It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Культура и шоу-бизнес
Культура и шоу-бизнес. Хроника.
05.11.2010 10:01

Археологи обнаружили молодую женщину бронзового века

Археологи обнаружили молодую женщину бронзового века [05.11.2010 10:01]

Артонная коробка отныне место погребения древних останков. К черепу у археолога Натальи Шишлиной много вопросов: " Кем был человек при жизни? Сколько пролежал в земле? Почему умер?"



Вопросы почти что гамлетовские. Только не в пример принцу датскому, у ученых исторического музея есть ответы. Это девушка. И было ей двадцать 5 лет 46 столетий назад.



" Мы знаем, что она была беременна весной, но летом попала в ростовские степи. Отчего летом Мы занимаемся изучением невидимых археологических источников, изучив пыльцу в погребальной камере, Мы знаем, что она умерла ориентировочно в середине июля, И Мы знаем причину, Отчего она умерла - в родах ", - поведала врач исторических наук, заведующая отделом археологических памятников ГИМ Наталья Шишлина.



молодую женщину бронзового века обнаружили этим летом в кургане близ села Ремонтное, что в Ростовской области. Там кроме нее были погребены еще 30 человек. Исследователи сделали радиоуглеродный анализ костей И не поверили: захоронение старше египетских пирамид. Открытие разрушает все устоявшиеся теории: ведь считалось, что в середине 3-го тысячелетия до нашей эры Великая Евразийская степь заселена еще не была. Оказалось, была. Скотоводами-кочевниками, примерно, с Северного Кавказа.



" Они были металлургами, вот прекрасная бронзовая булавка. Они были гончарами. Это тоже северокавказского производства, вероятнее всего, эта женщина сама сделала эти сосуды ", - предоставила Наталья Шишлина.



Ученые восстановили ее внешность в скульптурном портрете, Кстати, в первый раз до этого такую реставрацию делали Только на компьютере. И дали ей имя - Тамара. Грузинские корни девушки подтвердили антропологи И погребенные с ней украшения типично кавказского типа.



Ожерелье из кости домашних животных, как предполагают археологи, или нашивалось на одежду, или наматывалось на руку. Кстати, не ненамеренно в могиле обнаружили именно Это украшение: орнамент на ней напоминает рисунок на коже змеи. А змея на практике у всех народов - символ бессмертия. Древние граждане верили, что все те Вещи, которые Они положат Своместно с умершим, будут жить Своместно с ним в ином мире. Таким образом оно И выходит: мир музейных полок, вероятно, не худший из миров.



Однако, на музейных полках Тамара бронзового века долго не задержится. Вещи, найденные в кургане, собираются предложить на выставке, А скульптурный портрет войдет в проект " Прошлое на кончиках пальцев ". Так, лицо древнего человека станет доступно незрячим клиентам музея.


270575
Умер Иосиф Кобзон

Врачи назвали причину гибели Кобзона

Минкульт не пустил в прокат фильм " Похищенные сокровища Европы "

Генеральная прокуратура вынесла представление Минкульту

Суд вынес приговор к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

Названа причина гибели Юлии Началовой

Умер режиссер Марлен Хуциев


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!