It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
23.03.2007 14:42

Американцы готовят тройной удар

Американцы готовят тройной удар [23.03.2007 14:42]

По отзывам аналитиков центра военного прогнозирования Института политического И военного анализа, вероятность развязывания Вашингтоном военного конфликта супротив Ирана достаточно высока - 50: 50.

в преддверии января текущего года американские авианосные группы были выведены из Персидского залива, а Под конец января палубная авиация этих групп уже атаковала деревни исламских радикалов в Сомали. Затем было оглашено О переброске 2-х авианосцев США в Индийский океан И развертывании в Саудовской Аравии центра боевого управления авиацией, который предназначен с целью перенацеливания в полете стратегических бомбардировщиков. Центр этот Не использовался в области с 2003 года. Одновременно США смогли добиться договоренностей с Россией об увеличении количества пролетов над ее территорией транспортных " Геркулесов ", обслуживающих скопление союзников в северных провинциях Афганистана.

Глава центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок полагает, Что в области " Большого Ближнего Востока " готовится проведение трех военных операций." Первая операция с использованием авианосных групп (80 - 100 самолетов на одну авианосную группу) начнется с нанесением удар��в по лагерям, базам И позициям бойцов сопротивления Талибан. В ней будут также задействованы стратегические бомбардировщики с острова Диего-Гарсиа И авиабазы передового размещения Ферфорд в Великобритании. Подтверждением тому служит то, Что англичане вывели 1, 5 тыс. Солдат из Ирака. Эти силы перебрасываются в Афганистан для предоставления возможности операции наземных сил с использованием палубной штурмовой авиации И стратегических бомбардировщиков ", - говорит специалист.

США уже поведали О возможности весенней операции супротив афганских бойцов сопротивления Талибан. Движение " Талибан ", со своей стороны, заявило О масштабной перегруппировке И концентрации своих мобильных отделений. Главари бойцов сопротивления Талибан пугают американских граждан И их союзников сотнями смертников. В сих заявлениях существенна доля бравады, Но атаки террористов-самоубийц на колонны, КПП И опорные пункты коалиции прогнозируемы. Так или иначе больших проблем у Пентагона в Афганистане быть Не обязано.

Куда больше проблем у солдат США в Ираке, пусть региональное командование И полно оптимизма по вопросу эффективности новой тактики. Суть готовящейся тут операции сводится к тому, чтобы уменьшить возможные потери в начале неминуемого вывода с территории Ирака контингента оккупационных войск. И при этом сохранить полный надзор над системой охраны нефтяных месторождений. Эту нетривиальную задачу Вашингтон, по всей видимости, желает решать также нетривиально. Так, американцы имеют возможность пойти на разработку в северной части Ирака нового государственного образования - курдского анклава, который станет главный блюстителем хозяйственных интересов Америки в Ираке. Но вероятность того, Что Турция поддержит Это решение столицы США, близка к нулю. Аналитики Не сомневаются: как только курды объявят О своей автономии, в Ирак вторгнется 2-я полевая турецкая армия.

Другой путь - инициация переговоров с Дамаском, для заручиться поддержкой Сирии по прикрытию Западной части дырявой границы Ирака. Экспертное содружество держит в резерве И " запасной " вариант развития ситуации в Ираке: раздел страны по национально-религиозному принципу. В этом случае суннитскую часть Ирака возьмет Под надзор Саудовская Аравия, введя туда свои войска И обеспечив безопасность стратегическим коммуникациям. О Курдистане речь уже шла, а Что будет с шиитской частью страны - сказать сложно: на надзор над ней претендует И Иран, И арабы-шииты, которые Не испытывают симпатий к Тегерану.

Третья военная операция США на " Большом Ближнем Востоке " имеет возможность быть осуществлена относительно Ирана." Тегеран настороженно относится к созданию группировки ВМФ в северной части Индийского океана. Там понимают, Что бомбовая нагрузка идет с палубных штурмовиков И самолетов с авиабаз в Бахрейне, Кувейте И Иордании. Тегеран также осознает, Что ему главную опасность представляют крылатые ракеты воздушного И морского размещения, - комментирует Анатолий Цыганок.- Что будут делать иранцы? Имеют возможность снова перекрыть Ормузский пролив, как во время первой войны в Заливе. Когда они затопили танкер, случился сумасшедший взлет цен на жидкое топливо; Но В настоящее время у США И Западной Европы появились стратегические накопления сырья. В прошедшем году на учениях Иран испытал морскую ракету, которая по технологическим параметрам приближается к российскому аналогу " Шквал ". Это говорит про то, Что иранцы вполне имеют возможность поразить морские объекты в 40 км от побережья. Не Так давно были продемонстрированы снимки запуска иранского космического спутника. Не исключено, Это свидетельствует про то, Что у Тегерана уже имеются ракеты, которые имеют возможность достать стратегические бомбардировщики ".

Говоря О возможном противостоянии США с Ираном, нельзя забывать О новых методах в тактике ведения войны на Ближнем Востоке. В процессе прошлогодней израильско-ливанской войны проиранская " Хезболла ", кроме прочего, пригрозила наносить удар�� по маршрутам доставки запасов вооружения И авиабомб с целью израильской армии в тех портах, где производится их перегрузка из Америки. Другими словами, иранцы показали, Что имеют возможность воевать чужими руками И наносить удар�� Не только в Персидском Заливе." Никто Не в силах сказать, кто составит иранскую " пятую колонну ". Это весьма серьезно, - комментирует Анатолий Цыганок.- Возможно применение Ираном прошиитски настроенной молодежи в евросоюзе. Под удар��м размещается Глазго - основная перевалочная база на площади Великобритании. Под удар��м Рамштейн в Германии, Констанца в Румынии И Так далее " .

118616
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

Антонов назвал непристойными фразы Байдена в адрес Путина

ПВО сбила пятнадцать воздушных целей на подлете к Белгороду

Захарова назвала позором недостаток реакции руководства Совета Европы на террористический акт в " Крокусе "

Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий

В Таджикистане повязали девять человек по делу о террористическом акте в " Крокусе "

В Таджикистане повязали девять человек по делу о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!