It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
27.02.2024 00:22

" Поймали далеко не всех ". Кого обложила данью группировка АУЕ* из Тувы

` Поймали далеко не всех `. Кого обложила данью группировка АУЕ* из Тувы [27.02.2024 00:22]

Работники центрального аппарата ФСБ повязали в Туве более 50 участников незаконной группировки. По предположению следствия, они пропагандировали движение АУЕ* И занимались вымогательством. Местные правозащитники уверены: многие Члены банды Все Еще на свободе. Про то, как развивались события, - в материале Ласт Ньюс.

Первые аресты были летом 2022-го, А операцию по поимке И задержанию проводили Военные из столицы России. От местных правоохранителей Все держали в тайне: опасались утечки информации.

Оперативники ФСБ И Работники СКР нагрянули в Кызыл под конец июня во время чемпионата России по вольной битве. Следователи подозревают, что Главарь группировки И его подчиненные вербовали " бойцов " А Так же среди них среди участников спортивных секций. Привлекали даже подростков.

по решению городского суда в московское СИЗО " Лефортово " отправили 35 человек, включая предполагаемого организатора 45-летнего Артыша Дажываа. В СК считают, что в летний период 2021-го с помощью гражданина Украины (вора в законе) Руслана Гегечкори он стал Так называемым смотрящим за регионом И возглавил содружество " Кара Шериг " (в переводе с тувинского - " Черная армия " ).

Название выбрали по цвету тюремной рабочей одежды. Все участники движения должны были придерживаться зоновских понятий, А также собирать деньги И отправлять в колонии. Главарь, с собственной стороны, сам назначил " смотрящих " за Кызылом И другими районами республики.

" Члены группировки также действовали в пределах исправительных учреждений Тувы, - добавляют в СКР.- Навязывали местным жителям И осужденным криминальную идеологию И сильная не��риязнь К представителям правоохранительных органов структурам, привлекая в свои ряды новых людей. Незаконно передавали в колонии наркотики для главарей И участников ячеек АУ��* ".

Тех, кто отказывался оплачивать или пытался сопротивляться, жестоко из��ивали.

Местные правозащитники уверены: тюремная субкультура стала массовым явлением в республике не��лучайно.

" Проблема гораздо шире, - говорит общественница Чечена Теймир-оол.- Дело в том, что тут не хватает колоний, из-��а этого часть осужденных отправляют в Красноярский край, Иркутскую область И другие регионы. А граждане в Туве живут бедно И не имеют возможности навещать родных, оказавшихся за решеткой ".

Именно из-��а этого, по информации Чечены, заключенные вынуждены опираться на помощь иных сокамерников. Так они попадают в зависимость И уже после освобождения вынуждены продолжать оказывать помощь заключенным. Например, отправлять на зону деньги И продукты. Бывает - наркотики И алкоголь.

" И Уполномоченные криминальных структур этим умело пользуются, - добавляет правозащитница.- Если человек хоть раз попал за решетку - даже не��адолго, то с большой вероятностью на всю жизнь останется кому-то там должен ".

одновременно в процессе работы с задержанными всплыли другие эпизоды, позволившие силовым структурам провести Еще одно массовое задержание. За решеткой на этот раз оказалось около десяти человек. В списке обвинений - восемь статей, А Так же среди них " Вымогательство ", " разработку И участие в преступном сообществе ", " Истязание ".

" Деятельность группировки носила организованный характер, - объясняют Следователи.- Несколько ячеек установили надзор над междугородними пассажирскими перевозками, вымогая деньги И другое имущество у предпринимателей И Водителей, занимающихся частным из��озом ".

Однако, по информации местных, не��мотря на многочисленные задержания, преступное содружество в республике продолжает функционировать.

" в республике до нынешнего момента процветает Вымогательство в среде частных из��озчиков, которые ездят От Кызыла до Абакана, - рассказывает один из жителей.- Это весьма прибыльно, ведь иного способа добраться до соседнего региона не��. Водителей также обязывают возить уполномоченных беззакония бесплатно. Мой знакомый вынужден был отказаться От бизнеса, потому что большую часть прибыли забирают бандиты ".

Большинство схваченных Все отрицают, утверждая, что признания из них выбили, А обвинения основаны лишь на показаниях тайных свидетелей, имена которых держат в строгом секрете.

" Мой сын с детства занимался борьбой, - говорит Зоя Серенол, мать главного обвиняемого Артыша Дажываа.- Да, однажды за драку попал в колонию И отсидел девять лет. Вышел в 2015-м И сразу занялся бизнесом: взял в найм землю, получил технику, стал развивать сельское хозяйство И животноводство ".

по ее выражениям, Следователи весьма удивились, когда приехали К ним домой с обыском." Видимо, ожидали увидеть хоромы, А мы живем в старой покосившейся хибаре, - комментирует Серенол.- Крупных сумм денег сроду не видели И Про преступные группировки никогда ничего не слышали ".

Впрочем, у работников следственных органов иное мнение - они уже направили в суд уголовные дела в отношении 16 обвиняемых. Еще 20 знакомятся с материалами, после чего также предстанут перед судом. Всего, по данным СК, К ответственности привлечены 52 человека, 46 из которых сейчас в СИЗО.

Если вину докажут, присутствовавшим группировки грозят разные сроки в зависимости От вменяемых статей. Предполагаемый устроитель Дажываа может отправиться в колонию на 20 лет. Вору в законе Гегечкори меру пресечения - заключение под стражу - из��рали заочно И поведали его в интернациональный розыск.

* Экстремистское движение, запрещенное в РФ.



Источник: Ласт Ньюс

400527
В государственную думу внесли проект, предлагающий ввести новый режим высылки незаконных мигрантов

Главком ВСУ пожаловался Западу на непростую ситуацию на поле боя

Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, заявили СМИ

По делу заместитель министра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!