It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
31.01.2012 14:21

Американцы испытали пули с лазерным наведением на цель (видео)

Американцы испытали пули с лазерным наведением на цель (видео) [31.01.2012 14:21]

Эксперты американской национальной лаборатории Сандия (Sandia National Laboratories) провели испытание нового вида вооружения: патронов С автоматическим управлением и лазерным наведением на цель.



Отследить движение пуль им помогли светодиодные на��онечники. Они своим свечением указывали на то, что вся электроника после выстрела работает правильно, схемы и батарея не повредились от удара.



10-сантиметровый снаряд, покуда ещё не имеющий своего на��вания, ведёт на цель лазер. Даже если преследуемый человек размещается в движущемся грузовике, пуля догоняет объект, уже после выстрела ориентируясь на показания носового сенсора, который следит за излучением метки.



Датчик передаёт показания процессору пули, который корректирует движение, изменяя положение стабилизаторов, расположенных в задней части снаряда." Оперение ", позволяющее стабилизировать пулю в полёте за счёт аэродинамических сил, оберегает от газов, выделяющихся при выстреле, пластиковый поддон.



проверки показали, что пуля достигает скорости 730 метров в секунду (2, 1 Маха) при использовании имеющегося в продаже пороха. Специально созданный порох, вероятнее всего, разгонит пули до стандартных для военных нужд скоростей. Светодиод, свечение которого хорошо существенно на снимке под заголовком, как раз показывает, что после выстрела лазерный Датчик продолжает трудиться.



в процессе тестирования отдельные образцы посылались к цели С расстояния 1, 4-2 километра. Разработчики сравнивают: если обычная пуля, выпущенная из винтовки С расстояния в тысячу метров, отклоняется от цели предположительно на 9 метров, то новая - всего лишь на 0, 2 метра. Последнее, Однако, покуда лишь прогноз компьютерной модели.



Несмотря на значительное достижение, впереди у Sandia National Laboratories ещё немало работы: новинку со всей её умной на��инкой нужно сделать дешёвой, доступной для ежедневного применения. Чтобы закончить тестирование прототипа и вывести продукт на рынок, Sandia планирует объединить усилия С частной компанией.



двумя годами ранее производитель электрошокеров Taser International создал патроны С пластиковыми пулями шокового действия, которыми можно было стрелять из обычного огнестрельного оружия. Впрочем каждый такой патрон стоил порядка $150, пишет New Scientist. С тем же успехом в разъярённую толпу можно кидаться плеерами эппл iPod, уточнил тогда один из военных специалистов.


322061
Путин приказал проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

Заместитель министра обороны Иванова винят в махинациях с подрядчиками, сказал юрист

Байден подписал закон о помощи Украине и посулил поставки оружия в ближайшие часы

Министерство обороны США подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

США осознали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

Антонов назвал ложью обещания Киева не использовать ракеты ATACMS по территории Российской Федерации

Работники МЧС сорвали прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!