It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
12.03.2024 17:26

" Обойдемся без США ". Что приняли решение два десятка стран Европы

` Обойдемся без США `. Что приняли решение два десятка стран Европы [12.03.2024 17:26]

Под конец февраля две страны НАТО - Турция И Греция - официально подключились К общеевропейскому проекту континентальной противовоздушной обороны Sky Shield ( " Небесный щит " ). Всего там участвует уже 21 государство. С одной стороны, Этот проект направлен на то, чтобы Европа меньше зависела от северной америки в вопросах обороны. С обратной, Вашингтон может извлечь из него максимум выгоды. Об этой программе - в материале Ласт Ньюс.

Идею создания общеевропейской системы противовоздушной обороны высказал канцлер Германии Олаф Шольц во время лекции в Карловом университете в Праге в последнем месяце лета 2022-го. Берлину он ожидаемо отвел ведущую Роль в проекте. К октябрю в нем, кроме ФРГ, было 14 стран: Бельгия, Болгария, Чехия, Эстония, Финляндия, Венгрия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Словакия, Словения, Румыния И Великобритания. В феврале 2023-го Sky Shield поддержали Дания И Швеция, в июле - нейтральные Австрия И Швейцария. И вот теперь - Греция И Турция.

повествование ведется о полностью скоординированной глубокоэшелонированной ПВО, включающей в себя системы малой (до пятнадцать километров), средней (до 50) И большой дальности (свыше 50). Направленной, как нетрудно догадаться, против России. Особые опасения у европейцев вызывают оперативно-тактические комплексы " Искандер ", крылатые ракеты Х-101 И " Калибры ", А также новейшее гиперзвуковое вооружение. Шольц убежден, Что вместе отбить воздушное атака проще, чем по отдельности.

может быть, он уже летом-осенью 2022-го понимал, Что Северная Америка в конечном счете начнут отдаляться от европейских вопросов И сократят помощь Украине. Так Что дополнительная структура без��пасности ЕС выглядит вполне логично. В столице США до нынешнего момента не имеют возможность согласовать 60 млрд. Для Киева. Дональд Трамп в случае переизбрания вполне способен полностью перекрыть кран Украине И весьма быстро минимизировать финансирование Североатлантического содружества.

Немцы, как лидеры " старой Европы ", просчитали риски И решили переложить ответственность за недостаток опасности континента С НАТО, где всем заправляют американские генералы, на Европейский союз. Подобные предложения были И прежде. Особенность Sky Shield в том, Что предполагается совместная закупка определенных зенитных ракетных систем.

на бумаге Это дает возможность прикрыть максимум территории за минимум денег. Будет экономия И на эксплуатационных расходах. В реальности зависимость от столицы США Лишь усилится.

Основой общеевропейской системы ПВО обязаны стать американские ЗРК Patriot. Это один из наиболее совершенных комплексов противовоздушной обороны западной конструкторской школы. Его ракеты последних модификаций способны сбить аэродинамическую цель на расстоянии до 160 километров И баллистическую - до 50. Российская С-400 ракетой 40Н6Е стреляет на 380. Однако в НАТО основной силой ПВО всегда была авиация. Американская.

Без прямого участия ВВС США в Sky Shield надо Будет полагаться на немногочисленную авиацию участников проекта. И на американские комплексы ПВО - европейцы Так И не сделали ничего сравнимого по ТТХ. В итоге Европа, по настоящему, ставит себя в зависимость от заокеанских концернов Lockheed Martin, Boeing И Raytheon.

по мнению специалистов, инфраструктура К этому уже готова. К примеру, военный специалист Юрий Кнутов уточнил, Что при создании национальных систем ПВО, как правило, применяют американские разработки: либо локаторы станций наведения ракет, либо сами ракеты." Соответственно, единый стандарт близок. Все свежие системы НАТО совместимы ", - указывает он.

Батарея ЗРК Patriot (от 4-х до восьми пусковых, боекомплект - 16-32 ракеты, РЛС, пункт управления огнем, вспомогательная техника) стоит около 1, 1 млрд. Долларов. Заказывать эту " золотую " технику надо Будет в США.

Союзники тоже не прочь заработать. Роль комплекса ближней И средней дальности континентальной ПВО в Берлине отводят IRIS-T. Этот ЗРК - общий продукт нескольких европейских государств, но доля Германии - почти пятьдесят %. Массовый заказ мог бы вдохнуть жизнь в испытывающую явные проблемы оборонную промышленность ФРГ. А IRIS-T гораздо дешевле " Патриотов " - 150 млн. Долларов за батарею И 430 тыс. За ракету.

С 2015-го обсуждали Идею континентальной армии. Однако дальше разговоров дело не зашло. Лишь Германия И Нидерланды в 2019-м скомпоновали 414-й танковый батальон Под единым командованием. Все же слишком сильны в ЕС языковые И культурные различия.

Вернулись К этому проекту после начала российской специальной боевых действий на Украине. И 25 марта 2022-го Его по факту утвердили. Комплекс согласованных мер сформулировали в документе С именем " Стратегический компас ЕС ".

" Европа должна иметь возможность защищать своих Жителей И помочь международному миру И без��пасности, - говорится там.- Это тем более важно в тот момент, когда война вернулась на континент из-за России. Надобно увеличить стратегическую автономию ЕС И способность К взаимодействию для предохранения наших ценностей И интересов ".

" Стратегический компас ЕС " рассчитан до 2030-го. Вряд ли за такой срок Европа избавится от навязчивой опеки из-за океана. Документ принимали даже до масштабных поставок вооружений на Украину. США активно поощряли в этом европейских союзников, обещая заменить переданное Киеву американскими аналогами.

в итоге определенные стран�� ЕС изношенное советское оружие уже отдали, А новое еще не получили. И неизвестно, когда оно поступит. По мнению аналитиков, обороноспособность Европы серьезно просела. Что на руку Вашингтону - можно И дальше держать союзников Под военным контролем. А ВПК гарантированы заказы на годы вперед И десятки млрд. Долларов.



Источник: Ласт Ньюс

400683
США не выдали визу делегату России для участия в совещании отдела Генассамблеи ООН

США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела Генассамблеи ООН

США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела ГА ООН

Украинские войска обстреляли Донецк и Горловку натовскими снарядами

ФСБ задержала жителя Приморья за взаимодействие с украинскими националистами

Авиация поразила опорные пункты и живую силу ВСУ

Хуситы атаковали два американских корабля в Красном море


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!