It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
26.01.2012 15:26

" Репортеры без границ " поставили Российскую Федерацию в район

` Репортеры без границ ` поставили Российскую Федерацию в район [26.01.2012 15:26]

Интернациональная организация " Репортеры без границ " обнародовала десятый ежегодный отчет по уровню развития свободы прессы в мире. Лидерами списка из 179 стран оказались Финляндия, Норвегия, Эстония и Нидерланды.



Замыкают чарт 2011 Г. Туркмения, КНДР и Эритрея. Российскую Федерацию специалисты определили на 142-е место.



" в ушедшем году индексы существенно изменились из-за тому, что он был невероятно богат на события, наиболее в арабском мире, - сообщается в аннотации к рейтингу, опубликованной на интернет представительстве " Репортеров без границ ".- большинство СМИ дорого заплатили за освещение демократических устремлений или оппозиционных движений ".



Как отмечается в сообщении, прошедший год обратил внимание ведущую роль пользователей Интернета в производстве и распространении новостей. Возможно, именно преследование блогеров и работников интернет-СМИ аукнулось Азербайджану, скатившемуся со 152-го на 162-е место. Власть азербайджанского президента Ильхама Алиева " Репортеры без границ " назвали " самодержавной ". Тунис, освободившийся в прошедшем году от диктатора Зин эль-Абидина Бен Али, занял в чарте 134-е место, поднявшись сразу на 30 пунктов. Наоборот Бахрейн, где многочисленные акции протеста были жестко подавлены, откатился на 173-е место.



Как подчеркивают авторы рейтинга, возможность наблюдать информационные потоки " по-прежнему искушает многих правителей и остается вопросом выживания Для тоталитарных и репрессивных режимов "." Нет ничего удивительного в том, что тройка абсолютных диктатур в Эритрее, Туркменистане и Северной Корее снова оказалась на последних местах, - сообщается в аннотации.- В текущем году они разестились конкретно за Сирией, Ираном и Китаем - тремя странами, которые, похоже, буквально утратили контакт с реальностью, закрутившись в без��мной спирали террора ".



отрицательного отзыва удостоилась и Белоруссия, которая ушла в глубокий отрыв от других европейских стран по индексу свободы прессы. Подавление протестов после переизбрания Лукашенко опустило Белоруссию сразу на 14 позиций - на 168-е место. Этот разрыв подается на контрасте с результатом Украины, поднявшейся в чарте на пятнадцать строчек - со 131-й на 116-ю позицию.



Россия оказалась на 142-м месте, между Гамбией и Колумбией. Годом ранее наша страна занимала в чарте 140-е место из 178 возможных, а в 2009 Г. Специалисты " Репортеров без границ " опустили Российскую Федерацию на 12 позиций, определив Ее на 153-е место из 175 возможных. Резкое падение объяснялось гибелью пяти корреспондентов и многочисленными нападениями на работников СМИ.



Наибольшей свободой пресса по-прежнему пользуется в государствах Европейского союза. Первые строчки рейтинга-2011 заняли прибалтийские и североморские страны - Финляндия, Норвегия, Эстония и Нидерланды. В противоположность от Болгарии (80), Греции (70) и Италии (61), опустившихся на несколько строчек на фоне терзающего Европу экономического падения, в двадцатку лидеров выбились две африканские страны - Намибия (20-е место) и Кабо-Верде (9-я строчка). Для сравнения: США заняли 47-ю строчку рейтинга, Канада - 10, Великобритания - 28, Япония - 22, Франция - 38, Испания - 39, Южная Корея - 44, Армения - 77.



Интернациональная организация " Репортеры без границ " была основана в 1985 г. В Париже. Ее оппоненты подчеркивают, что деятельность организации носит проамериканский характер, и в собственных оценках она часто весьма мягко относится к дружественным Соединенные Штаты странам .

321733
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

Украина должна своими силами снабдить себя солдатами, сказал генеральный секретарь НАТО

Власти Кургана попросили перебраться в безопасное место жителей еще трех микрорайонов

Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

В холме произошла протечка дамбы


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!