It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
20.03.2007 16:30

Биологи вывели комара с зелеными глазами, уничтожающего малярийных сородичей

Биологи вывели комара с зелеными глазами, уничтожающего малярийных сородичей [20.03.2007 16:30]

Аглийские и американские Ученые вывели комара с зелеными глазами, уничтожающего малярийных сородичей. Новый вид москита откладывает больше яиц, а зеленый блеск глаз отличает его от " прототипа ".

Биологи утверждают, ведь Это будет наиболее действенный и дешевый способ борьбы с малярией.

Результаты своей работы американские Ученые из университета Рокфеллера и аглийские Биологи из университета Балтимора опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По данным профессора Андреи Крисанти из Имперского колледжа Лондона, " открытие имеет очень большой потенциал и станет гораздо менее затратным путем искоренения малярии ", от которой каждый год на планете умирают более миллиона человек, информирует ИТАР-ТАСС.

специалисты сообщают, что комары с дополнительным геном, отбивающим атаки плазмодий (паразитических простейших, вызывающих малярию), имеют возможность Со временем стать господствующей популяцией и вытеснить других, прекратив так массовое заражение людей.

" Насколько известно, до сегодняшнего дня никто не доказал, что трансгенные комары более жизнестойкие, чем обычные ", - говорят в своей статье авторы исследовательскую работу из университета Джона Хопкинса в Балтиморе. Первоначально и аглийские Ученые опасались, что паразитоустойчивый ген ослабит созданных в лабораториях комаров и они не выживут на свободе, передает BBC. Но эту проблему получилось решить: как выяснили Биологи, модифицированные комары даже живут дольше и откладывают больше яиц. Но, когда оба вида комаров питались незараженной кровью, их показатели были предположительно одинаковы.

в процессе опытов равное количество модифицированных и обычных комаров питались кровью зараженных малярией мышей. Со временем в живых осталось больше модифицированных комаров, и после девятого поколения около 70% всех оставшихся комаров были невосприимчивы к болезни.

Ученые также снабдили модифицированных комаров специальным геном, который дает зеленый блеск в глазах. Это облегчает исследователям задачу подсчета числа модифицированных и обычных комаров.

Малярия, передаваемая простейшим организмом рода Plasmodium, широко распространена в части районах Азии, Африки, Центральной и Южной Америки. Возбудитель передается человеку при укусе комара рода Anopheles. Каждый год малярией болеют 300 млн. Человек, из них одим миллион умирает. 90% больных умирают в государствах экваториальной Африки. Там каждые 30 секунд от малярии гибнет один ребенок .

118218
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!