It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
28.03.2024 11:38

" Россия предоставила высший пилотаж ". С чем столкнулись украинские военные

` Россия предоставила высший пилотаж `. С чем столкнулись украинские военные [28.03.2024 11:38]

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, Однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются От службы в армии, А начальник Владимир Зеленский - От непопулярных шагов. Военные же предлагают решить вопрос самым радикальным методом.

От задора первых дней вооруженного конфликта, Когда в ряды ВСУ вступило много волонтеров, не осталось И следа. Теперь Новости из украинского тыла похожи на сцены из антиутопии: оснащенные оружием граждане в форме задерживают мужчин призывного возраста на улицах И в общественном транспорте. После чего в короткие сроки отправляют на фронт.

" определенные рассказывают, Что их избивали или лишали свободы на несколько дней, покуда они не подписывали повестки ", - сообщает The Уол Стрит Джорнал.

работников территориальных центров комплектования (ТЦК), которые проводят рейды, в украинских соцсетях окрестили " людоловами ".

в 2022-м всем мужчинам в возрасте От 18 до 60 запретили выезд из страны. Подавляющее число пытаются перейти границу нелегально. Один из наиболее популярных способов - переплыть реку Тиса, чтобы попасть в Румынию или Венгрию. Удается не всем - утонувших уже десятки. А с теми, кого ловят, обращаются с показательной жестокостью.

" Вспомним, Что у нас писали И распространяли в соцсетях 2-мя годами прежде, И сравним с Тем, Что сейчас. От очередей к военкоматам И мемов " как служить - все больные, А как воевать - все здоровые " мы дошли до травли работников ТЦК И моральной поддержки уклонения От предохранения Украины ", - жалуется командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Павлюк.

Общественное возмущение, вызванное действиями " людоловов ", он приписывает проискам столицы России.

" Высший пилотаж искусства войны - разрушить замыслы врага И нанести ему поражение, не применяя своего войска в бою. И ориентируясь по итоговым месяцам, граждане России весьма умело пользуются древнекитайскими стратагемами ведения войны ", - информирует он.

в тоже самое время, по анализу WSJ, Россия может рекрутировать до 30 тыс. Бойцов еженедельно - к тому же границы открыты.

Исправить обстоятельства с недобором призван новый законопроект, какое-то время назад направленный в Верховную раду. Кроме целого ряда наказаний Для уклонистов, Там предусмотрено уменьшение призывного возраста с нынешних 27 до 25 лет.

Документ вызвал бурное Общественное обсуждение, От которого всячески дистанцируется Зеленский, Ведь Это экстремально непопулярная мера. Похоже, воевать за Украину больше никто не желает.

Разные общественные группы добиваются того, чтобы их уполномоченных не трогали. Бизнес предлагает откупаться дополнительными налогами. Сами Военные, по признанию одного из собеседников WSJ, советуют родственникам избегать мобилизации любым методом.

в тоже самое время действующие на фронте части истощены И утомлены. Печатное иллюстрированное издание цитирует выражение 35-летней Ольги Денисенко, которая организовала протесты с требованием отдыха Для тех, кто, как И ее муж, воюет с первых дней:

" Государство пожертвовало нашими мужчинами, забыло О них, - говорит Она.- Это большое бремя, И его надо распределять равномерно, А не сваливать все на плечи тех, кто согласился защищать страну ".

Кажется, какое бы решение ни принял в такой ситуации начальник, Это не добавит ему политических очков. Вот он ничего И не делает.

" Ну Теперь все. Одно из топ-изданий США прямо написало: " Зеленский не исполняет свою работу ", - констатирует украинский журналист Юрий Николов.

Но одних лишь обязательных мер недостаточно. На Украине думают, как заменить отношение Жителей к военной службе. Высказывают самые Разные идеи. Так, капитан ВСУ Сергей Алымов считает, Что стране необходима не менее позитивная информационная повестка.

" Экономика слабая, налогов нет, американцы оружия не дают - Это оказывает воздействие на каждого. Человек смотрит телевизор И думает: Ну какая еще армия? Я вас прошу: переходите на позитив. Там (на фронте.- Прим. Ред.) плохого достаточно, мы не желаем слушать, как у вас (в тылу) все плохо. Просто скажи, Что тут все хорошо. Ментально И Нам будет легче, И вам ", - заявил он в разговоре политологу Юрию Романенко.

Впрочем, не менее популярна обратная личная позиция: позитива даже слишком много. В начале конфликта офис президента запустил по всем каналам Так называемый телемарафон - единую трансляцию О ситуации на фронте. Данные подают в выгодном Для Киева свете. О неудачах И потерях умалчивают.

Сам Зеленский в публичных представлениях откровенно занижает число убитых солдат ВСУ. В феврале заявлял О 31 тысяче - хотя, по итогам экспертизы даже западных СМИ, реальный показатель в разы больше.

Но Правда Так или иначе просачивается. В маленьких деревнях подо Львовом вообще не осталось мужчин, А кладбища чуть ли не в каждом населенном пункте " трещат по швам " От свежих могил, подчеркивает Си-Эн-Эн.

в подобных условиях, считает противоборствующая политическая сила, власть должна быть честной с народом.

" Пришло время серьезных разговоров с обществом, разъяснений, Что мы обязаны делать. Без всякой искусственной храбрости ", - цитирует The вашингтон пост Владимира Арьева, депутата От партии " Европейская солидарность ".

Однако не все верят, Что переломить обстоятельства с " ухилянтами " можно с помощью правильной навязывания - " позитивной " или " честной ". Из-за этого предлагают сразу перейти к жестким мерам в духе тоталитарных режимов.

" Место уклонистов - концлагеря И штрафбаты. Для них обязаны быть созданы эти институты принудительного труда на победу ", - пишет в соцсети командир отделения 92-й ОШБр Леонид Маслов.

согласно его заявлению, фронтовики не просят, чтобы их заменили." Нам как никогда, как воздух, как кровь немедленно надо подкрепление ", - объясняет он.

Разрыв между теми, кто на фронте, И гражданскими трагически повышается, констатируют украинские Военные.

" Один из наших бойцов до войны отлично обустроился в Польше. Когда все началось, вернулся на Украину, записался в ВСУ добровольцем. Воевал, не жаловался, - рассказывает Алымов.- А Совсем недавно съездил в отпуск в Киев. И именно Там в 1-ый раз задумался, правильно ли он все сделал ".

Другой солдат в комментариях к видео добавляет: " Сто %! Только вернулся из Киева из отпуска. Хвала всевышнему, никого не прибил. Тошнотное, отвратное ощущение От вас ".

Если еще годом прежде, по признанию Алымова, он чувствовал поддержку От гражданских, то Теперь в городах, далеких От фронта, граждане сторонятся военных.

" Желаю спросить украинский народ: война уже не ваша? Она Только тех, кто Там?" - возмущается он.

одновременно западные союзники по-прежнему требуют, чтобы как можно больше украинцев шли воевать. Американский сенатор Линдси Грэм в марте проведал Киев. Заверил Зеленского в поддержке столицы США. Впрочем, ничего определенного не посулил - законопроект О 60-миллиардной помощи надолго застрял в конгрессе. Наоборот попробовал убедить руководство Украины как можно скорее минимизировать возраст мобилизации.

" Нам надо больше людей на линии фронта ", - заявил он. И добавил: украинцам надо вступать в армию независимо От того, продолжат ли США снабжать ВСУ оружием И деньгами." Что бы мы ни делали, вы обязаны бороться. Ведь вы сражаетесь за себя ", - сделал акцент сенатор.

Но не Только " за себя ", невольно признаются западные аналитики. Так, колумнист Си-Эн-Эн, канадец украинского происхождения Майкл Боцюркив пишет, Что отказ От поддержки Киева Для столицы США означал бы " отказ От тех ценностей, которые США отстаивают ". По его видению, " во многом Это война И Америки тоже ". Правда, умирают на ней в конце концов украинцы.



Источник: Ласт Ньюс

400831
Задержан еще один фигурант дела о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник

Польша внесла предложение союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

Визит Эрдогана в США, задуманный на 9 мая, откладывается, сказал источник

Белый дом сказал, что у США до настоящего момента нет свободных Patriot для Украины

При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке обнаружили тело мужчины

В Харькове, Ивано-Франковске и ряде областей Украины прогремели взрывы

В Краснодарском крае подавили более десяти беспилотных летательных аппаратов, пробовавших атаковать НПЗ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!