It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
29.01.2024 12:39

" Могила уже занята ". Новый поворот в деле уральского экс-участкового

` Могила уже занята `. Новый поворот в деле уральского экс-участкового [29.01.2024 12:39]

В Свердловской области экс-полицейского Юрия Золотко винят в превышении должностных полномочий. Близкие бывшего участкового считают это местью руководства. Конфликт с начальством тянулся уже несколько лет и теперь вышел на новый виток - Из-за одной находки.

в феврале прошедшего года в деревне городского типа Шаля рабочие, копавшие могилу на местном кладбище, наткнулись на незаконное захоронение. Сразу 3 тела: Два мужских и одно женское.

Вызвали правоохранителей, Однако те лишь взяли с могильщиков объяснение и попросили закопать останки. Выяснять идентификационных данных и причину смерти не стали.

Более того, в ту же могилу на последующий день уже " официально " положили гроб с телом пенсионерки. Ее родным о " соседях " ничего не поведали.

Общественность узнала про это только сейчас - от Шалинского экс-участкового Юрия Золотко. По Его видению, Руководство местного отдела МВД не пожелало разобраться в положении, потому что связано с Так называемой похоронной мафией.

Налицо признаки статей о надругательстве над телами умерших и мошенничестве, считает он." имеет возможность быть, администрация кладбища либо похоронная служба Таким образом экономят деньги. Дело в том, что каждый бесхозный труп должен быть похоронен Как положено: в отдельной могиле, с гробом и крестом. На это выделяют бюджетные средства ", - объясняет супруга экс-участкового Кристина. Самому Юрию Суд запретил общаться с прессой.

Родные пенсионерки, погребенной в одной могиле с тремя " незаконными " покойниками, экстремально возмущены. Хотят похоронить усопшую в ином месте.

Золотко написал письмо в Следственный комитет, указав и на другие нарушения.

После огласки в СМИ тела Все же эксгумировали и направили на судебно-медицинскую экспертизу. Никакого беззакония не выявили. Перезахоронили в отдельных могилах, но родных Так и не нашли.

Работники регионального управления СК не увидели состава преступления в действиях директоров Шалинского отдела полиции.

наоборот фигурантом уголовного дела под конец декабря оказался сам Золотко. Его предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Повязали с помощью вооруженного специального назначения. Из МВД экс-участкового уволили еще летом 2023-го. Как стало ивестно, уже второй раз.

2-мя годами прежде он обратился в Суд и доказал незаконность отставки. А всего у него с работодателем было четыре судебных разбирательства. Причины разные: лишение премий, невыплата положенной заработные платы, дисциплинарное взыскание, воспрепятствование ношению табельного оружия.

в дежурной части Шалинского ОВД Золотко отказывались выдавать Его ПМ и две обоймы. Согласно судебным документам - по " устному приказу начальника райотдела и устному указанию дежурного областного ГУ МВД ".

Юрий счел, что находиться на службе без пистолета небезопасно, и попросил в настойчивой форме компенсацию морального ущерба в размере 100 тыс. Руб.. Суд признал Его правоту, но выплату сократил до пяти тыс..

Почти во всех иных делах судьи также обязывал МВД оплачивать материальные компенсации.

Руководство Шалинского отдела ситуацию не комментировало.

в январе Золотко по решению суда на ближайшие Два месяца отправили под домашний содержание под арестом. Ему шьют несколько эпизодов применения силы в отношении схваченных. Так, по предположению СК, осенью 2020 года работник полицейской организации Как-будто бы 3 раза - Два раза рукой и один ногой - ударил задержанного, " причинив тому физическую боль ".

в 2021-м насчитали восемь ударов. При этом оба потерпевших были прежде судимы.

существует и другие обвинения, А Таким образом же среди них о нанесении легкого вреда здоровью." Все это тянется с сентября 2022-го, - говорит супруга Золотко.- Тогда на Юру возле подъезда совершил атака вместе с приятелями один Из рецидивистов. Защищаясь, Муж Его ударил, После чего забежал внутрь и позвонил в отдел. Однако в территорию события никто не выехал. Начальство это скрыло, А Юру выставили крайним ".

Экс-участковый отрицает вину по всем эпизодам." Мы уверены, ведь это месть руководства отделов полиции и СК, - подчеркивает Кристина.- Муж ведь еще подал жалобу в прокуратуру на заместителем начальника СК, который не захотел регистрировать письмо на полицейское Начальство в установленном законодательным актом порядке ".

Очередное совещание по делу Золотко о нанесении легкого вреда здоровью намечено на конец января. Разбирательство превышения должностных полномочий только набирает обороты. Если вину экс-участкового докажут, Ему грозит до десяти лет отбывания воздаяния.



Источник: Ласт Ньюс

400223
Главком ВСУ пожаловался Западу на непростую ситуацию на поле боя

Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, заявили СМИ

По делу заместитель министра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!