It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
05.05.2017 13:38

Афганский командир вернулся в Кабул после 20 лет изгнания

Афганский командир вернулся в Кабул после 20 лет изгнания [05.05.2017 13:38]

Один из наиболее известных военачальников Афганистана Гулбуддин Хекматияр вернулся в столицу Афганистана Кабул После почти 2-х десятилетий в изгнании, информирует афганское информагентство.



Возвращение Хекматияра, бывшего премьер-министра, было через 8 месяцев опосля того, как правительство подписало мирное договор с уполномоченными Хезб-и-Ислами - повстанческой группировки, возглавляемой военачальником. Конвой Хекматияра с роскошными внедорожниками и тяжело вооруженными людьми, проехал почти 200 км от провинции Нангархар до Кабул�� в четверг.



Несколько десятков жителей Кабул�� собрались на улицах, когда он прибыл, скандируя: " Да здравствует Хекматияр ". Потом он встретился с президентом Афганистана Ашрафом Гани. Предполагается, что он выступит на массовом митинге в после��ний рабочий день недели на стадионе в Кабул�� Гази, передает агентство.



Прибытие Хекматияра следует за подписанием мирного договора, которое предоставило ему иммунитет относительно действий, совершенных во время войны, а также отстранения его имени и Хезб-и-Ислами из черных списков террористов. Со своей стороны, Хезб-и-Ислами отречется от своих связей с экстремистскими группами. Афганские и американские официальные лица рукоплескали мирное договор, которое, По данным посольства США, произошло " шагом в доведении противостояния в Афганистане до мирного завершения ".



Гулбуддин Хекматияр - Один из наиболее известных и боязливых военачальников в кровавой истории Афганистана. Будучи командир��м моджахедов в 1980-х годах, он получил около $600 млн, потому что Вашингтон вооружал афганских террористов, сражавшихся с советской оккупацией. После непродолжительного пребывания на посту премьер-министра в посткоммунистическом правительстве Афганистана в 1990-х годах Хекматияр был одним из нескольких бывших моджахедов-военачальников, конкретно ответственных за разрушение большей части афганской столицы в жестокой битве за власть над Кабул��м.

372335
Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!