It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
17.05.2017 15:42

10 лет прошло со дня объединения РПЦ и РПЦ за рубежом

10 лет прошло со дня объединения РПЦ и РПЦ за рубежом [17.05.2017 15:42]

10 лет прошло со дня исторического объединения Русской православной и Русской православной церкви за рубежом." Акт о каноническом общении " был подписан в столице России 17 мая 2007 года патриархом Алексием II и митрополитом Лавром.



Под звон колоколов храма Христа Спасителя в тот майский день Вознесения Господня вершилось истинное чудо. Первосвященники и архиереи тогда Еще разделенных церквей, верующие из десятка стран снова стали единой церковью и единым народом, когда Под сводами бело-золотого храма был оглашен " Акт о каноническом единстве " и 2 первосвященника поставили подписи Под историческим документом.



К этому эпохальному со��ытию 2 церкви шли без малого 90 лет. Расколотые революцией 1917 г. и разделенные братоубийственной гражданской войной. Процесс объединения за��ял долгие годы. Одним из его главных радетелей стал Президент РФ Путин. Еще в сентябре 2003 года в Нью-Йорке он встретился с главой Русской православной церкви за рубежом митрополитом Лавром и пригласил его приехать в столицу России. Опосля того как Лавр увидел перемены в жизни России и относительно К религии, он принял окончательное решение вернуться Под своды одной единой Русской церкви.



Полнота Русской церкви, восстановленная в тот день, была не только актом исторической справедливости и началом общения верующих. Событие положило конец политическому и духовному расколу, который проходил по семьям и поколениям в РФ и США, Италии, Франции - везде, где православные приходы и верующие жили в положении трагического разделения. А сейчас уже 10 лет русская церковь в Отечестве и за рубежом остаются носителями одной и той же православной традиции, которую они едино несут миру.

372385
В деле Иванова имеют возможность появиться свежие фигуранты

Российские военные разрушили террористов, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

Западные советники принимают участие в подготовке Киевом диверсий, сказал Шойгу

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых

Задержан еще один фигурант дела о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник

Польша внесла предложение союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

Визит Эрдогана в США, задуманный на 9 мая, откладывается, сказал источник


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!