It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
11.11.2010 12:46

Американские военные получили первых боевых роботов

Американские военные получили первых боевых роботов [11.11.2010 12:46]

Ученые Военно-морской исследовательской лаборатории США разработали боевого робота Octavia ценой 200 тыс. Долларов.



Машина с лицом, похожим на человеческое, в перспективе будет иметь возможность принять активное участие в боевых действиях, к примеру, в процессе будущих контртеррористических операций в Афганистане.



Создаваемые роботы, среди прочего, имеют возможность быть использованы в виде саперов для разминирования дорог и построек, но покуда что, само собой, Octavia - начальная стадия разработок, и у него не столь много функций.



Выглядит Octavia скорее как детская игрушка, чем грозное оружие: добродушное лицо с большими глазами, есть руки, а заместо ног - колесики. Однако главное - Робот ориентирован на регистрацию жестов и реплик людей.



Цель ученых - сделать так, чтобы киборг по максимуму походил на рядового солдата во взаимодействии с людьми-командирами, которые будут отдавать машинам приказы. Командиры же не желают, чтобы роботами управляли граждане, сидящие за мониторами с джойстиками в руках. Они мечтают, чтобы железные солдаты получали команды и выполняли их прямо во время боя.



Никаких заумных приказов на машинном языке с указанием градусов широты и долготы. Командир буквально может сказать своему подопечному: " Иди туда " и кивнуть головой в нужную сторону. Робот, как и человек-боец, подчинится и будет знать, куда следовать.



Если же Octavia не поймет или в шуме сражения не расслышит приказ, то Робот сделает удивленное лицо. Машина вскинет свои искусственные брови и вежливо, но быстро уточнит команду. Помимо этого, Octavia обладает способностью запоминать конкретных людей и манеру их поведения, особенности речи.



Военные, само собой же, не напирают на том, что именно такую роботизированную армаду Они пустят на врага и противник побежит в страхе .

271331
" Все только начинается ". Москва получила нового союзника в тылу Украины

Заместитель министра обороны Иванова винят во взяточничестве, а вовсе не в госизмене, сказал юрист

Путин приказал проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

Заместитель министра обороны Иванова винят в махинациях с подрядчиками, сказал юрист

Байден подписал закон о помощи Украине и посулил поставки оружия в ближайшие часы

Министерство обороны США подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

США осознали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!