It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
23.06.2019 14:04

" Новая церковь " Украины наказала священников, поддержавших Филарета

` Новая церковь ` Украины наказала священников, поддержавших Филарета [23.06.2019 14:04]

" Православная церковь Украины " (ПЦУ) на время отстранила от выполнения обязанностей 2-х священнослужителей, которые принимали участие в Форуме единства украинского православия, созванного Филаретом Денисенко в Киеве.

Согласно опубликованному на фейсбук-странице ПЦУ указу, архимандрита Андрея Маруцака и иеромонаха Илью Зеленского винят в " активном участии в действиях, направленных на разделение церкви ".

Маруцаку также приписали попытку " захвата власти " в Свято-Феодосийском мужском монастыре в украинской столице. Его отстранили от служения на полгода, Зеленского - на 3 месяца.

на " соборе " ПЦУ Филарет объявил о возрождении " Киевского патриархата ", в 1-ый раз учрежденного им в 1992 году. Участники собрания также осознали недействительным томос об автокефалии " новой церкви " Украины, полученный от Константинополя.

" Новая церковь " была образована на " объединительном соборе " в Киеве в начале зимы 2018 года после слияния 2-х неканонических церковных структур, действовавших на Украине. Ее главой стал " митрополит " Епифаний Думенко.

Каноническая Украинская церковь, которую возглавляет митрополит Онуфрий, не захотела участвовать в " соборе ", в РПЦ Его значение назвали " ничтожным ".

в январе Константинополь отдал Киеву томос об автокефалии " новой церкви ". Согласно документу, Ее юрисдикция ограничивается территорией Украины. Следовательно, Киев не может назначать своих епископов и основывать приходы за рубежом. Кроме этого, существует и другие ограничения, которые поставили бы " новую церковь " в зависимость от Константинополя.

Уже через несколько месяцев Филарет Денисенко заявил о расколе в рядах " новой церкви ". Он подверг обвинению " митрополита " Епифания в нарушении договоренностей " объединительного собора ". Сам Епифаний заявил, что в " новой церкви " раскола нет.



Источник: Ласт Ньюс

380863
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!