It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
13.08.2014 10:41

Беженцы второго сорта?

Беженцы второго сорта? [13.08.2014 10:41]

Речь о вынужденных переселенцах С бывшей Украины. Они прибывают в Республику Татарстан 2-мя путями.



Первые - своим ходом, в большинстве своем Кто спасался как мог С семьями, уезжая за собственный счёт в Российскую Федерацию - Кто К родне, знакомым, А Кто по чьим-то советам или даже по слухам - где, дескать, примут, не выгонят. Их поток прибывает С мая, не организованно.



Вторые - доставленные силами МЧС Из лагерей иммигрантов, что сформировались на территории Российской Федерации в приграничных С бывшей Украиной районах. Эти вынужденные переселенцы начали прибывать сюда Только С 30 июля (первый по счёту " борт " МЧС в РТ).



И Первые, И Вторые покинули нажитые места не от хорошей жизни.



Но по факту, Первые, Кто не ждал решения судьбы в лагерях, А пытался выбраться в Российскую Федерацию И обустроиться своими силами, Кто подчас буквально приполз сюда полуживой С семьями И надеждами на помощь - оказались Для властей Республики Татарстан, по настоящему, беженцами второго сорт��!



Виктория Эсауленко С дочерью Валерией бежали Из Луганска по единственному тракту, выехали лёжа на полу автомобиля. Через Харьков прибыли в Семферополь, И ещё сложным путём - в Казань. Соседи по вагону советовали, раз родных И близких в РФ нет, то Татарстан - наиболее благополучный, И, наверное, радушный, регион.



Каково же было разочарование Виктории по прибытии! Со времени высадки на вокзале в Казани - в четверг 7 августа она ежедневно пробовала безуспешно решить в кабинетах бюрократов вопрос Их С дочерью первичного обустройства. Мэрия, МЧС, УФМС, соцзащита - безрезультатно, Только справку о пребывании выбила, Но ночевать на вокзале, имея справку - не выход. Когда вчера во вторник 12 августа Виктория поняла, что её просто гоняют по кругу И отфутболивают - сказала очередному чиновнику в мэрии, что позвонит в секретариат Президента РФ. Только затем её вечером пригласили К заселению в гостиницу " Стрела " - один Из пунктов поселения иммигрантов, доставленных МЧС, Т. Е.- " первого сорт�� ".



Проснувшись сегодня утром С 18-летней дочерью Виктория так И не знает - как же получится ей тут хоть как-то обосноваться. Чиновники " снизошли " - поселили в гостиницу, Но это - на время (говорят, Только до Нового Года), другие добрые граждане приняли на рабочее место посудомойкой, на неопределённый срок, однако она - учитель физики И математики, И дальнейшая участь дочери, которой надо бы учиться в ВУЗе - внушает тревогу...



на каком-то Из пунктов сбора гуманитарной помощи народного движения " Помогаем НОВОРОССИИ!" Виктории И её дочери были выделены продуктовый набор И разовая помощь, Но что дальше?



К слову, как И все обращающиеся на наши пункты помощи, Виктория написала сообщение в адрес Президента РТ Минниханова Р. Н. И главы города Казани Метшина И. Р., И обратилась К нашему движению С прошением отдать его этим первым главам Республики И города. Данные заявления Мы сканируем И отправляем в электронные приёмные этих руководителей, однако результат своеобразен. Из мэрии благодарят за нашу активную гражданскую позицию И предлагают всех вынужденных переселенцев Из Украины направлять К ним, И это при том, что Мы видим, как в кабинетах бюрократов относятся К прибывшим Из бывшей Украины своими силами, А вовсе не " спущенных сверху " - , например, на Виктории. А на интернет представительстве Президента Республики Татарстан - нас вообще блокировали после отправки туда второй партии заявлений иммигрантов!



Но в любых случаях - всех Чиновники направляют на пункты сбора гуманитарной помощи нашего народного движения " Помогаем НОВОРОССИИ!", И рассылают директивы о направлении на наши пункты по всем своим структурам. Мы, само собой, выдаём помощь, даём Данные о потенциальных работодателях, о жилье (собираем такие Данные по своим, народным каналам). Но Всплавает вопрос: если помогают несчастным, наиболее тем, кого власть отнесла К " беженцам второго сорт�� ", народные силы, то зачем вообще тут эта власть С армией бюрократов?!







Для СМИ публикую данное сообщение Виктории, прошу считать документ официальным обращением К адресатам. Заканчивается душераздирающими, хоть И сбивчивыми фразами о ночлегах на вокзале И чиновничьем безразличии. Кто ещё не " привык " К беде в не так давно благодатной Украине - ощутят порыв отчаяния, Но сколько таковых осталось в мягких креслах?



Телефон Виктории у меня имеется.







Михаил Щеглов +7-904-665-31-22



Координатор народного движения " Помогаем НОВОРОССИИ!

362480
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!