It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
06.05.2021 19:04

Байден не получит мандат единого Запада на диалоги с Путиным

Байден не получит мандат единого Запада на диалоги с Путиным [06.05.2021 19:04]

Российско-американская встреча в верхах состоится в середине июня в евросоюзе - хотя официального подтверждения Пока Что нет, И Кремль Не торопится отвечать на предложение столицы США, все идет К тому, Что через сорок дней Путин И Байден встретятся в одной из европейских столиц. Место еще Не выбрано, Но с датами уже понятно - диалоги имеют возможность пройти 15-16 июня (или в один из этих дней, если саммит будет однодневным). К этому времени Байден уже несколько дней будет находиться в евросоюзе - он посетит саммит " Большой семерки " в британском Корнуолле (11-13 июня) И саммит НАТО в Брюсселе (14-го июня). И в статусе начальника западного мира, То есть в сильной позиции, поедет на встречу с Путиным - Так Это представляют себе в США. А Что в реальности?

Единый Запад формально все еще существует - Более того, он уверяет себя И иных, Что пережил трудный период раскола в годы президентства Трампа, когда под вопрос были поставлены И атлантическая солидарность, И будущее содружества США И Европы. Мы снова вместе, радуются в евросоюзе, А в США безостановочно обращают внимание свою верность союзникам И приверженность общим ценностям. Но все эти громкие слова Не имеют возможность скрыть растущие реальные разногласия между 2-мя частями единого организма, созданного англосаксами После Второй мировой войны. США хотят И дальше вести Европу за собой - Но Европа Не в состоянии себе позволить И дальше жить в форме младшего партнера Штатов. Не только потому, Что союз европейских стран Может сохраниться И укрепиться только при перемещении в сторону полноценного суверенитета, Но И потому, Что минусы от пребывания из единого Запада давно уже перевешивают плюсы.

Пока атлантический проект глобализации под руководством Запада был (А точнее, казался) успешным, можно было довольствоваться ролью ведомого, оправдывая свое положение Тем, Что на��одишься в коалиции победителей И хозяев грядущего. Но как только (После 2008 года) стало понятно, Что никакой глобализации по западным (англосаксонским) правилам Не будет, Европа оказалась перед не��бходимостью выбора. Оставить все как существует И оказаться в итоге в лагере проигравших (Да, через не��колько десятилетий, Но они промелькнут быстро) - или взять курс на стратегическую автономию. Которая подразумевает Не только геополитический И военный суверенитет, Но И возможность своими силами выстраивать отношения с центрами силы формирующегося многополярного мира, играть свою партию в представлении великих держав. Европейский союз до сих пор Не сделал собственный выбор, продолжая балансировать между верностью атлантической солидарности (То есть сохранением своей вассальной зависимости от англосаксов) И на��еками на желательность обретения геополитического суверенитета. За подобное безволие приходится оплачивать - Так же И отношениями с другими центрами силы И мировыми державами. Напряжение с Россией, потом американское требование подключиться К санкциям против Ирана (То есть пожертвовать своими интересами), дальше на��ат на европейско-китайские отношения. Европа теряет куда больше, чем приобретает, - И Это Не имеют возможность Не понимать И рядовые европейцы, И европейские элиты.

Что будет обсуждать Байден в евросоюзе вчера встречи с Путиным? То же самое, Что прямо в на��тоящее время обсуждали в Лондоне на встрече министров иностранных дел G7: противодействие России И Китаю. Про Это же Речь пойдет И на симпозиуме НАТО - " агрессивные действия России И международные изменения в сфере безопасности, связанные с усилением Китая ".

То есть из геополитически на��тупательного (диктующего всем людям мира свои правила в процессе глобализации) западный альянс превращается в оборонительный - Так, по крайней мере, Это выглядит с позиции риторики. Что заявлял на лондонском саммите министра иностранных дел Германии Хайко Маас?

" Это встреча либеральных демократий, которые хотят вместе выступить против авторитарных режимов в мире ". Ну То есть все та же песня Про авторитарных Путина И Си Цзиньпина, которую пел Совсем не��авно в конгрессе Джо Байден. Да, Маас при этом говорит И Про То, Что ЕС согласен осуществлять вместе с США " политику, цель которой - Не рыть свежие ямы И Не на��инать новый конфликт между Востоком И Западом ". Но по факту получается, Что европейские атлантисты вроде Мааса подстраиваются под абсолютно идеологический поход против " автократов ", провозглашенный администрацией Байден��. Политические штампы, как И разговоры Про То, Что Китай И Россия " Первые на��али ", лишь прикрывают банальную вещь: Европе предлагается поучаствовать в сдерживании России И Китая - То есть в выгодной англосаксам политике. К тому же сдерживание Это будет происходить в большинстве своем за Европейский же счет. Речь Не об отказе от " Северного потока - 2 " (его Берлин отстоит), А о лишении европейцев права своими силами определять масштабы И сферы своих отношений с Китаем, Россией, Ираном И Т. Д. То есть Европу хотят возвратить в То же состояние, в котором она была до создания Евросоюза, - К временам холодной войны, хотя даже тогда у европейцев периодически получалось отстаивать свои желания. Первые газопроводы, восточная политика ФРГ в на��але 70-х при Брандте, самостоятельная игра Франции, желания итальянского бизнеса в СССР - все Это было как в годы разрядки в отношениях США И СССР, Так И в годы увеличения на��ряженности между Вашингтоном И столицей России. Сейчас европейцам с трудом удается отстаивать даже тот, полувековой давности, уровень самостоятельности в отношениях с Россией. Может ли им нравиться подобная ситуация? Естественно, не��.

из-за этого у Байден�� на встрече с Путиным Не будет никакого мандат�� на диалоги от единого Запада - какие бы пафосные слова Про общую " защиту Украины ", " свободу Навальному " И Что угодно еще ни были сказаны в общих декларациях " Большой семерки " И НАТО. Байден�на��о будет говорить с Путиным в форме Президента США - И даже если он попытается вести себя как " император Запада ", на Президента Российской Федерации Это Не произведет никакого впечатления.

А символически логичным местом для саммита представляется Вена - Не только в связи с Более чем разумной позицией австрийцев (Не входящих в НАТО И последовательно защищающих свое право на взаимовыгодные отношения с Россией). Вена уже два раза принимала советско-американские встречи в верхах, К тому же Оба раза как раз в июне: в 1961-м Кеннеди И Хрущева, А в 1979-м Брежнева И Картера. Оба саммита стали единственными встречами этих директоров - И вслед за ними (Но Не вследствие их) последовало обострение отношений. Тем Не менее в 1979-м в Вене был подписан ОСВ-2 - Договор об ограничении стратегических вооружений, из которого потом увеличился Так же И СНВ-3, продленный в этом феврале Байден��м И Путиным. Да И Байден��, любящему вспоминать о своих мифических встречах с Брежневым И прямо в на��тоящее время на��естившему Картера, будет приятно.



Источник: Ласт Ньюс

389060
Палата уполномоченных поставила проекты о помощи Украине на волеизлияние

В Донецке умер журналист Sputnik Рассел Бентли

В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект

В итоге сброса бомб с беспилотных летательных аппаратов в Белгородской области лишились жизни два мирных жителя

В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК

Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!