It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
11.05.2021 11:04

Американцы подбрасывают " афганскую бомбу " России?

Американцы подбрасывают ` афганскую бомбу ` России? [11.05.2021 11:04]

Опосля того Как в середине апреля Джо Байден заявил о решении перенести дату полного вывода войск из Афганистана с 1 мая на одиннадцать сентября, в стране все сильнее льется кровь - резкий рост насилия, погибшие исчисляются многими сотнями. Только 8 мая в конце концов взрыва в кабульском районе Дашт-э-Барчи погибло почти шестьдесят человек, в большинстве своем школьницы 11-15 лет. Что происходит? Кто-То весьма Не желает выводить войска - или, наоборот, кто-То подгоняет американских Жителей, мотивирует к выходу? И Что будет После их ухода?

Для РФ Это непраздный вопрос: несмотря на распад СССР, у нас с Афганистаном, по настоящему, по-прежнему общая граница. Таджикистан, на который приходится большая часть бывшей советской границы с Афганистаном, входит в ОДКБ - То есть является нашим военным союзником. Узбекистан И Туркменистан, граничащие с Афганистаном, также входят в зону наших национальных интересов И нашей ответственности. Если в Афганистане разгорится полноценная гражданская война, дым ее пожарищ накроет всю Среднюю Азию, А в худшем случае И пламя перекинется на нее, ведь в Афганистане живут аналогичные самые народы, Что И во всех трех упомянутых бывших советских республиках. В РФ даже раздаются голоса, Что вывод американских войск Это Не поражение, А чуть ли Не диверсия против нас: мол, Вашингтон подобным образом отвлекает внимание Кремля на восток, где сейчас все загорится, И русским Надо будет бросить все силы на тушение среднеазиатского кошмара. Может, нам вообще попросить американских Жителей остаться?

Подобная псевдоконспирология смешна: Американцы Не достигли в Афганистане ничего из желаемого (другое дело, Что все их мечты с самого начала были нереалистичными или абсурдными).

Ликвидировали " Аль-Каиду " * - А у нее были полки И дивизии - или она была И остается сетевой организацией, связывающей разные структуры И группировки в разных частях исламского мира? Да, радикально настроенные группировки, Но ведь оккупация американцами Афганистана лишь усилила сильная неприязнь к янки в исламском мире, То есть по факту сработала на рост влияния джихадистов.

Победили Талибан? Но он придет к власти в Кабуле в ближайшее время После ухода американских Жителей: или мирным путем, Как часть коалиционного правительства, или военным - И тогда уже единолично.

Американцы Хотели из Афганистана давить на Росси��скую Федерацию И Китай (А также Иран), обустроить плацдарм Для постоянного присутствия в ключевом регионе Евразии? Хотели, Но Для этого Надо было реально подчинить Афганистан И взять его под собственный надзор - ничего подобного Не произошло. Американцы будут вынуждены Не Только уйти - в худшем случае им еще И Надо будет вывезти с собой десятки тыс. Афганцев, работавших на них. Тех наиболее коллаборационистов, пособников оккупантов - ведь именно так к ним относятся Не Только талибы. То есть позиции США в Афганистане будут Не Только подорваны: они будут уничтожены.

Но ведь США После выхода хотят закрепиться в соседних странах? Вот И The Уол Стрит Джорнал в 1-ый день уикэнда сказала, Что в столице США " находятся в поиске региональных плацдармов Для размещения войск И осуществления наблюдения над талибами После вывода войск из Афганистана ". В число рассматриваемых вариантов входят Как соседние страны, так И более отдаленные, например ОАЭ, анализируются возможности Для размещения судов ВМС в Персидском заливе.

Байден уже обещал, Что Если " Аль-Каида " * или ИГИЛ* будут представлять опасность Для Америки или ее интересов в Афганистане, То Штаты нанесут авиаудары. Но Американцы хотят иметь возможность Для оперативного реагирования, ведь После одиннадцать сентября (А поговаривают даже о середине июля) в Афганистане Не останется ни американских, ни вообще каких-либо иностранных войск - И Что делать в случае нападения на американское резиденция посла (в котором хотят оставить до 1000 человек)? Высылать помощь из Пакистана? Далеко, Да И отношения с ним все хуже, из-за этого " самым предпочтительным вариантом Для создания военных баз стали бы Узбекистан И Таджикистан, имеющие непосредственную границу с Афганистаном И в случае необходимости обеспечившие бы быстрое перемещение войск ".

Но Вот беда - помешать реализации американских замыслов имеют возможность РФ И Китай, подчеркивает The Уол Стрит Джорнал. Само собой, так И есть: никто Не даст американцам закрепиться в Центральной Азии. После одиннадцать сентября 2001 года Россия позволила Штатам сделать базы в Киргизии И Узбекистане, Но тогда И Россия была слаба, Да И отношения со Штатами Не находились в состоянии активного противоборства. Сейчас ни о каком, даже временном, закреплении американских Жителей в Средней Азии Не имеет возможность быть И речи: После 20-летней оккупации Афганистана им Надо будет полностью покинуть регион. Отвечать за недостаток опасности которого будет созданный РФ И Китаем ШОС, в который теперь входят Не Только все центральноазиатские республики, Но И Индия с Пакистаном, А скоро войдет на правах полноценного участника И Иран.

То есть Афганистан окажется полностью окруженным странами - членами ШОС, притом Что у этого человека самого есть Только статус наблюдателя. Кабул Не принимали в ШОС по совершенно объективным показателям: Не имеет возможность быть членом содружества оккупированная И лишенная полноценного суверенитета страна. Цель ШОС - поддержание мира в Азии, в 1-ю очередь в Центральной. У ШОС до нынешнего момента нет своих миротворцев, Да И нет нужды вводить войска в Афганистан, менять одних оккупантов на иных.

Афганцы уже больше сорока лет воюют друг с другом, А 28 лет - еще И с иностранными войсками. Надо снабдить политические правила Для полноценного внутриафганского диалога И Если Не примирения, То Хотя бы вооруженного, Но мирного сожительства разных народов, политических, религиозных, племенных И клановых структур. Без внешнего, тем более атлантического вмешательства, Но с активным участием (И влиянием) всех соседей И близких стран - Росси��, Китая, Пакистана, Ирана И Индии.

Хотя И США тоже имеют возможность И должны принимать участие в примирении афганцев между собой - Вот Только отношение к их сторонникам в Афганистане После вывода войск Может оказаться препятствием Для любого диалога. Как будто бы То ни было, главный груз ответственности за Афганистан После ухода американских Жителей ляжет на ШОС И самым на 3-х его участников: Росси��скую Федерацию, Китай И Пакистан (при всей трудности афгано-пакистанских отношений из-за разделенных " линией Дюрана " пуштунов). Это И в их интересах, И в интересах народа Афганистана. Сложнейшие разнообразные внутренние противоречия в Афганистане - Не повод Для того, чтобы махнуть на него рукой или огородиться от него военной стеной. Второе просто невозможно, А первое Не отвечает интересам его соседей И великих азиатских держав, включая Росси��скую Федерацию.

Задача-минимум Для ШОС - Не допустить выплескивания афганской проблемы за пределы страны, на тот уровень, когда ей Надо будет заниматься ОДКБ. А задача-максимум - подтолкнуть все афганские стороны к реальному примирению И строительству нового федеративного Афганистана. Мужественный И переживший столько горя народ должен наконец-То зажить спокойной, самостоятельной И мирной жизнью в своей горной стране. Не Как в Швейцарии, Само собой, Хотя швейцарские кантоны тоже воевали между собой, к тому же последний раз буквально Совсем недавно по историческим меркам - в середине XIX века.

Афганистан Не станет Швейцарией - И все попытки пересадить на его камни западные нормы лишь вредили стране - Но он имеет полное право превратиться из очага напряженности Для Центральной Азии в мирного соседа Для всех его друзей. Надо Только помочь афганцам вернуться к самостоятельной мирной жизни - Для самих себя, А вовсе Не во имя геополитических интересов И экспериментов чужих стратегов.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: Ласт Ньюс

389108
Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!