждения, состоявшейся вчера между председателем " Деловой России " Борисом Титовым И одним Из лидеров оппозиции Владимиром Рыжковым в рамках очередного заседания Столыпинского клуба.



вспомним, Что в процессе декабрьских протестных выступлений Были сформулированы пять требований К власти: освобождение всех политзаключенных, отмена итогов выборов в парламент, отставка руководителя Центризбиркома Владимира Чурова, регистрация оппозиционных партий И принятие демократического закона о партиях И выборах И проведение новых открытых И честных выборов. По данным Владимира Рыжкова, власть имеет возможность И обязана исполнить эти требования.



Бизнес-��ообщество признает справедливость части этих требований, хотя И с оговорками. Например, бизнес согласен с не��бходимостью освобождения тех, кто отбывает срок по не��естным приговорам. Основное расхождение в позициях сторон по рассматриваемому вопросу заключается в формулировках. Деловое содружество довольно скептически относится К термину " политзаключенные "." Что такое политзаключенные?- рассуждает Борис Титов.- Это заключенные по политическим статьям. Про Это еще можно было говорить в семнадцатом году, когда большевики также требовали их освобождения. Тогда эти заключенные И в правду Были. Были потому, Что Тогда существовали политические статьи. Сколько у нас людей сегодня сидят по политическим статьям? И Что такое сегодня политические статьи?" Большое количество тех, кто отбывает срок по не��равосудным приговорам, проходит по экономическим статьям, продолжает Титов. Преимущественно, Это жертвы чиновничьего произвола, рейдерских операций И прочих разборок внутри самого бизнеса." Из политических соображений власть никогда не признает, Что у не�� есть политические заключенные. Это сразу поставит крест на любых переговорах с властью ", - пояснил руководитель " Деловой России ".



Спорным он считает И требование об отмене результатов выборов в парламент." на практике отменить прошедшие выборы равносильно тому, чтобы самому себе вырыть яму, - заявил Титов, обращаясь К своему оппоненту.- Если вы хотите проводить демократические реформы, договорившись с властью И проведя нормально дальнейшие выборы, отменить древние выборы - не��ьзя. Тогда вы ничего не решите, потому Что у вас не станет Думы. К тому же, не существует прописанной процедуры, Что делать в этой ситуации. Это равносильно заведомому погружению страны в хаос ".



по отзывам уполномоченных бизнес-сообщества, активизация протестных действий приведет К хаосу И развалу, подобно тому, Как Это было в начале 90-х. Как И Тогда, Это во многом объясняется отсутствием социальной базы для создания новой демократии.



Особый скепсис у Бориса Титова вызвало утверждение про то, Что в такая база представлена в лице среднего класса. По данным главу " Деловой России ", подобные заявления явно преждевременны. Это объясняется разницей понимания того, кого реально можно отнести К среднему классу. Рассматривая ситуацию не только с позиции образа жизнедеятельности И уровня потребления, Из категорий, причисляемых К среднему классу надобно исключить среднего уровня бюрократию. При том, Что Уполномоченные этой категории сегодня без труда имеют возможность купить квартиру, приличный автомобиль И позволить себе отдохнуть на заграничном курорте, их вряд ли можно назвать средним классом. Реальный средний класс, по отзывам Титова, составляет не больше чем 10% - 15% жителей .

322296
Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной

Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

Антонов назвал непристойными фразы Байдена в адрес Путина

ПВО сбила пятнадцать воздушных целей на подлете к Белгороду

Захарова назвала позором недостаток реакции руководства Совета Европы на террористический акт в " Крокусе "

Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!