It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
22.03.2007 14:57

Балканам предрекли неизбежный хаос

Балканам предрекли неизбежный хаос [22.03.2007 14:57]

Ситуация вокруг принятия плана Марти Ахтисаари по урегулированию косовской проблемы неуклонно продолжает накаляться.

Вопрос в отношении независимости края встает все острее с каждым днем И вызывает множество споров И резких комментариев. Однако ничего не меняется: сербское руководство, считающее Косовские земли историческими сербскими, настаивает на наибольшей автономии для края И отказывается рассматривать иные варианты, албанское продолжает все настоятельнее требовать независимости.

в То же время определенные европейские специалисты уже предрекли Балканам очередной взрыв пресловутой " пороховой бочки " в том случае, Если план Ахтисаари будет отвергнут Советом безопасности ООН. Именно такую оценку ситуации высказал Олли Рен, член Еврокомиссии, курирующий вопросы расширения ЕС.

Произнося речь в комитете Европарламента по интернациональным делам, он заявил: " Если Совет безопасности ООН не будет иметь возможность прийти К общему мнению, результатом этого станет нестабильность И даже хаос в области ". И обратил внимание, что заплатит за это Европа, а вовсе не Россия или США (вероятнее всего, данный намек касался возможности самопровозглашения независимости Косово в том случае, Если план не станет принят).

Резкость подобного выпада, без сомнения, была направлена отчасти супротив нашей страны, Уполномоченные которой, вспомним, поведали про То, что не считают приемлемым план Ахтисаари. От России же И будет в зависимости, пройдет ли этот план в Совбезе ООН, потому что наша страна обладает правом вето в этом органе.

вспомним, что план финского политика предполагает предоставление краю, где Более 90% жителей составляют албанцы, по настоящему, независимость, однако без формального провозглашения. Косовские албанцы получат, согласно документу, право независимого представительства на интернациональной арене, возможность вступать в международные организации, будут иметь собственную конституцию И независимую судебную систему. То есть, в сущности, Косово станет своего рода " государством в государстве ".

Документ, содержащий полный пакет предложений по статусу Косово, уже был вручен генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну И в текущий момент размещается у него на рассмотрении. Планируется, что он будет представлен на обсуждение Совета безопасности данной организации на предстоящей неделе.

Позиция России по данному вопросу, озвученная главой МИД Сергеем Лавровым, является достаточно категоричной. По данным министра, Россия поддержит план только в том случае, Если он будет равно приемлем для обеих сторон. Если же одну из них он принципиально не устроит, То Уполномоченные нашей страны готовы выступить супротив его принятия, ни в коей степени не пытаясь отстраниться или уклониться От решения данной проблемы. Принимая во внимание То, что сербская сторона принципиально супротив принятия плана Ахтисаари, То выводы в отношении расстановки сил в Совбезе ООН напрашиваются сами собой.

Более того, российские Уполномоченные за последний период времени напирают на том, что Марти Ахтисаари И его штаб не в состоянии справиться с косовской проблемой, а потому высказывают пожелание, чтобы совещания И диалоги были продолжены, К тому же, может быть, уже с новыми политиками в главных ролях. Причем, По данным Виталия Чуркина, постоянного посланника РФ при ООН, " диалоги, которые прошли не так давно в Вене (несмотря на То что их посчитали провалившимися), выявили ряд интересных предложений как для сербов, так И для албанцев, просто сторонам не хватило времени ", То есть некие перспективы устраивающего всех компромисса по-прежнему существуют .

118490
В Тюменской области заявили срочную эвакуацию нескольких районов

В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

Уровень воды в районе курганского Кетово увеличился до десяти метров

Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!