It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
23.03.2007 19:56

Аглийские специалисты: Табак и алкоголь опаснее, чем ЛСД

Аглийские специалисты: Табак и алкоголь опаснее, чем ЛСД [23.03.2007 19:56]

В Великобритании составлена новая шкала опасности релаксационных веществ, согласно которой Алкоголь и Табак несут больше вреда, чем большинство запрещенные наркотики, включая галлюциноген ЛСД и экстази.

Эксперты по наркотикам считают, что Существующая в Британии система классификации наркотических веществ - от класса А для наиболее опасных до класса С для наименее опасных, утвержденная " законодательным актом о битве С наркотиками " (Misuse of Drugs Act), является нерациональной, предвзятой и " недостаточно прозрачной ".

Научные факты доказывают, что героин и кокаин по праву причислены к классу А, потому что они и в правду наносят величайший вред. Но ЛСД и экстази находятся под конец списка по степени причиняемого вреда, однако формально они также относятся к классу А, пишет The Independent (полный текст на интернет представительстве Inopressa. Ru).

Алкоголь - субстанция разрешенная и повсеместно используемая, однако он занимает пятое место в таблице " вредности ", опережая амфетамины и марихуану, причисленные к классу в и С соответственно. Табак также вреднее марихуаны.

Сводная таблица Из 20 наркотических веществ, составленная специалистами по наркотикам, должна снабдить научно обоснованную базу для оценки причиняемого ими вреда. Она показывает, что их опасность немного зависит от официальной классификации, исходя Из которой определяется наказание за употребление наркотических веществ. Из восьми наркотических веществ, причисленных к наиболее опасным, два вообще Не входят в классификацию, А к восьми наименее опасным относятся два наркотика класса А.

Данный отчет был размещен две недели спустя опосля того, как независимая комиссия призвала к радикальному пересмотру британского закона по наркотикам, принятого, По данным ученых, в состоянии " нравственной паники ". По отзывам комиссии, организованной Королевским обществом искусств, государственная политика должна стремиться уменьшить вред, наносимый наркотиками, А вовсе Не отправлять людей в тюрьму. Она внесла предложение о принятии новой классификации наркотических веществ - как разрешенных, так и запрещенных - в соответствии С причиняемым ими вредом.

Возглавлявший исследование Профессор Дэвид Натт Из Бристольского университета, имеющий специализацию на психиатрии зависимости, считает: " Существующая система классификации наркотических веществ предвзята в своей оценке наносимого вреда. Она Не соответствует своему предназначению. Мы попробовали сделать более подходящую систему, изучив факторы, вызывающие употребление наркотических веществ, и причиняемый ими вред. Нам следует пересмотреть систему наказаний за употребление наркотических веществ в свете причиняемого ими вреда и создать более адекватный ответ ".

Профессор Колин Блэкмор, начальник Совета медицинских исследований (Medical Research Council) и соавтор отчета, заявил: " Мы стремились применить беспристрастный подход к вопросу, вызывающему много страстей. Определенные выводы имеют возможность показаться слишком либеральными, Но в начале Мы Не придерживались такой позиции. Мы намеревались прийти к выводам, которые подтверждались бы фактическими данными ".

" Алкоголь и Табак занимают верхние строки в сводной таблице, Не сильно отставая от героина и кокаина и " уличного " метадона. Общество примирилось С алкоголем и табаком, несмотря на понимание наносимого ими вреда, по этой причине Мы приняли решение, что будет полезно оценить и их для сравнения С наркотиками ".

Все наркотики оценивались С позиции физического вреда, причиняемого отдельно взятому наркоману, их способности вызывать зависимость и их вреда для общества, включая влияние на семьи, группы и Общество в целом (С точки зрения преступности и расходов на бесплатную медицинскую помощь). Каждому наркотику присваивалась определенная степень вреда 2-мя группами специалистов, получившими приблизительно одинаковые Результаты.

Не получилось обнаружить доказательств того, что экстази причиняет большой вред, несмотря на активное употребление этого наркотика молодыми людьми в клубах и пабах по выходным. Считается, что марихуана вызывает шизофрению, однако авторы отчета утверждают, что причинно-следственная связь в данном случае Не установлена. Даже если Это так, факты показывают, что Не больше чем 7% случаев заболевания шизофренией вызвано употреблением данного наркотика.

По данным профессора Оксфордского университета Лесли Айверсена, широко распространен миф про то, что " сканк " (skunk - марихуана С увеличенным содержанием тетрагидроканнабинола, выращиваемая по специальной технологии С применением синтетических веществ амфетаминового ряда.- Прим. Ред.) в 20-30 раз сильнее марихуаны, доступной 30 лет назад." Это совершенно Не так, - заявил он.- Совет по битве С наркотиками тщательно рассмотрел этот вопрос. Смола марихуаны (гашиш) немного изменилась, Она на 5% состоит Из тетрагидроканнабинола (THC). В сканке находится 10-15% THC. Это Это означает, что он в 2-3, А вовсе Не в 20-30 раз сильнее ".

Результаты исследовательскую работу, продолжавшегося 5 лет, представлены в последний рабочий день недели в журнале The Lancet. Профессор Блэкмор заявил: " Мы надеемся, что те, от кого зависит политика в этой области, примут к сведению, что итоговая классификация наркотических веществ существенно отличается от принятой в Законе о битве С наркотиками, А Алкоголь и Табак гораздо опаснее многих запрещенных субстанций " .

118683
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!