It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
04.03.2009 16:31

Банки " пожирнеют "

Банки ` пожирнеют ` [04.03.2009 16:31]

До1 января 2010 года все российские банки вынуждены будут довести размер своего капитала до 90 млн. рублей, а еще через два года - до 180 млн. рублей.

Такие требования содержатся в поправках к Закону " О банках и банковской деятельности ", которые на днях подписал глава государства Медведев д. А.. В случае если банки не смогут исполнить свежие правила, они будут должны либо преобразоваться в небанковские кредитные организации, либо лишиться лицензии. На сегодня из чуть больше тысячи работающих российских кредитных организаций, 162 кредитные организации не соответствуют новым требованиям.

по отзывам уполномоченных Центробанка, ужесточение правил обязано укрепить банковскую систему и увеличить ее денежную устойчивость. Что как раз весьма важно в тот момент, когда финансовые рынки штормит. Крупные банки легче переносят подобные встряски, объясняли Уполномоченные ЦБ. При отсутствии средств на Увеличение капитала у акционеров банки имеют возможность притягивать средства инвесторов. Увеличение капитала - это источник повышения для банка, а если банк не развивается, то, это означает, часто он обслуживает своих владельцев, и его уход не подорвет рынок, подчеркивают определенные аналитики.

по информации Центробанка, на конец прошедшего года в РФ было 305 кредитных организаций с капиталом меньше 180 млн. рублей, из них размер собственных средств ниже 90 млн. рублей был у 162 кредитных организаций. Доля кредитных организаций с капиталом ниже 180 млн. рублей в активах российской банковской системы - 1, 3 процента, ниже 90 млн. рублей - 0, 9 процента.

Но начальник Ассоциации региональных кредитных организаций (АРБ) России Анатолий Аксаков уверен, Что принятие закона усилит давление на малые банки, станет причиной сворачивания кредитных операций, Что повлечет гибель малого бизнеса и как следствие - рост незанятости. По информации АРБ, в 13 субъектах РФ отсутствуют региональные банки, капитал которых превышает 180 миллинов рублей. Недальновидная политика, направленная на принудительное удаление с рынка успешных региональных кредитных организаций, окажет губительное воздействие на социально-политическую ситуацию в регионах, подчеркивает специалист.

Артем Краснов

193493
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!