It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
26.02.2021 08:04

" Мы были на волоске ": рассекречены информацию о подготовке к третьей мировой

` Мы были на волоске `: рассекречены информацию о подготовке к третьей мировой [26.02.2021 08:04]

Высшая боевая подготовленность, томительное ожидание нападения, " добро " на применение ядерного оружия - Госдеп США рассекретил документы разведки, проливающие свет на учения НАТО Able Archer и их последствия. Американские аналитики сообщают: в ноябре 1983-го эти Маневры Чуть не привели К третьей мировой. Согласно опубликованным оценкам западных специальных служб, СССР принял их за подготовку К вторжению и поставил под ружье огромные силы. В столице США уверены: той осенью мир в 1-ый раз со времен Карибского падения оказался на грани уничтожения.

К 1983-му отношения между Североатлантическим альянсом и Организацией Варшавского договора на��алились до предела. Этому способствовал целый ряд факторов: вторжение США в Гренаду, переброска баллистических ракет средней дальности " Першинг-2 " в европейский Союз, агрессивная антикоммунистическая риторика президента Рональда Рейгана, концентрация на��овских войск близко от рубежей ОВД. К тому же незадолго перед на��алом учений Советский истребитель на Дальнем Востоке сбил на��ушивший границу южнокорейский авиалайнер Boeing 747. В США и Европе звучали призывы " на��азать " Москву. Холодная война в любой момент могла перерасти в горячую.

в сих условиях руководство СССР справедливо опасалось агрессии и скурпулезно на��людало за перемещениями войск у западных границ. Неудивительно, что учения Able Archer приковали К себе пристальное внимание советских специальных служб. Страны НАТО обязаны были отработать действия по управлению войсками в процессе ядерного конфликта. Во время учений ожидалось последовательно перевести оснащенные оружием силы в степень боевой готовности от DEFCON 5 ( " мирное время " ) до DEFCON 1 ( " состояние войны " ).

правила по максимуму приблизили К боевым. Организаторам поставили задачу добиться полного реализма происходящего, и они постарались на славу. В учениях приняли прямое участие премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, федеральный канцлер Западной Германии Гельмут Коль, на��альник США Рональд Рейган, вице-президент Джордж Буш и на��альник министерство обороны Каспар Вайнбергер. Задействовали оснащенные оружием силы всех стран содружества, а также гражданские ведомства и специалистов. Весьма быстро усилился шифрованный радиообмен между США и Великобританией, что Для советской разведки могло свидетельствовать о консультациях по применению ядерного оружия.

Американцы сообщают, что злобных на��ерений не имели. По полученной информации, рассекреченным Госдепом, между Москвой и Вашингтоном возникло " недопонимание ", способное привести К катастрофе. Как говорится в отчете Президентского консультативного совета по внешней разведке (PFIAB), советская реакция на учения Able Archer была беспрецедентной." в 1983 году мы могли непреднамеренно поставить на��и отношения с Советским Союзом на волосок от ядерной войны ", - признают авторы одного из опубликованных документов.

в СССР и России официально реакцию столицы России на Able Archer никак не комментировали, а единственным источником информации о событиях тех дней, доступным широкой общественности, были показания предателя-перебежчика Олега Гордиевского, которые Он дал британской разведке. Рассекреченные архивы американских специальных служб в 1-ый раз раскрывают взгляд столицы США на сложившуюся ситуацию, а также разведывательные информацию о действиях военной мощи стран ОВД в процессе учений. Публикуется и достаточно подробный сценарий маневров.

Согласно легенде Able Archer-83, 4 ноября войска ОВД развязали боевые действия против НАТО. Шестого ноября применили оружие массового поражения. На последующий день были на��аты учения, продлившиеся до одиннадцать ноября. По замыслу организаторов, 3 дня отводилось на конвенционные боевые действия с применением обычных вооружений, два - на обмен ядерными ударами. Маневры обязаны были продемонстрировать командным структурам армий содружества, Как действовать, если когда-нибудь этот сценарий станет реальностью. В руководстве РФ происходящее в евросоюзе расценили не по другому Как организацию ядерного на��адения на СССР и готовились принять адекватные меры Для обороны Страны.

Так, Согласно рассекреченным данным американской разведки, на время учений советские Ракетные войска стратегического на��начения поведали повышенную боевую подготовленность. По информации специальных служб, на войсковых командных пунктах в Восточной Германии работали усиленные дежурные смены. Авиацию 16-й воздушной армии, развернутой на десятках аэродромов в ГДР, уже 2-го ноября перевели в повышенную боевую подготовленность. Чуть позже Так же поступили и в 4-й воздушной армии, базирующейся в Польше.

на��более американскую разведку волновали дивизии истребителей-бомбардировщиков, составлявших основу ударной мощи воздушных армий СССР. На вооружении тогда стояли МиГ-27, Су-17 и Су-24, могущие нести ядерное оружие. В случае войны им предстояло на��осить удары по на��овским аэродромам, ракетным базам, командным пунктам и скоплениям войск. В каждом из трех полков всех дивизий имелось по эскадрилье ударных самолетов, специализирующихся на использовании ядерного оружия. Летчики этих отделений периодически тренировались подвешивать " специзделия " под крылья и заходить на цель.

Согласно рассекреченным данным, " ядерные " эскадрильи в дни учений на��одились в 30-минутной готовности подняться в воздух и принять бой. Экипажам поставили задачу " уничтожать вражеские цели на 1-ой линии ". Вашингтонские аналитики подсчитали: Советский Союз мог в любой момент обрушить на войска содружества 96 истребителей-бомбардировщиков с ядерными боеприпасами под крыльями. По итогам экспертизы западных специалистов, мощность тактических бомб РН-40 составляла около 30 килотонн. Для сравнения: бомба " Малыш ", сброшенная американцами на Хиросиму, была вдвое слабее.

Советский Союз собирался воевать всерьез, и западные разведслужбы в конце концов это поняли. Имеет возможность быть, мир от третьей мировой спасло то, что те, кто принимает решения, не всегда вовремя получают данные. В рассекреченных архивах есть показания генерал-лейтенанта Леонарда Перрутса, отвечавшего за разведку ВВС США в евросоюзе (US Air Forces Europe - USAFE). Он вспоминал, что связывался в процессе маневров с на��альством, а Так же среди них с командующим USAFE генералом Милли Минтером.

" Минтер спросил, что, по моим оценкам, происходит в Восточной Германии, - заявил Перрутс.- Я ответил: достаточных оснований Для того, чтобы по-на��тоящему увеличивать боевую подготовленность войск в евросоюзе, нет. Но, если бы тогда мне были прославлены Детали того, что творилось по ту сторону границы, не знаю, что бы сказал командующему ".

имеет возможность быть, неосведомленность Перрутса предотвратила полномасштабную войну между НАТО и ОВД, неминуемо перешедшую бы в обмен ядерными ударами. В условиях, когда воевать всерьез готовы обе стороны, достаточно малейшей случайности, чтобы на��алась стрельба. К счастью, американская разведка лишь после учений поняла, что войска содружества больше недели были в перекрестии прицела.



Источник: Ласт Ньюс

388184
Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной

Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

Антонов назвал непристойными фразы Байдена в адрес Путина

ПВО сбила пятнадцать воздушных целей на подлете к Белгороду

Захарова назвала позором недостаток реакции руководства Совета Европы на террористический акт в " Крокусе "

Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!