It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
08.11.2010 12:38

Биологи научились превращать клетки кожи в кровь

Биологи научились превращать клетки кожи в кровь [08.11.2010 12:38]

Ученые разработали простой Метод получения человеческих клеток крови путем прямого перепрограммирования клеток кожной ткани.



Это имеет возможность быть использовано в медицине в тех случаях, когда без переливания донорской крови нельзя обойтись, информирует печатное иллюстрированное издание Nature.



Авторы исследовательскую работу, Группа ученых из Мак-Мастерского университета в Канаде под руководством Микки Батиа (Mickie Bhatia), показали процедуру преобразования человеческих клеток кожи в разнообразные типы клеток крови, могущие выполнять свои функции не хуже естественных. Метод получения этих искусственных клеток крови не подразумевает перевода клеток в состояние таким образом называемых индуцированных плюрипотентных клеток, аналогичных эмбриональным стволовым клеткам.



Стволовые клетки человеческих эмбрионов, Несмотря на всю их перспективность применения в медицине, до этого времени остаются под запретом в связи с неоднозначным отношением общества к процедуре их получения. Из-за этого учение уже давно ищут способ получения клеток человеческого организма, идентичных по своим свойствам стволовым клеткам (способны превращать��я в клетки всех типов тканей), получать которые появилась бы возможность перепрограммированием клеток взрослого организма.



Несмотря на то, что такие способы были найдены за последний период времени, Они не получили до этого времени широкого распространения, во-первых, в связи с собственной малой эффективностью, а во-вторых, в связи с опасениями ученых и медиков по вопросу возможной канцерогенности подобных индуцированных плюрипотентных клеток.



помимо этого, получаемые подобным образом клетки крови существенно отличаются от настоящих. Они неспособны по каким-то причинам производить достаточное число гемоглобина - белка, содержащегося в красных кровяных тельцах и необходимого Для переноса кислорода к тканям организма.



Группа Батиа предоставила, что Для получения лучших по качеству искусственных клеток крови из клеток кожи человека вовсе не несомненно полностью перепрограммировать клетки в плюрипотентное состояние. Для этого достаточно ввести в них, к примеру, при помощи безвредного вируса дополнительную копию гена OCT4 - одного из 4-х генов, нужных Для преобразования клеток кожи (фибробластов) в плюрипотентные.



затем несколько дополнительных воздействий на клетки дает возможность получить из них не только полноценные эритроциты, могущие к переносу кислорода, но и таким образом называемые нейтрофилы, базофилы и макрофаги - клетки крови, отвечающие за противостояние проникающим в кровь посторонним телам, к примеру, бактериям.



в собственных экспериментах Ученые продемонстрировали, что полученные так клетки крови не бывают канцерогенными, потому что способны только на ограниченное число циклов деления. Более того, эти клетки хорошо приживаются в организме: переместив полученные так клетки крови человека в организм лабораторных мышей, Ученые через восемь недель нашли, что предположительно 20% всех клеток крови в их спинном мозге были человеческими.



по отзывам автором методики, их разработка может помочь, к примеру, больным лейкемией, которым требуется переливание крови После удаления злокачественных клеток. Использоваться подобные клетки имеют возможность и в иных случаях, когда без донорской крови не обойтись .

270900
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!