It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
14.03.2024 15:31

" Опасность геноцида ". США готовят новое вторжение

` Опасность геноцида `. США готовят новое вторжение [14.03.2024 15:31]

Перестрелки на улицах, непроверенную данные о каннибализме, сотни тыс. Иммигрантов И миллионы голодающих - в Гаити гуманитарная катастрофа. США выделяют немалые средства другим странам, чтобы там навели порядок. Однако вмешиваться в ситуацию в карибской республике никто Не спешит - даже за большие деньги. Кто виноват И что собираются делать - в материале Ласт Ньюс.

Гаити занимает западную часть одноименного острова в Карибском бассейне. В январе 1804-го Страна объявила независимость от Франции, став вторым свободным американским государством После США. И первой республикой, которую возглавили чернокожие - бывшие рабы, трудившиеся на сахарных плантациях в экстремально тяжелых условиях. После победы восставших десятки тыс. Европейцев, включая женщин И детей, были убиты.

Однако государственное возведение Так И Не задалось - И сегодня это беднейшая Страна в Западном полушарии. Экономика Доминиканской Республики (бывшей испанской колонии), занимающей восточную часть острова, в пять раз больше при сопоставимом населении (в Гаити проживает одиннадцать млн. Человек, в Доминикане - десять).

Почти пятьдесят % гаитян голодает. В московском Порт-о-Пренсе (вместе с агломерацией - более 2-х млн. Жителей) трудится всего одна больница. У значительной части детей школьного возраста нет доступа к образованию. А органы правопорядка откровенно Не справляется с разгулом бандитизма.

И ситуация ухудшается. Уровень убийств по положению на 2022 год - 40, 9 человека на 100 тыс. Жителей, еще в 2018-м было вчетверо меньше. По данным ООН, 80 процентов московского региона контролируют разные банды.

Страна размещается в сейсмоопасном районе. За последние 14 лет два крупных землетрясения унесли жизни сотни тыс. людей. Однако более нередко, чем стихийные бедствия, в Гаити случаются политические кризисы.

Во 2-ой части ХХ века страной Почти 30 лет управлял клан Дювалье, который опирался на карательную милицию - тонтон-макутов. После свержения диктаторов республика вступила в эпоху политической нестабильности: национальных лидеров свергают в конце концов военных переворотов или иностранной интервенции, А бывает просто убивают.

Последний такой же случай произошел в 2021-м: избранного четырьмя годами прежде президента Жовенеля Моиза насильно лишили жизни в Его собственной резиденции. Власть перешла к премьер-министру Ариэлю Анри. Ожидалось, что тот будет править до президентских выборов, Однако волеизлияние все время откладывали. В конце концов срок исполнения обязанностей Анри истек, Но покидать пост он Не спешил.

Протесты были начаты еще зимой, А в начале марта эскалация приобрела чрезмерные масштабы даже по гаитянским меркам. Бандитская коалиция, известная Как K9, предприняла серию атак на госучреждения И объекты инфраструктуры. Действия были " хорошо скоординированы ", подчеркивает западная пресса. К примеру, Бандиты напали на крупнейшую тюрьму страны в Порт-о-Пренсе, перебив персонал И освободив 3500 осужденных.

Анри бежал из страны. Его приняли в Пуэрто-Рико - стране, ассоциированной с США. Пожелал было вернуться, Однако Не смог из-за атаки бандитов на аэропорт.

Банду возглавляет Джимми Шеризье по кличке Барбекю. По одной из версий, прозвище дали из-за того, что он любит сжигать тела убитых оппонентов. Ориентируясь по рассказам участников группировок, такое на Гаити И в правду происходит.

в средствах массовой информации возникли послания о случаях каннибализма, который Как-будто бы практикуют соратники Барбекю. Появилось даже шокирующие видео. Впрочем, оказалось, что ролик сняли несколько лет назад в другой части страны. На кадрах - уполномоченный местного криминалитета, Не имеющий отношения к столичной банде.

Участники внутренних конфликтов на Гаити часто применяют весьма архаичные способы устрашения. Значительная часть жителей исповедует религию вуду, на полном серьезе верит в колдунов И оживших мертвецов. Известно, что тонтон-макуты под конец 1980-х распускали непроверенную данные Про То, что у них на службе есть шаман, который превращает диссидентов в зомби. А ключевую роль в государственном перевороте 2004-го сыграла группировка с характерным названием " Армия каннибалов ".

Сам Барбекю тоже Не отличается дипломатичностью." Если Ариэль Анри Не уйдет в отставку, Если интернациональное содружество продолжит поддерживать Ариэля Анри, оно приведет нас конкретно к гражданской войне, которая закончится геноцидом ", - заявил Шеризье западным корреспондентам на прошедшей неделе.

Кто именно должен подвергнуться " геноциду ", он Не раскрыл. Заметим также, что, по информации наблюдателей, Барбекю, кажется, единственный из участников беспорядков, Кто озабочен политической ситуацией в стране. Остальные члены бандформирований сконцентрированы на перестрелках с уполномоченными властей И конкурентами, разбое И изнасилованиях.

Как будто бы То ни было, Протесты оказались действенными. Анри объявил, что уходит в отставку. Правда, Не сразу. Поначалу в стране должен быть сформирован переходный совет, который " заложит основу для оказания возможности президентских выборов ". Соответствующую декларацию приняли Гаити, государства Карибского братства (КАРИКОМ), США, Канада, Бразилия И Франция.

кроме этого, Штаты выделяют 300 млн. Долларов на полицейскую операцию в Гаити. Задолго до текущих событий Госдеп закончил договор с Кенией, которая дала согласие послать в Гаити сразу тысячу правоохранителей. Однако теперь африканская Страна поставила операцию на паузу. Ждет, покуда на месте Не наступит хотя бы какая-То политическая стабильность, которую, Впрочем, сложно снабдить без силовой поддержки. Диалоги продолжаются.

" Государство, кажется, рушится изнутри, И ситуация с безопасностью намного хуже, чем когда Кения внесла предложение возглавить миссию ", - сказал Мурити Мутига, уполномоченный Кении в интернациональной кризисной группе.

заметим, что с помощью крупных ассигнований США пытаются исправить свои ошибки. Известно, что Вашингтон конкретно приложил руку к тому, чтобы довести Гаити до нынешнего плачевного богатства.

Не раз Штаты вмешивались Во внутреннюю политику страны. Так, наиболее популярный политик Гаити 1990-х И 2000-х Жан-Бертран Аристид получил Власть в конце концов военной интервенции США. А спустя несколько лет, когда он перестал устраивать Белый дом, американцы Его по факту похитили - вывезли в Африку И прилагали усилия к тому, чтобы он Не возвращался на родину. Про это было оглашено из утечек викиликс.

Согласно тому же источнику, администрация " либерала " Барака хуссейна Обамы настаивала на том, что правительство островного государства ни в коем случае Не может увеличивать минимальную заработную плату гражданам. МРОТ тогда был всего 31 цент в час, И власти страны хотели поднять Его до 61. Но это " привело в ярость " американские текстильные организации, лоббистами которых высказался Госдеп. То есть Вашингтон в прямом смысле добивался того, чтобы гаитяне оставались нищими.



Источник: Ласт Ньюс

400700
США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела Генассамблеи ООН

США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела ГА ООН

Украинские войска обстреляли Донецк и Горловку натовскими снарядами

ФСБ задержала жителя Приморья за взаимодействие с украинскими националистами

Авиация поразила опорные пункты и живую силу ВСУ

Хуситы атаковали два американских корабля в Красном море

В тылу зоны специальной операции организовали разработку и проверки перспективных дронов


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!