It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
01.02.2012 15:12

Африка поднимает " веки "

Африка поднимает ` веки ` [01.02.2012 15:12]

Когда 7 лет назад Буш-младший заговорил о проекте преобразования Большого Ближнего Востока, кто-То из специалистов пошутил, что на очереди Африка, А также, Если она проснется, тогда уж точно немного никому не покажется.



А также Как в воду глядели: не прошло А также трех лет, Как по решению Пентагона было создано Африка��ское командование военной мощи США (АФРИКОМ), принявшее на собственные плечи нелегкую миссию наблюдения над Черным континентом.



Так начался очередную стадию экономической А также политической экспансии США на африканском континенте, первыми плодами которой стал дележка власти в Нигере А также Кот-д`Ивуаре, война всех супротив всех в Ливии, дестабилизация приграничных территорий соседних стран А также активизация террористических организаций, связанных с " Аль-Каэдой ".



Еще одним - может быть, главным - " достижением " последнего года стало отделение Южного Судана от Хартума. Этим был создан новый прецедент расчленения африканских стран. Почин здесь же понесли боевики мятежной провинции Дарфур, мечтающие продолжить процесс, отделившись от Хартума, А также боевики сепаратистской группировки туарегов " Национальное движение за освобождение Азавада " (NMLA), добивающиеся независимости региона пустыни Сахара, включающий восточную часть Мали, север Буркина-Фасо, запад А также северо-запад Нигера, И юго-восток Алжира А также юго-запад Ливии.



Периодически вспыхивают беспорядки в Алжире, Марокко А также Мавритании. Нет покоя А также в государствах " арабской весны ". Беснуется Египет: беспорядки в столице, демонстрации протеста на юге страны, захват заложников в курортной районе на Синае. А также даже в в отношении спокойном Тунисе недовольные граждане время от времени выходят на улицы. В ноябре прошедшего года были начаты беспорядки в Демократической Республике Конго, в январе - в Сенегале. Как годом ранее в Кот-д`Ивуаре, повествование ведется о " цветных революциях " по-африкански: в Конго требуют отмены результатов уже прошедших выборов, А в Сенегале противоборствующая политическая сила выступает супротив 3-го срока действующего президента. В Нигерии - террористические акты А также общая раскачка ситуации с покуда Еще не ясными последствиями.



Однако, Африка бурлила всегда, А также большинство коллизии отчасти повторяются. Так, под конец 1990-х, в процессе Второй конголезской войне супротив прямо сейчас захватившего власть президента Кабилы сражались его бывшие сторонники из народности тутси. Всего в Вооруженных разборках приняли участие восемь племен А также 3 десятка самостоятельных Вооруженных формирований, То есть картина не сильно отличалась от Того, что происходит в Ливии.



Но есть А также совершенно свежие сюжеты. Еще в прошедшем году Кения А также Эфиопия ввели войска на площадку Сомали. Ориентируясь по сообщениям кенийских СМИ, в боевых действиях принимает участие авиация государств НАТО. То есть в Африке идут вполне реальные войны, Но их подоплека А также цели далеко не всегда очевидны: слишком много племен А также лидеров с непроизносимыми именами, слишком запутаны отношения, слишком много затяжных гражданских войн А также мелких столкновений.



на сегодня ясно одно: Джордж Буш-младший не успел разбудить Африку, Но при его преемнике она оказалась в центре большой политики. По всей видимости, это А также есть То наиболее " глобальное пробуждение ", о котором столь много говорилось во время предвыборной кампании Обамы в 2008 году. Свежие веяния заметили даже в окружении Бенедикта ХVI, который во время рутинного пастырского визита в Бенин вручил местным католикам апостольское сообщение с многозначительным названием " Вызов Африки ". А также теперь осталось понять, в чем суть этого вызова, Как те или иные события сливаются в тенденции, определяющие общий вектор происходящего, А также кто заказывает всю эту музыку.



годом ранее специалисты произносили, что в Африке действуют четыре главных игрока: Франция, Китай, США А также Африка��ский союз. Зона влияния Франции распространяется на 14 стран, входящих в Африка��ское финансовое содружество (CFA), нередко называемое " Африка��ский Франк " или " Франк CFA ", членами которого являются Западноафриканский экономический А также валютный союз А также Центрльноафриканское валютно-экономическое содружество.



Этот пережиток старой колониальной системы оказался весьма эффективным инструментом неоколониализма: контролируя эмиссию А также котировки Африка��ского франка, Франция не только получает существенные прибыли от торговли с государствами, входящими в CFA, Но А также имеет возможность манипулировать их экономиками. Де-факто 85% всех валютных запасов подобных государств, Как Кот-д`Ивуар, Бенина, Буркина-Фасо, Гвинея Бисау, Мали, Нигер, Сенегал А также Того, полностью контролируются Парижем.



глава государства Саркози предпринял попытку сделать шире зону французского влияния на Северную Африку путем создания Средиземноморского союза. Покуда из этой затеи ничего не удалось: имперские амбиции Саркози натолкнулись на сопротивление иных государств Евросоюза А также части стран неевропейского Средиземноморья. В тоже самое время глава государства Кот-д`Ивуара Лоран Гбагбо предпринял попытку вывести свою страну из договора CFA А также Своместно с Каддафи занялся продвижением идеи единой африканской валюты. Оба руководителя, поднявших руку на желания Франции, были жестоко наказаны.



Еще одной жертвой этой истории может стать Африка��ский союз. В последние годы организация набирала вес, А также это беспокоило все заинтересованные стороны. Но Если Китай старался влиять на Африка��ский союз через своих партнеров, То США попробовали превратить его в инструмент АФРИКОМа. Поначалу из этой затеи ничего не удалось, Но катаклизмы последнего года заставили руководителей африканских стран действовать более осмотрительно, А также сегодня специалисты уже говорят о фактическом разгроме Африка��ского союза А также переподчинении его остатков американскому влиянию.



Следующей жертвой американской экспансии обязан стать Китай, который начал аккуратное внедрение в Африку под конец 50-х годов предшествующего века. Период его активной экспансии начался после разрушения СССР. России было не до Того, США столь плотно занимались Восточной Европой, что на практике " забыли " об Африке, А также это позволило Китаю закрепиться на континенте.



К концу нулевых в столице США опомнились: создали АФРИКОМ, начали игру на вытеснение Китая А также уже добились определенных успехов. Но окончательно переломить ситуацию не получилось. Просто потому, что американцы, главным образом, интересуются прибрежными нефтеносными районами, А Китай активно работает везде, А Так же среди них А также в глубине континента. Он не только выкачивает ресурсы, Но А также создает свежие предприятия, инвестируя в производство, обучая местные кадры А также вывозя в африканские страны колонистов.



в результате посреди Африка��ского континента возникла в отношении устойчивая Зона китайского влияния. Ее границы удерживаются не только за счет усилий Пекина, Но А также потому, что последние веяния мировой политики обходят эту часть континента, подобно тому, Как океанские течения, очерчивая границы Саргассова моря, не смешиваются с его водами.



Но процесс пробуждения Африки продолжается, А также рано или поздно Он затронет даже самые удаленные от побережья страны, где тоже хватает разнообразных неполадок. Администрация Обамы приправляет свою экспансию на континент разговорами о битве с преступностью А также защите природных факторов, призывами К гуманизму А также соблюдению прав человека. А Китай Просто добывает, строит А также производит, сотрудничая с любыми, даже весьма плохими по западному понятию режимами, То есть нарушает все эти установки. Именно тут, Как предоставила Ливия, его А также подстерегают главные засады.



Если Америка добьется своего А также сумеет пробудить от дремы не только побережье, Но А также африканскую глубинку, Африка может превратиться в одно большое Сомали, А также тогда, И в правду, немного не покажется никому, наиболее соседней Европе А также арабам, замеченным в геноциде черных африканцев .

322182
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, сказала Матвиенко в беседе Киселеву

В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, сказала народный избранник Таубер

В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

ВСУ с начала специальной операции потеряли почти полмиллиона солдат

Молдавская правоохранительные органы провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока " Победа "

От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, сказал Сунак


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!