It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
08.02.2017 16:57

50-летие подчеркивает подземная Баксанская обсерватория

50-летие подчеркивает подземная Баксанская обсерватория [08.02.2017 16:57]

50-летие подчеркивает подземная Баксанская обсерватория. Она спрятана в горах Кабардино-Балкарии на глубине почти 5 км. Гордость местных ученых - телескоп, аналогов которому нет в мире.



в горе Андырчи расположена обсерватория. Полвека назад московские метростроевцы спрятали ее в горной толщине. Тут, вдали от цивилизации, точнее - от всякого рода излучений, лучше видна жизнь солнца и далеких звезд. Начинается очередной этап наблюдений. Их цель - " почувствовать аромат " нейтрино: так физики характеризуют одно Из свойств удивительно быстрой частицы.



за время наблюдений составлено Не больше чем тысячи изображений " солнечных гонцов ". На составление только одного портрета нейтрино в форме набора цифр и графиков уходит до 5 месяцев. Из этой массы безостановочно расплавленного редкого металла надобно выделить 10 новых атомов. Технология уникальна. Процесс стартует во многих ретортах и колбах и длится полгода.



Полвека здешние ученые ревниво оберегают частоту главного научного богатства - жидкого металлического зеркала телескопа. Нигде в мире нет подобного. Совсем недавно американские коллеги, проводя тут общий эксперимент, удивлялись точности прибора. Команде обсерватории даже через Полвека безостановочно быть первыми в научном мире Не так просто: молодых ученых заманивать под землю все сложнее. В год юбилея под землей снова кипит работа. Идут финальные согласования производства специального излучателя. Если это произойдет в короткие сроки, то научный мир может изменить собственный взгляд на основы физики элементарных частиц.

371875
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!