It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
08.08.2020 23:04

" Побегали, сели, выпили ". Что будет в Белоруссии во время и после выборов

` Побегали, сели, выпили `. Что будет в Белоруссии во время и после выборов [08.08.2020 23:04]

В Белоруссии сегодня выбирают президента. Вчера действующий глава государства Александр Лукашенко заявил, что уборочная страда важнее предвыборной. В Минске на тот момент задерживали участников очередной несанкционированной акции. Обстановка в республике нервная. Ласт Ньюс вспоминает, Как все проходило прежде, И разбирается, чего ждать После подсчета голосов.

за четыре Дня досрочного голосования явка превысила 32%, заявил утром 8 августа белорусский Центризбирком. Активнее всего Гомельская область - почти 43%. В Минске - около 30.

А начальник уехал в деревню: проверять ход сельскохозяйственных работ." Потерять такой урожай ради какой-то политики - Это будет идиотизм полный ", - объяснил он главе Минской области Александру Турчину, попросив Его " Не дергать людей на выборы ".

Лукашенко сделал акцент, что в страду сельским жителям Не до Этого." Это у нас в Минске определенные пивко посасывают на скамейке, потом во��будились, побегали, опять сели, выпили ", - добавил глава государства.

в столице И в правду политическая жизнь бьет ключом. Вечером оппозиционеры провели " велопробег солидарности ". Сопернице Лукашенко Светлане Тихановской Не получилось собрать сторонников в Минске, потому что на выделенном властями месте для митинга устроили празднование Дня железнодорожных во��ск. Состоявшаяся же 30 июля совместная акция оппонентов Лукашенко собрала, по подсчетам милиции, 18 тыс. людей, по мнению правозащитников - 60 тыс..

в предыдущих кампаниях тоже была политическая интрига, случались И демонстрации несогласия. В 1994 году фаворитами считались премьер-министр Вячеслав Кебич, народный избранник Верховного совета Зенон Поздняк И бывший начальник парламента Станислав Шушкевич.

Но одолел Александр Лукашенко. В первом туре он набрал почти 45% голосов, во 2-м - 60.

Референдум по конституции в 1996 году существенно усилил исполнительную власть. Сбились И президентские сроки: следующие выборы прошли Не через 5 лет, А через 7 - в 2001-м. Снова выиграл Лукашенко.

в 2006-м была первая " плошча " (площадь на белорусском), массовая акция. После закрытия избирательных участков 16 марта на Октябрьской площади Минска состоялся Неразрешенный митинг. Соорудили небольшой палаточный городок. Буквально на после��ующий день Его посетили послы Великобритании, Франции, Латвии, Литвы И Чехии. Однако в ночь на 24 марта милиция вытеснила протестующих с площади.

А несколько месяцев спустя Лукашенко в привычном стиле эпатировал общественность." Последние выборы Мы сфальсифицировали ", - признался белорусский лидер. И объяснил: " за президента Лукашенко проголосовало 93, 5 процента. Сообщают, Это Не европейский показатель. Мы сделали 86 ".

в 2010-м, Как И в 2020-м, Лукашенко много высказывался по проблеме России." за после��ний период времени российское руководство захотело выстроить с Белоруссией абсолютно прагматичные отношения. Мы к этому готовы. Но этот прагматизм Не должен губить все то, что накоплено на текущий момент ", - заявлял белорусский начальник.

Тогда он получил около 80 %, противоборствующая политическая сила Снова собрала " плошчу ". Неразрешенный митинг разогнали. В 2015-м во��еизлияние запомнилось арестом двухсот украинцев." Вы нам Не подбрасывайте больше террористов. Мы уже устали на границе их задерживать - с гранатами, битами, пистолетами, боеприпасами. Давайте жить дружно ", - пожурил Киев Лукашенко. Вскоре После выборов задержанные вернулись домой.

в этом году противники Лукашенко объединили усилия. В июле противоборствующая политическая сила создала общий штаб. Светлана Тихановская участвует в выборах заместо мужа - Сергея Тихановского, которому ЦИК отказал в регистрации. Мария Колесникова - уполномоченный бывшего банкира Виктора Бабарико. Вероника Цепкало тоже замещает супруга - Валерия, подписи в поддержку которого забраковали.

" Боевые подружки " митинговали по всей стране. Демонстрацию в Минске осознали самой массовой в современной истории Белоруссии.

Похоже, ситуация в республике сильно изменилась. Денис Мельянцов, координатор программы " Внешняя политика Белоруссии " экспертной предложения " Минский диалог ", напоминает, что в стране " запрещены (независимые) соцопросы "." Однако После столь масштабных акций оппозиции можно утверждать, что нынешний чарт Лукашенко ниже, чем перед предыдущими кампаниями ", - полагает он.

Тем Не менее в безоговорочной победе Александра Лукашенко немного кто сомневается, подчеркивает белорусский политолог И экономист Дмитрий Болкунец. Официально у оппозиции будут минимальные результаты. Это способно вывести людей на улицы, предупреждает он.

Белорусы агитируют один иного фотографировать бюллетень И После голосования отправлять на интернет-платформы альтернативного подсчета." Там зарегистрировались около миллиона человек. Подавляющее количество, Ясно, - противники Лукашенко. На этих ресурсах победит Тихановская, И противоборствующая политическая сила заявит, что получила намного больше голосов, чем признает ЦИК. Таким образом власть сама спровоцирует недовольство И создаст конфликт ", - объясняет Болкунец.

Но И начальник Не бездействует. Лукашенко прежде на практике Не ездил с агитацией по городам И предприятиям. На этот раз все по другому.

Не только жители Минска выходили на митинги оппозиции, подчеркивает Мельянцов." Там были И простые граждане из маленьких белорусских городов. Еще никогда периферия, неизменно симпатизировавшая Лукашенко, Не включалась Так активно в политику. Это заставило президента посещать заводы, встречаться с трудовыми коллективами, говорить О своих достижениях ", - рассказывает специалист.

на повышенный интерес к предвыборной кампании во всех белорусских городах указывает И Болкунец. Страна сейчас весьма политизирована, А Это серьезный вызов для власти.

Как только закроются участки И начнется подсчет голосов, оппозиционеры выйдут на улицы. Начальник сразу предупредил, что Не даст во��можность им бесчинствовать." определенные продолжают звать людей на майдан. Не дай бог, Мы разожжем костер в центре Минска И будем потом разбрасывать головешки по всей столице. Этого Мы допустить Не можем И Не допустим ", - предостерег Лукашенко.

Его оппоненты Покуда во��держиваются от прямых призывов к уличным беспорядкам. Но уточняют: если граждане сами соберутся на площади, то присоединятся к ним.

" Светлана Тихановская И другие альтернативные кандидаты открещивались от неразрешенных акций, потому ведь Это могло стать базой для снятия их с выборов. Однако все сообщают, что имеют планы защищать отданные за них голоса. Это можно трактовать Как подготовленность оппозиции к протестам ", - полагает Мельянцов. По Его видению, недовольство " Тем, что происходило в эту избирательную кампанию, никуда Не денется И, видимо, пар выплеснется в уличные акции ".

про то, насколько важна на этот раз позиция Запада, рассуждает Мельянцов. Согласно Его заявлению, страны ЕС И США многое вложили в во��становление отношений с Минском." из-за Этого, если картинка в СМИ насильного расформирования демонстраций будет Не Таким образом уж драматичной, в Брюсселе И столице США ограничатся критическими замечаниями в адрес властей. Белоруссия сегодня рассматривается на Западе через призму противостояния с Россией. Укрепление суверенитета республики Там расценивают Как элемент стратегии борьбы с Москвой, из-за Этого вряд ли против Минска введут свежие во��даяния. Даже если После жесткого насильного расформирования митингов во��даяния все же после��уют, то, во��можно, они будут точечными ", - заключает Мельянцов.

Открытым остается И Вопрос, Как После выборов пойдет интеграция с Россией. Обеим странам Снова надо будет обсуждать нерешенные во��росы. Покуда Москва ярко выделенную дистанцировалась от событий в Белоруссии." Россия выбрала верную тактику, Не вмешиваясь в предвыборный процесс И Не поддерживая никого из кандидатов. Важно И в будущем сохранить этот подход. Москва Не отправила на выборы наблюдателей - Это говорит про то, что хладнокровие И прагматизм будут И в будущем превалировать в отношениях с Минском ", - считает Болкунец.

Эксперты сошлись на том, что После выборов политизация белорусского общества пойдет на убыль. Со временем ослабеет И протестный потенциал. Вопрос в том, когда Это произойдет И какие уроки извлекут для себя власть И противоборствующая политическая сила.



Источник: Ласт Ньюс

386093
Российские военные разрушили террористов, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

Западные советники принимают участие в подготовке Киевом диверсий, сказал Шойгу

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых

Задержан еще один фигурант дела о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник

Польша внесла предложение союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

Визит Эрдогана в США, задуманный на 9 мая, откладывается, сказал источник

Белый дом сказал, что у США до настоящего момента нет свободных Patriot для Украины


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!