It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
24.11.2020 13:04

" важная ошибка ". Зачем Молдавии вывод российских миротворцев

` важная ошибка `. Зачем Молдавии вывод российских миротворцев [24.11.2020 13:04]

Майя Санду, Глава проевропейской Партии действия И Совсем недавно Избранный начальник Молдавии, выступила за вывод российских военных из Приднестровья. А Между Тем во время предвыборной кампании Она обещала Наладить диалог с Москвой. Изменилась ли ее позиция И кому выгоден уход миротворцев, разбиралось Ласт Ньюс.

" Приднестровье - отколовшийся регион. Уполномоченные конституционной власти Молдавии не имеют возможность туда попасть. Но мы найдем формат решения конфликта. Он должен включать полный вывод российских войск с молдавской территории ", - сказала Майя Санду за месяц до официальном мероприятии вступления в должность.

Новоизбранный начальник высказалась И по проблеме предложения Игоря Додона, озвученной в феврале. Действующий лидер внес инициативу тогда Приднестровью широкую автономию в обмен на интеграцию левого берега Днестра в состав страны.

" Я против вариантов, о которых произносили Додон И его Партия. Потому Что они, хоть И не давали четких решений, имели в виду федерализацию Молдовы ", - пояснила Санду.

Реакция Додона на слова преемницы не заставила себя ждать. Намерение вывести из Приднестровья российских военных Он назвал " серьезной ошибкой ", которая отрицательно повлияет на русскоязычное население всей Молдавии." Это Что за призыв избранного президента? Тем более в стране, где есть нерешенный конфликт И тридцать пять % жителей сообщают на русском ", - сделал акцент Додон.

При этом во время предвыборной кампании Санду обещала Наладить диалог с Москвой. И если новый начальник " не прекратит антироссийскую риторику ", Додон компенсирует Это " за счет парламента И правительства ".

Парламентское Большинство сейчас контролирует лояльная Додону Партия социалистов, которая может заблокировать любое решение по Приднестровью. Между Тем, многие наблюдатели в Кишиневе не считают, Что Санду выступает против столицы России. Она, например, желает разблокировать экспорт в Российскую Федерацию, который по ряду наименований закрыт после подписания Молдовой договора о единении И свободной торговле с ЕС.

Что касается неурегулированного конфликта, то И по рассматриваемому вопросу Санду признает важность позиции столицы России." К окончательному политическому решению мы не сможем прийти своими силами. Россия - часть переговорного формата ", - уточнила Она.

Дислоцированные в Приднестровье в девяностые годы российские миротворцы И Солдаты оперативной группы войск не в 1-ый раз стают объектом критики. Призывы вывести российский контингент звучали И перед парламентскими выборами в 2018-м.

Сторонники евроинтеграции в Кишиневе обвиняли тогда миротворцев в подстрекательстве К сепаратизму. Добиться их вывод�� пробовали При помощи ООН, Но Интернациональная организация заняла промежуточную позицию. Присутствие контингента в Приднестровье осознали важным фактором стабильности. Однако дальнейшее его пребывание в ПМР поставили под вопрос.

Несколько раз Кишинев препятствовал ротации военных И не позволял им въехать в страну. Москву упрекали в том, Что через миротворцев Она оказывает давление на молдавские власти И препятствует интеграции страны в ЕС И НАТО.

Тирасполь, с собственной стороны, обвинял молдавских сторонников евроинтеграции в попытках спровоцировать новый виток конфликта. Звучала И критика в адрес Румынии. Приднестровские власти напоминали, Что после уничтожения СССР " Опасность румынизации молдавских территорий " стала основной причиной войны Между Тирасполем И Кишиневом. При этом именно ввод российских миротворцев остановил обладающий оружием конфликт.

Провести плановую ротацию российских военных в Приднестровье получилось в октябре - за месяц до президентских выборов.

" Наладить отношения с отколовшимся Приднестровьем не смог даже пророссийский начальник Додон. Вряд ли Это получится у ориентированной на Европу Санду. И дело не только в ее взглядах, которые не у всех в Тирасполе находят поддержку. Сейчас приднестровская проблематика не самая актуальная ", - говорит Молдавский политолог Корнел Чуря.

специалист обращает внимание, Что Санду не исключила " вывод�� российских войск ", Но не конкретизировала, кого имеет в виду - миротворцев или солдат оперативной группы.

" Важно понимать, Что в молдавском обществе в общем нет рекламаций К миротворцам. Какое-то время назад интернациональное содружество допустило их в Приднестровье, чтобы остановить конфликт, - продолжает Чуря.- Но оперативная группа - Это уже конкретно российские военные. Непонятно, зачем они там, ведь конфликт заморожен. Давно выдвигают идеи заменить даже миротворцев на мониторинговую группу наблюдателей, не говоря уже о военных ".

Молдавский политолог напоминает: сейчас диалоги Между Кишиневом И Тирасполем формально развиваются на месте базирования так называемых Берлинских договоренностей или " берлинского пакета ". Эти договора стороны подписали в немецкой столице в 2017 году, где обещали начать интеграцию со сферы образования, связи И сельского хозяйства. Но диалог забуксовал.

" Заявления Санду о Приднестровье показали, Что в тонкостях переговорного процесса Она покуда плавает. Избранный начальник начала со старого: обвинила власти ПМР в контрабанде предметов через контролируемые территории, подняла вопрос об угрозе федерализации. Но всерьез Эти проблемы никто не обсуждает. В молдавском обществе по-прежнему сильно убеждение, Что только через диалоги И укрепление национальной экономики можно интегрировать Тирасполь ", - объясняет Чуря. И добавляет: в нынешних реалиях эта идея, возможно, утопична.

" Большинство в парламенте занимают социалисты - оппоненты Санду. При таком раскладе пересмотреть итоги приднестровского конфликта или вывести российских миротворцев Она Вряд ли будет иметь возможность. Молдавия - парламентская республика, где должность президента скорее номинальная. Глава государства без согласия законодателей не имеет серьезных рычагов влияния на политические процессы ", - рассказывает Ласт Ньюс директор молдавского Центра анализа, исследований И прогнозирования Balkan-Centre Сергей Манастырлы.

по его видению, даже если Санду инициирует внеочередные парламентские выборы И сформирует благосклонное Большинство, К вывод�� российских миротворцев Это не приведет.

" Несмотря на то Что вооруженное противостояние в Приднестровье далеко позади, миротворцы - все еще фактор сдерживания. Правда, сегодня они сдерживают " горячие головы " в Тирасполе, которые не прочь обострить противостояние с Кишиневом. Внутри ПМР достаточно тех, кто наживается на нынешнем статус-кво, объединение страны им невыгодно. На текущей почве имеет возможность быть новое обострение. Это понимают И в Кишиневе, А Потому не пойдут на вывод миротворцев ", - полагает Манастырлы.

вместе с этим специалист считает возможным объединение Приднестровья с Молдавией в среднесрочной перспективе. Сейчас Между правым И левым берегами Днестра налаживаются бизнес-связи, приднестровцы хотят участвовать в политических процессах Молдавии, активно голосуют на президентских выборах.

Реинтеграция Приднестровья в состав Молдавии выгодна И России, уверен Манастырлы. Жители ПМР в большинстве своем симпатизируют Москве, А Это значит, с мнением российской стороны будут больше считаться И в Кишиневе.



Источник: Ласт Ньюс

387011
Лавров не исключил, что признавать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной

Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

Антонов назвал непристойными фразы Байдена в адрес Путина

ПВО сбила пятнадцать воздушных целей на подлете к Белгороду

Захарова назвала позором недостаток реакции руководства Совета Европы на террористический акт в " Крокусе "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!