It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
26.09.2020 05:04

Абэ сказал о препятствии, помешавшем заключению мирного договора с Россией

Абэ сказал о препятствии, помешавшем заключению мирного договора с Россией [26.09.2020 05:04]

Япония и Россия были весьма близки к заключению мирного договора осенью 2018 года, однако этому помешало усиление противостояния столицы США и столицы России, заявил экс-премьер-министр Японии Синдзо Абэ в разговоре газете " Никкэй ".

Согласно его заявлению, проблемы в российско-американских отношениях были одним из факторов, препятствовавших достижению договора. К примеру, на обострение повлияло воссоединение России с Крымом, считает экс-премьер.

" Было ощущение, что мы приближаемся к переговорам, содержание которых Было бы нацелено уже на заключение (договора.- Прим. Ред.) ", - сказал Он.

Абэ сделал акцент, что в. В. Путин был желает без промедления прийти к решению вопроса еще во время визита в Японию в начале зимы 2016 года, а " наиболее близки " к заключению договора стороны были на встрече Президента Российской Федерации и премьера Японии в Сингапуре в ноябре 2018 года.

Абэ покинул пост премьер-министра 16 сентября из-за ухудшения здоровья. Он возглавлял Кабмин Японии 3188 дней - дольше всех предшественников в послевоенной истории страны.

Япония претендует на четыре острова Южно-Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, указывая на Трактат о торговле и границах 1855 года. Согласно документу, Японии переходили указанные территории, а остальные острова Курильской гряды признавались российскими владениями. Позиция столицы России состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

в 2018 году в Сингапуре после переговоров с Владимиром Путиным премьер Японии Синдзо Абэ завил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на месте базирования обоюдной советско-японской декларации 1956 года. Это расценивается как значимая уступка от Японии, потому что до нынешнего момента ее официальной позицией Было требование возвращения 4-х островов и только потом - заключение мирного договора.



Источник: Ласт Ньюс

386224
В МВД поведали о правоохранителей, из-за которым вычислили машину террористов в " Крокусе "

В руководстве РФ ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

" Россия предоставила высший пилотаж ". С чем столкнулись украинские военные

США утаили от России часть информации об угрозе террористического акта в " Крокусе ", узнала нью йорк таймс

Лавров не исключил, что признавать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!